ПРИГОВОР Именем Российской Федерации село Упорово 14 апреля 2011 года. Судья Упоровского районного суда Тюменской области Агапова О.Е. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Упоровского района Шевцова С.В., подсудимого Вевчеренкова В.В., защитника-адвоката Кун И.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Силивановой О.А. а также потерпевшего ФИО11, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1у-20/11 в отношении: Вевчеренкова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> без постоянной регистрации, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вевчеренков В.В. совершил убийство ФИО3, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Вевчеренков со своим знакомым ФИО13 и сожительницей ФИО3 распивал спиртное в доме ФИО3, расположенном по адресу <адрес> <адрес>. После распития спиртного между ним и ФИО3 на почве ревности возникла ссора, в ходе которой ФИО3 начала высказывать в адрес Вевчеренкова нецензурную брань и оскорбления. Вевчеренков испытывая личную неприязнь к ФИО3, из ревности решил совершить убийство ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, направленный на лишение жизни ФИО3, Вевчеренков прошел на кухню дома, где взял нож, пригодный для причинения смертельных ранений, вооружившись которым, вернулся в комнату вышеуказанной квартиры, после чего подбежал к ФИО3, сидевшей на диване в комнате и повалив её на пол, действуя умышленно, реализуя преступный умысел, направленный на убийство ФИО3 из ревности и личных неприязненных отношений, осознавая, что наносит удар в область жизненно-важного органа, чем может причинить смерть ФИО3, и желая этого, нанес последней один удар ножом в область шеи. В результате умышленных преступных действий Вевчеренкова, ФИО3 были причинены телесные повреждения ранение передне-левой поверхности шеи в верхней трети с ранением яремной вены, наружной и внутренней сонных артерий, проникающее в просвет глотки, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО3 наступила спустя непродолжительное время на месте преступления от указанного ранения шеи, осложнившегося острой кровопотерей. Подсудимый Вевчеренков виновным себя в совершении преступления признал. Суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около часов в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес> <адрес>, в ходе ссоры, возникшей из-за ревности к ФИО3, подсудимый схватил нож, находящийся на кухне, забежав в зал, сбросил ФИО3 с дивана, на котором кроме ФИО3 находился спящий ФИО13, на пол, головой в сторону детской комнаты, держа нож в правой руке, нанес ФИО3 один удар ножом в область шеи. Одевшись, вышел на улицу, взяв с собой нож, который выбросил. Вина подсудимого Вевчеренкова, подтверждается исследованными в суде доказательствами. Показаниями потерпевшего ФИО11, из которых следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, со слов главы администрации ФИО14 он узнал, что его племянницу ФИО3 зарезал ножом Вевчеренков. Показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 05 минут со слов ФИО17 узнала, что в ходе ссоры Вевчеренков нанес ФИО3 удар ножом в область горла. О смерти ФИО3 она узнала со слов мужа ФИО4, который после рассказа ФИО18 о ссоре ФИО3 с Вевчеренковым, ходил в дом ФИО3. О случившемся она сообщила в милицию. Показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 05 минут со слов ФИО19 узнал о том, что в ходе ссоры Вевчеренков нанес ФИО3 удар ножом в область горла. После рассказанного, он сразу оделся и побежал к дому ФИО3. В доме в зальной комнате, на диване сидел Вевчеренков, ножа в руках Вевчеренкова он не видел. Вдоль противоположной стены на полу возле дивана на спине лежала ФИО3, тело было в крови, на лице было много крови, он понял, что ФИО3 была мертва. После увиденного, убежал домой, сообщил жене о случившемся, жена позвонила в милицию и главе администрации. Показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов совместно с ФИО3 и Вевчеренковым в присутствии двух дочерей ФИО3 вместе распивали спиртное. Распив спиртное, он сильно опьянел и попросил остаться переночевать, и хозяева были не против. Он лег на диван в зальную комнату, спать. Проснулся только от того, что его будил участковый уполномоченный милиции ФИО5 Он увидел, что рядом с диваном на полу лежала ФИО3, она была в крови. О том, что произошло в доме, он не знает, так как спал. Показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут со слов ФИО20, которая звонила ему на домашний телефон узнал о том, что Вевчеренков В.В. совершил убийство ФИО3 На пути к дому ФИО3 он встретил Вевчеренкова , который находился в состоянии алкогольного опьянения и шёл вызывать милицию. От Вевчеренкова он узнал, что подсудимый убил ФИО3 из ревности. Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе ссоры подсудимый взял на кухне, нож с деревянной ручкой, ударил ФИО3 ножом по горлу. Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании следует, что в ходе ссоры Вевчеренков хватался за большой ножик, который лежал на кухне, после чего ФИО3 лежала на полу с раной на шее в большём количестве крови. Показаниями свидетеля ФИО15, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов до 20 часов 45 минут он совместно Вевчеренков В.В., ФИО3, ФИО21 распивали спиртное в присутствии детей ФИО3 в доме по адресу: <адрес> <адрес>. В доме имелся нож с деревянной ручкой. На второй день он узнал о том, что Вевчеренков В.В. зарезал ножом ФИО3 Кроме показаний потерпевшего, свидетелей вина в инкриминируемом Вовчеренкову деянии подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого, около 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу <адрес> обнаружен труп ФИО3 с признаками насильственной смерти /л.д. 4/. - выпиской из КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, в 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОМ <адрес> ОВД «<данные изъяты>» от ФИО4 поступило сообщение о том, что в <адрес> Вевчеренков В.В. нанес ножевое ранение в горло ФИО3, в результате чего она скончалась /л.д. 5/; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что местом совершения преступления является <адрес>, где в зальной комнате рядом с диваном обнаружен труп ФИО3 с обширной резаной раной на шее, а также согласно которого изъяты кофта темно-синяя и брюки черного цвета /л.д.16-24/; - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у обвиняемого Вевчеренкова произведено изъятие образцов крови /л.д. 26-27/; - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у подозреваемого Вевчеренкова произведено изъятие одежды, в которой он был одет на момент задержания, куртки кожаной черного цвета, спортивных брюк черного цвета /л.д. 29-31/; - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, произведен осмотр брюк черного цвета, кофты-свитера темно-синего цвета, куртки кожаной, темно-синего трико, изъятых у Вевчеренкова /л.д. 32-35/; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при исследовании трупа ФИО3 обнаружено ранение передне-левой поверхности шеи в верхней трети с ранением яремной вены, наружной и внутренней сонных артерий, проникающее в просвет глотки, причиненное плоским колюще-режущим предметом типа ножа (ровные неосадненые края раны, наличие острого и П-образного концов, наличие основного и дополнительного разрезов). При причинении ранения нож был погружен на шее слева в направлении слева направо (левый конец раны – основной разрез), с последующим протягиванием ножа вправо (дополнительный разрез). Это ранение нанесено в пределах нескольких минут-10 минут до наступления смерти, и причинило тяжкий вред по признаку опасности для жизни. смерть ФИО3 наступила от ранения передне-левой поверхности шеи в верхней трети с ранением яремной вены, наружной и внутренней сонных артерий, проникающего в просвет глотки, осложнившегося острой кровопотерей, на что указывает: множественные очаговые кровоизлияния под эндокард левого желудочка (пятна Минакова), малокровие головного мозга, сердца, почек. Зафиксированные на начало экспертизы трупа трупные явления позволяют считать, что смерть ФИО3 наступила в пределах 1-2-х суток до этого. За несколько часов до наступления смерти ФИО3 употребляла спиртные напитки, и на момент смерти находилась в этаноловом опьянении, стадии выведения алкоголя из организма, на что указывает концентрация этилового спирта в крови 2,0 промилле, в моче 3.1 промилле /л.д. 41-45/; - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на кожаной куртке, спортивных брюках подозреваемого Вевчеренкова, джемпере (кофте) и брюках, находившихся рядом с трупом ФИО3, найдена кровь человека В? группы, что не исключает ее принадлежности потерпевшей ФИО3 Вевчеренкову В.В. данная кровь принадлежать не может, в связи с иной группой крови /л.д. 53-58/. - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, рана на кожном лоскуте с трупа ФИО3 причинена колюще-режущим орудием типа ножа, имеющего острое лезвие, П-образный на поперечном сечении обух шириной 0,1 см и ширину клинка до глубины погружения около 2,3-2,5см. /л.д. 65-67/. Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Вевчеренкова в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана. В судебном заседании установлено время, место, способ преступления. Действия Вевчеренкова В.В., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При назначении наказания подсудимому Вевчеренкову В.В., суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, личность погибшей, её поведение и образ жизни. Обстоятельствами, смягчающими наказание Вевчеренкову В.В., суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание Вевчеренкову В.В., предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного и поведение потерпевшей, суд считает, что наказание Вевчеренкову должно быть определено в виде лишения свободы в исправительном учреждении в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, СУД ПРИГОВОРИЛ: Признать Вевчеренкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Время содержания Вевчеренкова под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок назначенного наказания. Меру пресечения осужденному Вевчеренкову В.В. оставить содержание под стражей. Вещественные доказательства: куртку кожаную черного цвета, трико черного цвета с тремя лампасами на каждой штанине, брюки черного цвета с вертикальной полоской, кофту-свитер - вернуть владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись О.Е. Агапова <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>а