дело № 1-123/10



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Упорово 30 ноября 2010 года.

Судья Упоровского районного суда Тюменской области Киселев В.М.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Упоровского района Шевцова С.В. подсудимого Мельникова В.А.

защитника – адвоката Сильченко А.Г., представившего удостоверение N 520 и ордер N 275

при секретаре Коркиной Л.А.

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1- 123 в отношении Мельникова В.А. Дата обезличена г.р., уроженца ...

... ..., ..., гр. ..., образованием Номер обезличен

классов, военнообязанного, ...

... ..., не работающего,

проживающего ... ..., ...

..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 223 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года Мельников В.А. высказал в адрес ФИО5 угрозу убийством. В 2005 году незаконно изготовил огнестрельное оружие.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Мельников В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу ... ..., ... .... Умышленно, в ходе ссоры с сожительницей ФИО5, с целью её запугивания, держа в левой руке над головой ФИО5 нож, около 17 часов 30 минут высказал в адрес последней угрозу убийством, сказав: «Я тебя убью». ФИО5, видя агрессивное состояние Мельникова В.А., а также, что в его руке находится нож, высказанную угрозу убийством восприняла реально, испугавшись за свою жизнь, оттолкнула Мельникова В.А. в сторону от выхода из комнаты и убежала из дома.

Осенью 2005 года, в достоверно неустановленное время, Мельников В.А., находясь у себя дома по адресу ... ..., ... .... Умышленно, посредством ножовки по металлу отпилил ствол у охотничьего, гладкоствольного двуствольного ружья модели ТОЗ-63 16 калибра, номер 127698-63, 1963 года выпуска, изготовленного Тульским оружейным заводом, тем самым незаконно изготовил огнестрельное оружие, которое по заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является обрезом охотничьего гладкоствольного ружья, по криминалистической классификации относится к ручному нестандартному короткоствольному огнестрельному оружию, для производства выстрелов пригоден.

В судебном заседании подсудимый Мельников В.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 223 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Его ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, раскаивается в содеянном.

В судебном заседании защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без его проведения.

Суд находит предъявленное подсудимому Мельникову В.А. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч. 1 ст. 223 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Мельникова В.А. по ч. 1 ст. 223 УК РФ – незаконное изготовление огнестрельного оружия.

При назначении вида и размера наказаний подсудимому Мельникову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства смягчающие его наказание, характеристики личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семье, мнение потерпевшей, все обстоятельства по делу.

Изучая личность подсудимого, суд установил, что Мельников В.А. ранее не судим, проживает с ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, не имеющее постоянного места работы, употребляющего спиртные напитки, ранее привлекавшегося к административной ответственности л.д.155-163). Согласно справки ГЛПУ ТО «Областная больница Номер обезличен» (с. ... состоит на учете у нарколога с диагнозом хронический алкоголизм 2 степени.

Обстоятельства, отягчающие наказание Мельникову В.А., предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Обстоятельства, смягчающие наказание Мельникову В.А., суд признает его чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины, наличие несовершеннолетних детей у виновного.

Принимая во внимание, что от преступных действий Мельникова В.А. какого-либо реального вреда не наступило, характеризуется удовлетворительно, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, потерпевшая его простила, суд считает, что исправление Мельникова В.А. по факту угрозы убийством, возможно, достигнуть с применением наказания в виде обязательных работ, по факту незаконного изготовления огнестрельного оружия возможным применить положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение, при этом возложить на Мельникова В.А. исполнение определенных обязанностей и ограничений, способствующих его исправлению.

Избранную Мельникову В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд исходит из положений п.1,2,6 ч.3 ст. 81 УПК РФ, согласно которых орудия преступления, принадлежащие обвиняемому передаются в соответствующие органы или уничтожаются, предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются, остальные предметы передаются законным владельцам, а при не установлении последних переходят в собственность государства.

Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мельникова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч. 1 ст. 223 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 119 УК РФ обязательные работы на срок 240 часов с отбытием не более трех часов в день;

- по ч. 1 ст. 223 УК РФ лишение свободы на срок два года.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний с применением ст.71 ч.1 п. «Г» УК РФ назначить Мельникову В.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года 30 дней.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание лишение свободы считать условным, установив Мельникову В.А. испытательный срок в два года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения Мельникову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ ... ОВД «...»: нож, как орудие преступление, обрез ствола, как не представляющий материальной ценности, уничтожить, ножовку по металлу возвратить осужденному Мельникову В.А.

Поручить ОМ ... ОВД «...» принять меры в соответствии с Законом «Об оружии» с вещественными доказательствами, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ ... ОВД «...»: обрез охотничьего, гладкоствольного, двуствольного ружья модели ТОЗ-63 16 калибра, номер 127698-63.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись В.М. Киселев

...

...