дело № 1у-59/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Упорово 2 ноября 2011 года

Заводоуковский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего федерального судьи Киселева В.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Упоровского района Беленцова В.Г.

подсудимого Барановского В.Н.

защитника-адвоката Сильченко А.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Коркиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1У-59 в отношении Барановского В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> <адрес>

области, <данные изъяты>, гражданина. <данные изъяты>, образованием <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего <данные изъяты>

<данные изъяты> имеющего <данные изъяты>,

работающего <данные изъяты>», проживающего по адресу:

<адрес>, ул.

<адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Барановский В.Н. совершил открытое хищение мобильного телефона модели «Нокиа 6200», принадлежащий ФИО6

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Барановский В.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстного побуждения, с целью хищения мобильного телефона, около 00 часов 30 минут открыто похитил из рук ФИО6 сотовый телефон модели «Нокиа 6200», стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ФИО6, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Барановский В.Н. причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Барановский В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 161 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Его ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, раскаивается в содеянном.

В судебном заседании адвокат ФИО2 поддержал ходатайство своего подзащитного об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель ФИО5 не возражал рассмотреть дело в отношении Барановского В.Н. в особом порядке, поскольку все требования закона для этого были соблюдены.

Потерпевшая ФИО6 при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражала рассмотреть дело в отношении Барановского Н.В. в особом порядке.

Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый Барановский В.Н. свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением. С указанными условиями судебного разбирательства, со стороны потерпевшей, государственного обвинителя и защитника отсутствуют возражения о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, в соответствии с требованиями статей 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд находит предъявленное подсудимому Барановскому В.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Барановского В.Н. по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Барановскому В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, характеристики личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, все обстоятельства по делу.

Изучая личность подсудимого, суд установил, что Барановский В.Н. по месту жительства УУМ и главой сельского поселения характеризуется удовлетворительно, как лицо, проживающего по месту жительства без регистрации с <данные изъяты> ФИО4, не имеющего <данные изъяты>, нигде <данные изъяты>, ранее судимого за умышленные корыстные преступления, привлекался к административной ответственности (л.д.73-75). По месту работы характеризуется положительно. Согласно справки Областного наркологического диспансера <адрес> Барановский В.Н.на учете не состоит (л.д.72).

Обстоятельства, смягчающие наказание Барановскому В.Н. суд признает, наличие <данные изъяты> у виновного, полное признание своей вины, его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельства, отягчающие наказание Барановскому В.Н., судом не установлены.

Принимая во внимание, что Барановский В.Н. вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении <данные изъяты> и <данные изъяты>, жители <адрес> ходатайствуют не применять к Барановского Н.В. строгую меру наказания, суд считает, что исправление подсудимого, возможно, достигнуть с применением наказания в виде обязательных работ.

Избранную Барановскому В.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд исходит из положений п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которого остальные предметы передаются законным владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Барановского В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Барановскому В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора оставить прежней. По вступлению приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа 6200» вернуть потерпевшей ФИО6

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись В.М.Киселев

<данные изъяты>

<данные изъяты>