П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Упорово 21 декабря 2010 года.
Судья Упоровского районного суда Тюменской области Киселев В.М.
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Упоровского района Шапенова Б.К.
подсудимого Капарушкина В.А.
защитника – адвоката Сильченко А.Г., представившего удостоверение N520 и ордер N 265
при секретаре Коркиной Л.А.,
а также представителя потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1-134 в отношении Капарушкина В.А. Дата обезличена г.р., уроженца д.
... ..., ..., гр. ...
образованием ..., военнообязанного, ..., ...
..., работающего ...»,
проживающего д. ... ..., ...
..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Капарушкин В.А. Дата обезличена года незаконно приобрел и хранил боеприпасы, совершил незаконную охоту с причинением крупного ущерба.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 17 часов Капарушкин В.А., находясь вблизи д. ... ..., обнаружив на берегу водоема шесть патронов калибра 7,62х51 мм, которые по заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года являются боеприпасами к охотничьему нарезному оружию, изготовлены заводским способом, пригодны для производства стрельбы, присвоил их себе и осознавая, что патроны являются боеприпасами, приобретение и хранение которых требует соответствующего разрешения специальных органов, не имея такого разрешения, умышленно, незаконно хранил указанные патроны в своем автомобиле ... гос. рег. знак Номер обезличен до момента их изъятия Дата обезличена года 00 часов 53 минуты.
Дата обезличена года около 21 часа Капарушкин В.А., находясь на территории сельскохозяйственного поля, расположенного на расстоянии 4 километров западнее д. ... и 7 километров севернее д. ... района ..., имея при себе двуствольное, длинноствольное, гладкоствольное, охотничье, огнестрельное ружье модели ТОЗ-34Р, 12 калибра, с заводским номером 91 25451, заметил дикую косулю и у него возник умысел на ее добычу.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную охоту, Капарушкин В.А. понимая, что своими действиями причиняет вред животному миру, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, что охота на сибирскую косулю запрещена, не имея специального разрешения – лицензии на добычу косули, в нарушении ФЗ Номер обезличен «О животном мире» от Дата обезличена года, ФЗ Номер обезличен «Об охране окружающей среды» от Дата обезличена года, ФЗ Номер обезличен «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от Дата обезличена года, постановления Правительства РФ Номер обезличен «О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты» от Дата обезличена года, постановления Правительства РФ Номер обезличен «О перечне объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты» от Дата обезличена года, приказа главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при совете министров РСФСР Номер обезличен «Об утверждении новых типовых правил охоты в РСФСР» от Дата обезличена года, осуществил целенаправленный прицельный выстрел в косулю, повлекший её гибель. Увидев, что косуля упала на землю, Капарушкин В.А. подошел к туше косули, обнаружив, что она мертвая, оттащил её к лесному массиву на расстоянии 30 метров от места отстрела животного, повесив тушу, косули на дерево, с целью добычи мяса животного, с помощью ножа разрезал тушу косули.
Таким образом, Капарушкин В.А. незаконно добыл одну особь сибирской косули, которая относится к объектам охоты, отнесенным к особо ценным в хозяйственном отношении, и является крупным ущербом. А также учитывая степень уязвимости данного вида животного, которая определяется такими факторами, как низкая численность вида, малочисленность и редкость, обитание на пределе ореола и очаговость распространения, стадия спада численности, Капарушкин В.А. своими противоправными действиями причинил крупный ущерб животному миру.
В судебном заседании подсудимый Капарушкин В.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 222, п. «а» ч.1 ст. 258 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Его ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, раскаивается в содеянном.
В судебном заседании защитник подсудимого, государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без его проведения.
Суд находит предъявленное подсудимому Капарушкину В.А. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Капарушкина В.А. по п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ – незаконная охота, совершенная с причинением крупного ущерба.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства смягчающие его наказание, характеристики личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, все обстоятельства по делу, мнение представителя потерпевшего.
Изучая личность подсудимого, суд установил, что Капарушкин В.А. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.1л.д. 222,224-225,229-230). Согласно справки ГЛПУ ТО «Областная больница Номер обезличен» (с. ...) состоит на учете у психиатра на консультативном наблюдении с диагнозом ... (т.1л.д.223)
Обстоятельства, отягчающие наказание Капарушкину В.А., предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Обстоятельства, смягчающие наказание Капарушкину В.А., суд признает наличие малолетних детей у виновного, полное признание своей вины, его чистосердечное раскаяние.
Принимая во внимание, что Капарушкин В.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, представитель потерпевшего не настаивал на строгом наказании, суд считает, что исправление Капарушкина В.А. по факту незаконной охоты, возможно, достигнуть с применением наказания в виде обязательных работ, а по факту незаконного хранения боеприпасов возможным применить положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение, при этом возложить на Капарушкина В.А. исполнение определенных обязанностей и ограничений, способствующих его исправлению.
Учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание штраф по ч.1 ст.222 УК РФ.
Избранную Капарушкину В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд исходит из положений п.2,6 ч.3 ст. 81 УПК РФ, согласно которых предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются, остальные предметы передаются законным владельцам.
Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В судебном заседании подсудимый Капарушкин В.А. исковые требования управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания ... о возмещении материального ущерба признал полностью, не оспаривает ни сами требования, ни суммы иска. На основании ст. 39 ГПК РФ ему предоставлено такое право и суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
В силу ст. 46 и ч.2 ст. 65 Бюджетного Кодекса РФ сумма ущерба, причиненного окружающей среде подлежит зачислению в бюджет Упоровского муниципального района, сбор за пользование объектом животного мира подлежит зачислению в бюджеты субъектов РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Капарушкина В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ в виде обязательных работ на срок 240 часов с отбытием не более трех часов в день.
- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний с применением ст. 71 ч.1 п. «Г» УК РФ назначить Капарушкину В.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год семь месяцев без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание лишение свободы считать условным, установив Капарушкину В.А. испытательный срок в один шесть месяцев. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.
Меру пресечения Капарушкину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания ... о возмещении материального ущерба удовлетворить.
Взыскать с Капарушкина В.А. в возмещение материального ущерба, нанесенного окружающей среде, деньги в размере 40022,70 рублей в бюджет ... муниципального района ..., в возмещение упущенной выгоды деньги в размере 450 рублей в бюджет ....
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ (с. ...) ОВД «...», нож возвратить осужденному Капарушкину В.А.
Поручить ОМ ... ОВД «...» принять меры в соответствии с Законом «Об оружии» с вещественными доказательствами, хранящиеся в комнате хранения оружия и боеприпасов ОМ ... ОВД «...»: ружье ТОЗ-34Р, 6 патронов 12 калибра, 6 патронов калибра 7,62.
Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись В.М. Киселев
...
...