П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Упорово 16 ноября 2010 года.
Судья Упоровского районного суда Тюменской области Киселев В.М.
с участием государственного обвинителя прокурора Упоровского района Беленцова В.Г.
подсудимого Истомина Ю.В.
защитника – адвоката Сильченко А.Г., представившего удостоверение N 520 и ордер N 287
при секретаре Коркиной Л.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1-74
в отношении Истомина Ю.В. Дата обезличена г.р., уроженца ...
..., ..., гр. ..., образованием ..., ..., не
военнообязанного, не работающего, проживающего со слов ... ул.
..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Истомин Ю.В. незаконно проник в дом и совершил кражу.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года Истомин Ю.В. из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, в период времени с 23 часов 30 минут до 24 часов путем свободного доступа через открытые двери незаконно проник в дом гр. ФИО8 расположенный в д. ..., ... ..., откуда тайно похитил сотовый телефон «Сони Эриксон» Z 555 стоимостью 1000 рублей, шлифовальную машину (болгарку) стоимостью 2000 рублей, фотоаппарат «Кодак» стоимостью 200 рублей, электрическую машинку для стрижки волос «Skarlett» стоимостью 500 рублей, женские солнцезащитные очки стоимостью 200 рублей, зарядное устройство для сотового телефона стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО9 и похищенным распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Истомин Ю.В. причинил ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Истомин Ю.В. согласился с предъявленным ему обвинением по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Его ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, раскаивается в содеянном.
В судебном заседании защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без его проведения.
Суд находит предъявленное подсудимому Истомину Ю.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Истомина Ю.В. по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие его наказание, характеристики личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, все обстоятельства по делу, мнение потерпевшей.
Изучая личность подсудимого, суд установил, что Истомина Ю.В. на момент совершения преступления нигде не работал, не имел определенного места жительства. Ранее обучался и проживал в период обучения в ... ... района с 2008-2009 год. Согласно характеристики с места учебы характеризуется удовлетворительно в связи с тем, что к занятиям и получении профессии относился несерьезно, пропускал уроки без уважительной причины, неуравновешенный, часто говорит неправду, неоднократно был замечен в распитии спиртных напитков л.д.100). Согласно характеристики УУМ ... ОВД со слов однокурсников характеризуется отрицательно. Нигде не работает, проживает за счет случайных заработков. По характеру замкнут, с окружающими людьми вспыльчив, груб, агрессивен, склонен ко лжи, к совершению повторных правонарушений, преступлений и бродяжничеству. К административной ответственности не привлекался, на административных комиссиях не рассматривался л.д.99). Ранее не судим, на учете по поводу психических заболеваний и хронического алкоголизма, наркомании не состоит л.д.97,102).
Обстоятельства, отягчающие наказание Истомину Ю.В., предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд не находит
Обстоятельства, смягчающие наказание Истомину Ю.В., суд признает полное признание своей вины, его чистосердечное раскаяние.
Принимая во внимание, что Истомин Ю.В. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, похищенное имущество выдал добровольно, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, в настоящее время работает, суд считает возможным к Истомину Ю.В. применить положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение, при этом возложить на Истомина Ю.В. исполнение определенных обязанностей и ограничений, способствующих его исправлению. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, штраф.
Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Истомина Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание лишение свободы считать условным, назначив Истомину Ю.В. испытательный срок в три года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.
Меру пресечения Истомину Ю.В. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи из зала суда.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства и процессуальные издержки по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись В.М. Киселев
...
...