П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Упорово 29 сентября 2011 года. Заводоуковский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего федерального судьи Киселева В.М. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Упоровского района Шапенова Б.К. подсудимой Черепановой Т.Н. защитника – адвоката Сильченко А.Г., представившего удостоверение N № и ордер N № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Коркиной Л.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1У-58 в отношении Черепановой Т.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес> <адрес> области, <данные изъяты>, гр. <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающей в <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>А, <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ Черепанова Т.Н. совершила покушение на открытое хищение чужого имущества. Преступление совершила при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Черепанова Т.Н., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного адресу <адрес>, из корыстных побуждений, решила тайно похитить пакет с продуктами питания и вещами, принадлежащий ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, Черепанова Т.Н., умышленно, предполагая, что ее действия останутся не замеченными для окружающих, взяла со стола для покупателей пакет, в котором находились 5 рулонов туалетной бумаги, 3 губки для мытья посуды, 1 бутылка лимонада емкостью 1,5 литра, конфеты шоколадные четырех сортов, примерно по 200 грамм каждого сорта, пачка сигарет Альянс, зажигалка, йогурт 4 шт., пакет синего цвета, на общую сумму 265 рублей, после чего вышла из магазина. Преступные действия Черепановой Т.Н. были обнаружены потерпевшей ФИО4, которая выбежав из магазина, стала требовать вернуть свое имущество. Черепанова Т.Н., осознавая, что ее действия стали известны потерпевшей, требование потерпевшей вернуть пакет с продуктами питания и вещами проигнорировала, и, скрываясь от ФИО4, побежала по ул. <адрес>. На перекрестке улиц <данные изъяты> Черепанова Т.Н. была задержана сотрудником полиции, в связи с чем она не смогла распорядиться похищенным имуществом, то есть преступные действия Черепановой Т.Н. не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам. В судебном заседании подсудимая Черепанова Т.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Её ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, раскаивается в содеянном. В судебном заседании защитник подсудимой, государственный обвинитель не возражали против особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без его проведения. Суд находит предъявленное подсудимой Черепановой Т.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Черепановой Т.Н. по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельства смягчающие её наказание, характеристики личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, все обстоятельства по делу. Изучая личность подсудимой, суд установил, что Черепанова Т.Н. юридически не судима, по поводу психических заболеваний и хронического алкоголизма, наркомании на учете не состоит (л.д.58). По месту жительства главой сельского поселения, УУП ОП, по месту работы Черепанова Т.Н. характеризуется положительно (59, 61, 62). Обстоятельства, отягчающие наказание Черепановой Т.Н., предусмотренные ст.63 УК РФ, суд не находит. Обстоятельства, смягчающие наказание Черепановой Т.Н., суд признает полное признание своей вины, её чистосердечное раскаяние. Принимая во внимание, что Черепанова Т.Н. не судима, вину в совершении преступления признала полностью, раскаивается в содеянном, суд считает, что исправление подсудимой, возможно достигнуть с применением наказания в виде обязательных работ. Избранную Черепановой Т.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить. Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД П Р И Г О В О Р И Л: Признать Черепанову Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов. Меру пресечения Черепановой Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства и процессуальные издержки по делу отсутствуют. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись В.М.Киселев <данные изъяты> <данные изъяты>