дело № 1у-62/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Упорово                                                                                              10 ноября 2011 года.

      Заводоуковский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего федерального судьи Киселёва В.М.

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Упоровского района Шапенова Б.К.

подсудимых: Крутикова А.А., Теплоухова А.В., Денисова С.В.

защитника-адвоката Кун И.В., представившей удостоверение N и ордер N

при секретаре Коркиной Л.А.,

а также потерпевшего ФИО 4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1У-62 в отношении Крутикова А.А., родившегося

                                            ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

                                            <адрес>, <данные изъяты>, гражданина. <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты> образованием, <данные изъяты>

                                            <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>

                                            проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>

<адрес>, <адрес>, судимого 10

                                            августа 2010 года <данные изъяты> судом <данные изъяты>

                                            области по ч.1 ст. 134, ч.2 ст.134, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам

                                            6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ

                                            условно с испытательным сроком 3 года;

                                            Теплоухова А.В., родившегося

                                            ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

                                            <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>

                                            образованием <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>

                                            работающего <данные изъяты> проживающего по адресу:

                                            <адрес>, <адрес>

<адрес>, ранее не судимого;

                                            Денисова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

                                            года в <адрес> <адрес>

<адрес>, <данные изъяты> гр. <данные изъяты>, образованием <данные изъяты>

<данные изъяты>

                                            <данные изъяты> работающего <данные изъяты> проживающего по

                                            адресу: <адрес>,

                                            <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Крутиков А.А., Теплоухов А.В. и Денисов С.В. совершили кражу мотоцикла, принадлежащий ФИО 4

     Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ Крутиков А.А. предложил Теплоухову А.В. и Денисову С.В. совершить кражу мотоцикла «<данные изъяты>» без государственного регистрационного номера, принадлежащего ФИО 4 и находящегося в лесном массиве на расстоянии 3,5 км. от д. <адрес> <адрес>, разобрать мотоцикл на запчасти, которые поделить между собой. Теплоухов А.В. и Денисов С.В. с предложением Крутикова А.А. согласились, вступив тем самым с ним в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества.

     Во исполнение сговора Крутиков А.А., Теплоухов А.В. и Денисов С.В. по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов на мотоцикле Теплоухова А.В. приехали в лесной массив, где находился мотоцикл ФИО 4 Теплоухов А.В. и Денисовым С.В., привязав верёвку к мотоциклу, стали вытаскивать мотоцикл из грязи. Крутиков А.А., действуя с единым умыслом с Теплоуховым А.В. и Денисовым С.В., помогая вытащить мотоцикл, стал толкать мотоцикл за боковой прицеп. Вытащив мотоцикл из грязи, Крутиков А.А., Теплоухов А.В. и Денисов С.В. перетащили похищенный мотоцикл на территорию фермы АПК «<данные изъяты>», где мотоцикл разобрали по запчастям, запчасти поделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению.

     Своими действиями Крутиков А.А., Теплоухов А.В. и Денисов С.В. причинили ФИО 4 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

     В судебном заседании подсудимые Крутиков А.А., Теплоухов А.В. и Денисов С.В. согласились с предъявленным им обвинением по п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ, осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Их ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства заявлены добровольно и после консультации с защитником, раскаиваются в содеянном.

     В судебном заседании адвокат Кун И.В. поддержала ходатайства своих подзащитных об особом порядке принятия судебного решения.

     Государственный обвинитель Шапенов Б.К., потерпевший ФИО 4 не возражал рассмотреть дело в отношении Крутикова А.А., Теплоухова А.В., и Денисова С.В. в особом порядке, поскольку все требования закона для этого были соблюдены.

     Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимые Крутиков А.А., Теполоухов А.В., Денисов С.В. свою вину признали в полном объеме, согласились с предъявленным им обвинением. С указанными условиями судебного разбирательства, со стороны потерпевшего, государственного обвинителя и защитника отсутствуют возражения о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, в соответствии с требованиями статей 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

     Суд находит предъявленное Крутикову А.А., Теплоухову А.В. и Денисову С.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

     Суд квалифицирует действия Крутикова А.А., Теплоухова А.В. и Денисова С.В. по п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

     При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства смягчающие их наказание, характеристики личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, на условие жизни их семей, все обстоятельства по делу, мнение потерпевшего.

     Подсудимый Крутиков А.А. осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ч. 2 ст. 134, ч.1 ст. 134 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. Состоит на учете в УИИ ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.

     В силу ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

     Суд, основываясь на отсутствие в уголовном деле каких либо доказательств нарушения осужденным Крутиковым А.А. порядка и режима условного осуждения в УИИ по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 134, ч.1 ст. 134 УК РФ, приходит к убеждению об отсутствии юридических оснований к положительному решению вопроса об отмене условного осуждения, т.к. Крутиков А.А. в период отбытия условного осуждения не менял постоянного места жительства и работы, не совершал каких-либо административных правонарушений. Доказательств, нарушения Крутиковым А.А. порядка и режима условного осуждения, следствием не установлено и документально не зафиксировано, что позволяет сохранить условное осуждение для Крутикова А.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. По мнению суда, приговор <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Крутикова А.А. подлежит самостоятельному исполнению.

     Изучая личность подсудимых, суд установил, что Крутиков А.А., Теплоухов А.В. и Денисов С.В. по поводу психических заболеваний и хронического алкоголизма, наркомании на учете не состоят (л.д. 100, 112, 125). Крутиков А.А., Теплоухов А.В., Денисов С.В. по месту жительства главой администрации сельского поселения характеризуются положительно (л.д. 102, 114, 127). УУП ОП МО МВД РФ «<данные изъяты>» характеризуются удовлетворительно (л.д. 103, 115, 129). По месту работы характеризуются положительно (л.д.116,128)

     Обстоятельства, смягчающие наказание Крутикову А.А., Теплоухову А.В., Денисову С.В. суд признает добровольное возмещение причиненного материального ущерба, полное признание своей вины, их чистосердечное раскаяние, у Денисова С.В. наличие <данные изъяты>

     Обстоятельства, отягчающие наказание Крутикову А.А.., Теплоухову А.В.., Денисову С.В.. предусмотренные ст.63 УК РФ, суд не находит.

      Принимая во внимание, что Крутиков А.А., Теплоухов А.В., Денисов С.В. вину в совершении преступления признали полностью, раскаиваются в содеянном, добровольно возместили причиненный материальный ущерб, потерпевший не желает привлекать их к уголовной ответственности, суд считает, что исправление подсудимых, возможно, достигнуть с применением наказания в виде штрафа. С учетом материального положения подсудимых и их семей с рассрочкой выплаты на два месяца.

     При определении размера штрафа суд принимает во внимание требования ч.3 ст. 46 УК РФ.

      Избранную Крутикову А.А., Теплоухову А.В. и Денисову С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить.

     При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд исходит из положения п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, согласно которого деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, подлежат возвращению законному владельцу.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Крутикова А.А., Теплоухова А.В., Денисова С.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа:

     Крутикову А.А. в размере десять тысяч рублей с рассрочкой выплаты на два месяца по пять тысяч рублей ежемесячно;

     Теплоухову А.В. в размере восемь тысяч рублей с рассрочкой выплаты на два месяца по четыре тысячи рублей ежемесячно;

     Денисову С.В. в размере шесть тысяч рублей с рассрочкой выплаты на два месяца по три тысячи рублей ежемесячно.

     Приговор <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Крутикова А.А. исполнять самостоятельно.

     Меру пресечения Крутикову А.А., Теплоухову А.В., Денисову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу, отменить.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП <адрес> МО МВД РФ «<данные изъяты>»: запчасти от мотоцикла <данные изъяты>, возвратить потерпевшему ФИО 4

     Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                подпись                                     В.М.Киселев

<данные изъяты>

<данные изъяты>