П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Упорово 11 ноября 2010 года.
Судья Упоровского районного суда Тюменской области Киселев В.М.
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Упоровского района Шевцова С.В.
подсудимого Бобрешова Ю.В.
защитника – адвоката Романова А.А., представившего удостоверение N 444 и ордер N 003906
при секретаре Коркиной Л.А.,
а также потерпевших: ФИО6, ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела 1-110
в отношении Бобрешова Ю.В. 25.10.1969 г.р., уроженца ...
... ..., ..., гр. ..., ...
образованием, ..., ..., военнообязанного,
работающего ...», проживающего д. ... ...
... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бобрешов Ю.В. высказал угрозу убийством в адрес ФИО6 и ФИО5, незаконно хранил у себя дома 21 патрон к нарезному оружию.
Преступления совершил при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 14 часов Бобрешов Ю.В., находясь на покосе, расположенном в лесном массиве около 6 километров на восток от д. ... ..., умышленно, в ходе ссоры с ФИО6 и ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью запугивания последних, держа в руках двуствольное, горизонтальное ружье, которое через стекло трактора направил стволом на ФИО6 и ФИО5, находящихся в тракторе, высказал в адрес ФИО6 и ФИО5 угрозу убийством, сказав «я Вас убью». Принимая во внимание способ осуществления и интенсивность выражения высказанной угрозы, видя бурные проявления злобы и жестокости со стороны Бобрешова Ю.В., ФИО6 и ФИО5 восприняли высказанную угрозу в свой адрес реально, поскольку имелись все основания опасаться осуществления высказанной угрозы убийством.
Дата обезличена года около 18 часов Бобрешов Ю.В., находясь возле своего дома Номер обезличен ... д. ... ..., на дороге нашел 21 патрон калибра 5,6 мм к нарезному оружию, которые положив в шкаф своего дома, и, не имея соответствующего разрешения специализированных органов на хранение боеприпасов, с Дата обезличена года по Дата обезличена года незаконно хранил в шкафу своего дома 21 патрон калибра 5,6 мм., являющиеся боеприпасами к нарезному оружию.
В судебном заседании подсудимый Бобрешов Ю.В. виновным себя в совершении преступлений признал частично и пояснил, что утром Дата обезличена года он съездил на покос, увидев, что трава выкошена, вернулся домой и вместе с дочерьми и женой около 14 часов на лошади обратно приехал на покос, расположенный в километрах 6-7 от д. ..., на котором сено косит пять лет и считает, что покос принадлежит ему. До этого он просил, чтобы ему выкосили покос. Он со старшей дочерью остался на покосе, а жена с младшей дочерью ушли в лес собирать ягоды. В это время на покос на велосипеде приехал ФИО8 и пояснил, что приехал собирать сено, которое скосили с ФИО5 и ФИО6. Через некоторое время на тракторе приехали ФИО6 и ФИО5. Он подошел к ним и спросил, почему выкосили сено на его покосе. ФИО6 ответил, что ничего не знает, надо разговаривать с его матерью, и, позвонив матери, сказал, что приедет его мать и привезет свидетелей, что это их покос. На что он ответил, что тоже привезет свидетелей, что это его покос, и позвонил ФИО11 и ФИО19 Когда звонил, то ФИО6 и ФИО5 отцепили грабли и пресс, и на тракторе поехали в сторону дома, а ФИО8 на велосипеде уехал за ними. Позвонив ФИО11 и ФИО20 ушел к лошади пить чай. После приезда ФИО11 стали ждать ФИО5. Прошло много времени, он на велосипеде подъехал к ФИО5, который сидел в тракторе и спросил про свидетелей. ФИО5 руками показал, что ждем его мать. Когда приехала ФИО5 с участковым, то участковый сказал ему, что на него (Бобрешова ) собираются писать два заявления о том, что он (Бобрешов ) гонял потерпевших с ружьем. ФИО5 по приезду сказала ему, что, почему он (Бобрешов) угрожает её детям, это её покос. Он ответил, что её детям не угрожал. Участковый допроси ФИО6, ФИО6 и ФИО5 сели в трактор и они уехали. Он ФИО6 из трактора не вытаскивал, телесных повреждений не наносил, за одежду не хватал. С собой у него ружья не было, угроз убийством ФИО5 и ФИО6 не высказывал. Все происшедшее видела его дочь и ФИО8. Считает, что ФИО6 и ФИО5 на него наговаривают, так как у него с их матерью ФИО5 неприязненные отношения.
Примерно в 20 числах июля 2010 года он и ФИО7 стояли около его дома, ФИО7 показывал ему свою мелкокалиберную винтовку и пачку патронов к ней. Когда ФИО7 уехал, он на дороге нашел патроны калибра 5,6 мм, занес их домой и положил в стенку, Патроны собирался отдать ФИО7, но не было случая, и забыл про них.
Оценивая показания подсудимого Бобрешова Ю.В. в судебном заседании в части не признания вины в совершении преступления, предусмотрено ч.1 ст.119 УК РФ, суд признает их как избранный способ защиты с целью избежать ответственности и уйти от наказания.
Виновность подсудимого Бобрешова Ю.В., кроме полного признания им своей вины в незаконном хранении боеприпасов, подтверждается следующими доказательствами.
По факту высказывания угрозы убийством в адрес ФИО6 и ФИО5.
Показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что когда он с братом ФИО5 ФИО21 на тракторе приехали на покос собирать скошенное сено и собирались прицепить к трактору грабли, он увидел жену Бобрешова, которая собирала ягоды. Он сидел в тракторе, а ФИО5 ходил возле трактора. К ним подошёл Бобрешов, начал с матов, что зачем выкосили его покос, попытался выдернуть его из трактора, хватался за грудки, при этом поцарапал кожу на груди. Он сказал ФИО22 что если что будет, возьмешь монтажку, отпугнешь. ФИО23 взял монтажку, Бобрешов спрыгнул с трактора и пошел в сторону колка. ФИО24 залез в трактор, они отъехали метров 20-30, он позвонил матери, что Бобрешов не дает убирать сено. Потом он увидел, что к трактору с ружьем в руках подошел Бобрешов, направив двуствольное ружье в стекло кабины трактора, сказал, что все равно не даст убирать сено, грохнет их, закатает в сено и их никто не найдет. Угрозу убийством он воспринял реально, так как Бобрешов направил ружье в их сторону, он в этот момент находился у стекла, и по выражению лица Бобрешова было видно, что он был агрессивно настроен и испугался, что Бобрешов может выстрелить. Так как трактор работал, то они поехали и он видел, что на велосипеде проехал ФИО8. Отъехав с километр, он позвонил матери, что Бобрешов гоняет их с ружьем. Мать сказала, что позвонит участковому и приедет с ним. Когда приехали участковый, его мать и другие, то у Бобрешова ружья уже не было.
Показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что когда они приехали на покос, то к ним с криками подошел Бобрешов. О в это время находился около трактора, стоял на прицепе. Бобрешов начал вытаскивать брата ФИО6 из трактора. Он взял монтажку, подошел к трактору. Бобрешов спрыгнул с трактора, сказал ему, что куда он лезет. ФИО8 в это время находился рядом. Он сел в трактор, они поехали в сторону дома, а Бобрешов пошел в сторону колка. Немного отъехав, остановились и позвонили матери. Примерно через минуту он увидел, что к ним с ружьём подошел Бобрешов . Трактор в это время был заведенный, они с братом продолжали сидеть в тракторе. Бобрешов подошел к дверям, где сидел ФИО6, и, приставив стволы ружья в стекло по направлению к ним, сказал, что застрелит их и сожжет вместе с сеном. Угрозу убийством он воспринял реально, так как по поведению Бобрешова было видно, что он злой и агрессивный. Испугавшись за свою жизнь, он сказал ФИО6, что поехали. Когда они отъехали от покоса, ФИО6 позвонил матери, и сообщил о случившемся, мать вызвала участкового. Потом на покос приехали родственники Бобрешова, участковый и их мать.
Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что когда он приехал на покос, то там находились Бобрешов со своей дочерью. Потом на покос на тракторе приехали ФИО6 и ФИО5. Бобрешов подошел к трактору, залез на ступеньку, начал вытаскивать ФИО6 из трактора, при этом кричал, что не даст собирать сено. К ним подбежал ФИО5 и Бобрешов ушел. В руках у Бобрешова ни какого ружья не было, угроз в адрес ФИО6 и ФИО5 он не слышал. После чего ФИО6 и ФИО5 поехали на тракторе, он на велосипеде поехал за ними. ФИО6 и ФИО5 отъехали на край покоса, остановились, стали кому то звонить. Он проехал мимо и спустился под гору, стал ждать ФИО6 с ФИО5. Когда приехал участковый, ФИО6 и ФИО5 сказали, что Бобрешов угрожал им ружьем.
Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что она находилась на лечение в больнице, Ей позвонил сын Андрей, сказал, что Бобрешов на покосе кидается на него, не дает убирать сено, и связь прервалась. Потом ФИО25 снова позвонил, сказал, что Бобрешов ему угрожает, говорит, что соберет своих товарищей. Потом ФИО26 снова позвонил, сказал, что Бобрешов прыгает на них с ружьем. Она ему сказала, чтобы они уезжали на безопасное расстоянии и ждали её. Вызвала участкового, с ним приехали на покос. Когда приехали, то у Бобрешова ружья не видела. От своего мужа она раньше слышала, что у Бобрешова имеются незарегистрированные ружья, так как раньше они вместе ездили на охоту.
Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что когда он приехал на покос, то на покосе были Бобрешов, его дочь и ФИО11, ружья у Бобрешова он не видел. Когда на покос приехала ФИО5, то говорила Бобрешову, что он высказывал угрозу убийством в адрес её детей. Бобрешов говорил, что такого не было.
Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что на покос он приехал по звонку Бобрешова. Когда на покос приехала ФИО5, то разборки между ней и Бобрешовым были по покосу, про угрозу убийством в его присутствии ФИО5 ничего не говорила.
Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что примерно 20 лет назад, когда Бобрешов жил с матерью, он видел у него ружье ИЖ-43 12 калибра, которое он покупал у ФИО27. Ружья 16 калибра у Бобрешова не видел.
Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО13 о том, что Дата обезличена года она и папа начали убирать сено, а мама ушла собирать ягоды. Затем на тракторе приехали ФИО6 и ФИО5. К отцу подошел ФИО8, который приехал на покос на велосипеде. Они стояли с отцом разговаривали, затем отец пошел к трактору. ФИО6 и ФИО5 сели в трактор, и стали с отцом ругаться из-за покоса. ФИО8 стоял рядом с ней, затем сел на велосипед и поехал к трактору. Затем ФИО6 с ФИО5 на тракторе поехали, ФИО8 на велосипеде поехал за ними. Больше отец к ФИО6 и ФИО5 не подходил, ружья у отца не видела, угроз не слышала.
Заявлениями ФИО5 и ФИО6 от Дата обезличена года о том, что на покосе в лесном массиве в 5-6 километрах от д. ... Бобрешов Ю.В. высказывал в их адрес угрозу убийством, направив в их сторону охотничье ружье.
Выпиской из книги учета сообщений о происшествиях Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что Бобрешов Ю.В. на покосе не дает собирать сено и угрожает расправой.
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого осмотрен покос, расположенный в лесном массиве на восток около 6 километров от д. ... ....
Протоколом изъятия огнестрельного оружия и боевых припасов от Дата обезличена года, согласно которого изъяты два охотничьих гладкоствольных ружья 12 калибра с приложением копии разрешения РОХа на гладкоствольное оружие 12 калибра.
Заключением эксперта Номер обезличен А от Дата обезличена года, согласно которого ссадина в области левого грудино-ключичного сочленения у ФИО6 возникла от действия тупого предмета, возможно Дата обезличена года и не причинила вреда здоровью. Данное повреждение могло быть причинено любым твердым предметом, в том числе от действия пальцев рук.
Протоколом обыска от Дата обезличена года, согласно которого в надворных постройках домовладения Бобрешова Ю.В. были изъяты 3 снаряженных патрона 16 калибра, три деревянных приклада.
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года согласно которого осмотрены два ружья 12 калибра, три деревянных приклада, три снаряженных патрона 16 калибра,
Протоколом очной ставки от Дата обезличена года между подозреваемым Бобрешовым Ю.В. и потерпевшим ФИО5, согласно которого ФИО5 подтвердил свои показания о том, что Бобрешов Ю.В. наставлял на него двуствольное, горизонтальное ружье и высказывал угрозы убийством.
Протоколом очной ставки от Дата обезличена года между подозреваемым Бобрешовым Ю.В. и потерпевшим ФИО6, согласно которого ФИО6 подтвердил свои показания о том, что Бобрешов Ю.В. наставлял на него двуствольное, горизонтальное ружьё 16 калибра и высказывал угрозы убийством.
По факту незаконного хранения боеприпасов.
Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что у него имеется мелкокалиберная винтовка ТОЗ 78-01 калибра 5,6 мм. Летом 2010 года он был на биатлоне, пристреливал винтовку, потом довозил Бобрешова Ю.В. до дома, показывал ему патроны, не полную пачку, положил их на капот и видимо некоторые патроны упали. Потом следователю говорил, что это его патроны, показывал пачку.
Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что в её присутствии при обыске в домовладении Бобрешова Ю.В. были обнаружены и изъяты три приклада, маленькие патроны. Бобрешов говорил, что патроны нашел.
Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, согласно которого Бобрешов Ю.В. у себя дома в д. ... незаконно хранил 21 патрон калибра 5,6 мм от нарезного оружия.
Протоколом обыска от Дата обезличена года, согласно которого в доме у Бобрешова Ю.В. были обнаружены и изъяты 21 патрон калибра 5,6 мм.
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого представленные 21 патрон являются боеприпасами, а именно длинными винтовочными патронами калибра 5,6 мм, для нарезного оружия отечественного производства заводского изготовления, и являются штатными к пистолету МЦ-М, комбинированному охотничьему ружью ИХ 56-1 «Белка», винтовки СМ-2 и другим, данные патроны пригодны для производства выстрелов.
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены 21 патрон калибра 5,6 мм.
Проверяя в судебном заседании доводы подсудимого Бобрешова Ю.В. и его адвоката Романова А.А. об отсутствии в действиях Бобрешова Ю.В. состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, суд установил, что эти доводы несостоятельны и опровергаются, о чем изложено в мотивировочной части приговора представленными, исследованными и проверенными доказательствами. При этом суд исходит из того, что в ходе судебного следствия из показаний потерпевших ФИО6, ФИО5 и другими исследованными доказательствами достоверно установлено, что Бобрешов Ю.В. Дата обезличена года около 14 часов, умышленно, в ходе ссоры с ФИО6 и ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью запугивания последних, держа в руках двуствольное, горизонтальное ружье, которое через стекло трактора направил стволом на ФИО6 и ФИО5, находящихся в тракторе, высказал в их адрес угрозу убийством, сказав «я Вас убью», которую ФИО6 и ФИО5 восприняли реально.
Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина ФИО15 в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.222 УК РФ, доказана.
Суд квалифицирует действия Бобрешова Ю.В. по ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение боеприпасов (за исключением боеприпасов к гражданскому гладкоствольному).
При назначении наказания подсудимому Бобрешову Ю.В., суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевших.
Изучая личность подсудимого, суд установил, что Бобрешов Ю.В. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении двух малолетних детей.
Обстоятельства, отягчающие наказание Бобрешову Ю.В., предусмотренные ст. 63 УК РФ суд не находит.
Обстоятельства, смягчающие наказание Бобрешову Ю.В., суд признает наличие малолетних детей у виновного, полное признание своей вины, его чистосердечное раскаяние в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.
Принимая во внимание, что от преступных действий Бобрешова Ю.В. какого-либо реального вреда не наступило, характеризуется положительно, свою вину признал частично, раскаялся в незаконном хранении боеприпасов, потерпевшие не настаивали на строгом наказании, суд считает, что исправление Бобрешова Ю.В. по факту угрозы убийством, возможно, достигнуть с применением наказания в виде обязательных работ, а по факту незаконного хранения боеприпасов возможным применить положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение, при этом возложить на Бобрешова Ю.В. исполнение определенных обязанностей и ограничений, способствующих его исправлению.
Учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание штраф по ч.1 ст.222 УК РФ.
Избранную Бобрешову Ю.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд исходит из положений п.2,6 ч.3 ст. 81 УПК РФ, согласно которых предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются, остальные предметы передаются законным владельцам, а при не установлении последних переходят в собственность государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бобрешова Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов с отбытием не более трех часов в день
по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без штрафа.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим назначить Бобрешову Ю.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание лишение свободы считать условным, назначив Бобрешову Ю.В. испытательный срок в один год. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.
Меру пресечения Бобрешову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения оружия и боеприпасов ОМ ... ОВД «... три приклада, возвратить осужденному Бобрешову Ю.В.
Поручить ОМ ... ОВД «...» принять меры в соответствии с Законом «Об оружии» с вещественными доказательствами, хранящиеся в комнате хранения оружия и боеприпасов ОМ ... ОВД «...»: два ружья ИЖ-43 12 калибра, ИЖ 27 12 калибра, 3 патрона 16 калибра, 21 патрон 5,6 калибра.
Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись В.М. Киселев
...
...