Дело №у-57/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Упорово 27 сентября 2011 года Заводоуковский районный суд Тюменской области в составе: Председательствующего судьи Агаповой О.Е., с участием: государственного обвинителя прокурора Упоровского района Беленцова В.Г., подсудимого Пузерева В.В., защитника – адвоката НО Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Кун И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Силивановой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Пузырева В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в селе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не имеющего <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 119, ч.3 ст. 213 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением судьи <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в колонию для отбывания наказания; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 162, 70 УК РФ на срок 7 лет лишения свободы со штраф 5000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, штраф не оплачен, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ. УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Пузырев В.В. в состоянии алкогольного опьянения находясь неподалеку от <адрес> <адрес>, на почве личных не приязненных отношений с ФИО4, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, Пузырев В.В. нанес ФИО4 удар ножницами, которые находились при нем, в левый локтевой состав. В результате чего, потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде раны левого локтевого сустава с ранением плечевой артерии, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Пузырев В.В., в данном преступлении вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения, и указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Адвокат Кун И.В. поддержала ходатайство своего подзащитного об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель Беленцов В.Г. не возражал рассмотреть дело в отношении Пузырева В.В. в особом порядке, поскольку все требования закона для этого были соблюдены. Потерпевший ФИО4 не возражал против рассмотрения дело в отношении Пузырева В.В. в особом порядке (л.д. 118). Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотрено Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Пузырев В.В. свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, и указанными условиями судебного разбирательства, со стороны потерпевшего, государственного обвинителя и защитника отсутствуют возражения о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу. Действия Пузырева по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни. Пузырев В.В. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признал, в содеянном раскаялся. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном. В соответствии с п. б ч. 2 ст. 18 УК РФ в деяниях Пузырева В.В. усматривается опасный рецидив преступления, что является обстоятельством отягчающим наказание. Учитывая изложенное, тяжесть совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о назначении Пузыреву В.В. наказания в виде реального срока наказания с учетом требований ст. 68 УК РФ и ст. 317 УПК РФ. В соответствии с п. в ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание Пузыреву В.В. наказания в виде лишения свободы определить в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Пузырева В.В. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Пузыреву В.В. – содержание под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказание Пузыреву В.В. срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Заводоуковский районный суд <адрес>. Осужденному разъяснено право и порядок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись О.Е. Агапова <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>и