дело № 1у-42/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Упорово 12 июля 2011 года.

Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Киселев В.М.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Упоровского района Шевцова С.В.

подсудимого Кокшарова Н.В.

защитника – адвоката Шапошникова Ю.Г., представившего удостоверение N и ордер N от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Коркиной Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1У-42 в отношении Кокшарова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

уроженца д. <адрес> <адрес>

области, <данные изъяты> гр. <данные изъяты>, образованием <данные изъяты>,

<данные изъяты>, работающего <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего д. <адрес> <адрес>

<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кокшаров Н.В. совершил покушение на кражу чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Кокшаров Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории молочно товарной фермы СПК «<адрес>», расположенной на первом километре автодороги <адрес>. Умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения штукатурной смеси «Волмаслой» и усиленного клея марки «Keraflex Maxi» для плитки, в период времени с 13 до 15 часов подошел к котельной, расположенной на территории вышеуказанной фермы. Зная, где хранится ключ от входной двери в котельную, взяв ключ, хранящийся под кирпичом, открыв ключом входную дверь котельной, незаконно проник в котельную, откуда тайно похитил 5 мешков штукатурной смеси «Волмаслой», принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>», стоимостью 260 рублей 40 копеек за один мешок на общую сумму 1302 рубля, после чего похищенное вывез на своем автомобиле <данные изъяты> с территории фермы. Далее, действуя с единым умыслом, направленным на хищение 5 мешков штукатурной смеси «Волмаслой» и 2 мешков усиленного клея марки «Keraflex Maxi» для плитки, Кокшаров Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории молочно товарной фермы СПК «<адрес>», желая довести преступный умысел, направленный на хищение 5 мешков штукатурной смеси «Волмаслой» и двух мешков усиленного клея марки «Keraflex Maxi» для плитки, до конца, в период времени с 15 часов 15 минут до 16 часов, вновь таким же способом незаконно проник в здание котельной, где взяв два мешка усиленного клея марки «Keraflex Maxi» для плитки стоимостью 935 рублей за один мешок, на общую сумму 1870 рублей, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>», перетащил их и спрятал около силосной ямы, расположенной на территории фермы. С целью окончания преступления Кокшаров Н.В. на своем автомобиле <данные изъяты> заехал на территорию фермы и подъехал к силосной яме, где были спрятаны два мешка усиленного клея марки «Keraflex Maxi» для плитки. В этот момент его противоправные действия были обнаружены сторожем ФИО3 Кокшаров Н.В. понимая, что его действия были обнаружены сторожем, с места происшествия скрылся, то есть преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Кокшаров Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 3 ст. 30 п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Его ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, раскаивается в содеянном.

В судебном заседании защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без его проведения.

Суд находит предъявленное подсудимому Кокшарову Н.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Кокшарова Н.В. по ч. 3 ст. 30 п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Изучая личность подсудимого, суд установил, что Кокшаров Н.В. ранее не судим, на учете по поводу психических заболеваний и хронического алкоголизма, наркомании не состоит (л.д.107), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.103-105).

Обстоятельства, отягчающие наказание Кокшарову Н.В., предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Обстоятельства, смягчающие наказание Кокшарову Н.В., суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, его чистосердечное раскаяние.

Принимая во внимание, что Кокшаров Н.В. ранее не судим, от его преступных действий какого-либо реального вреда не наступило, характеризуется положительно, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, суд считает, что исправление подсудимого Кокшарова Н.В. возможно достигнуть с применением наказания в виде штрафа. У учетом материального положения подсудимого и его семьи с рассрочкой выплаты на два месяца.

Избранную Кокшарову Н.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд исходит из положения п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кокшарова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере двенадцать тысяч рублей, с рассрочкой выплаты на два месяца по шесть тысяч рублей ежемесячно.

Меру пресечения Кокшарову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ <адрес> МОВД «<адрес>»: обрезные диски в количестве пяти штук, лопату вернуть осужденному Кокшарову Н.В.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись В.М.Киселев

<данные изъяты>

<данные изъяты>