П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Упорово 12 июля 2011 года. Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Киселев В.М. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Упоровского района Шевцова С.В. подсудимого Макарова А.С. защитника – адвоката Сильченко А.Г., представившего удостоверение N № и ордер N № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Коркиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1У-41 в отношении Макарова А.С. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца с. <адрес>, <данные изъяты> гр. <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, проживающего в гражданском браке с ФИО3, имеющего <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего <адрес> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Макаров А.С. злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности в крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах. Макаров А.С.. как физическое лицо, с одной стороны, и открытое акционерное общество (ОАО) «<данные изъяты>», далее Банк с другой стороны, ДД.ММ.ГГГГ заключили договор поручительства №, в целях обеспечения исполнения обязательств ФИО4 по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого ФИО4 был выдан кредит в сумме 1500000 рублей на срок по ДД.ММ.ГГГГ под 19% годовых. По условиям договора поручительства при исполнении или ненадлежащем исполнении заемщиком его обязательств по кредитному договору поручители и заемщик отвечают перед Банком солидарно. В связи с неисполнением ФИО4 своих обязательств по возврату кредита, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> было вынесено решение об удовлетворении исковых требований ОАО «<данные изъяты>» о взыскании с ФИО4, Макарова А.С., ФИО5 солидарно в пользу Банка суммы кредита, процентов за пользование кредитом, неустойки за несвоевременный возврат суммы кредита, неустойки за несвоевременную оплату процентов по кредитному договору, расходов по оплате государственной пошлины, всего в размере 1781182,07 руб. На основании решения суда были выданы исполнительные листы о взыскании с ФИО4, Макарова А.С.. ФИО5 солидарно в пользу ОАО «<данные изъяты>» кредиторской задолженности в размере 1781182 рублей 07 копеек. ДД.ММ.ГГГГ на основании вышеуказанного исполнительного документа судебным приставом – исполнителем <адрес> РОСП в отношении Макарова А.С. было возбуждено исполнительное производство №. ДД.ММ.ГГГГ Макаров А.С. достоверно узнал об имеющемся в отношении его судебном акте, получив постановление о возбуждении исполнительного производства под роспись, в пункте 7 которого содержалось предупреждение об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ за злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере. Кредиторская задолженность Макарова А.С. составляла 1781182, 07 руб., что в соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ относится к задолженности в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ года и ДД.ММ.ГГГГ Макаров А.С. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ. Будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, Макаров А.С. ДД.ММ.ГГГГ получил заработную плату в ОАО «<данные изъяты>» в сумме 2553,14 рублей, при этом подписывая предупреждение об уголовной ответственности ДД.ММ.ГГГГ не сообщил о месте работы судебному приставу-исполнителю, которому об этом стало известно после получения ответа из отдела розыска Управления ФССП по <адрес> о том, что имеются сведения в базе данных индивидуального персонифицированного учета Пенсионного фонда РФ за ДД.ММ.ГГГГ год о работе Макарова А.С. в ОАО «<данные изъяты>». Кроме того, имея реальную возможность исполнять судебный акт, в ДД.ММ.ГГГГ года Макаров А.С. заработал, выполняя работы по монтажу и установке пожарной сигнализации в ГЛПУ ТО «Областная больница №» около 30000 рублей. При этом ни разу не заплатил по находящемуся на исполнении в районном отделе судебных приставов судебному решению в отношении него. Макаров А.С., являясь лицом трудоспособным, на протяжении длительного времени, около 3 лет, официально не трудоустраивался, тем самым уклоняясь от обязанности по исполнению вступившего в законную силу судебного решения о взыскании кредиторской задолженности в крупном размере. Кроме того, по выданному ему направлению в ГАУ ТО ЦНЗ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Макаров А.С. обратился туда только с целью получить там справку о том, что он зарегистрирован в центре занятости населения в качестве обратившегося в поисках работы, получив такую справку и предоставив ее судебному приставу Макаров А.С. больше в ГАУ ТО ЦЗН <адрес> не обращался, и официально не трудоустроился хотя ему в ЦЗН был выдан листок поиска работы с перечнем шести организаций, в которых на момент обращения Макарова А.С. были вакантные рабочие места. Таким образом, Макаров А.С. действуя умышленно и осознавая, что уклонение от погашения кредиторской задолженности влечет уголовную ответственность, предусмотренную ст. 177 УК РФ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности в крупном размере в сумме 1781182, 07 руб., не принимая мер для официального трудоустройства, скрывая и расходуя заработанные наличные денежные средства на свои нужды. В судебном заседании подсудимый Макаров А.С. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 177 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Его ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, раскаивается в содеянном. В судебном заседании защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без его проведения. Суд находит предъявленное подсудимому Макарову А.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Макарова А.С. по ст. 177 УК РФ – злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие его наказание, характеристики личности подсудимого, влияние назначенного наказания на их исправление, на условие жизни его семьи, все обстоятельства по делу. Изучая личность подсудимого, суд установил, что Макаров А.С. на учете по поводу психических заболеваний и хронического алкоголизма, наркомании не состоит (л.д. 149), по месту жительства главой администрации и зам. начальника ОМ <адрес> характеризуется удовлетворительно, как лицо ранее судимое, не имеющего постоянного места работы, употребляющее спиртные напитки, привлекавшееся к административной ответственности. По характеру общителен, склонен ко лжи (л.д. 151, 155). Обстоятельства, отягчающие наказание Макарову А.С., предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд не находит. Обстоятельства, смягчающие наказание Макарову А.С., суд признает наличие <данные изъяты> у виновного, полное признание своей вины, его чистосердечное раскаяние. Принимая во внимание, что Макаров А.С. вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном, от его преступных действий какого-либо реального вреда не наступило, характеризуется удовлетворительно, суд считает, что исправление подсудимого Макарова А.С. возможно достигнуть с применением наказания в виде обязательных работ. Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД П Р И Г О В О Р И Л: Признать Макарова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов с отбытием не более трех часов в день. Меру пресечения Макарову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства и процессуальные издержки по делу отсутствуют. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись В.М.Киселев <данные изъяты> <данные изъяты>