П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Упорово 23 ноября 2010 года.
Судья Упоровского районного суда Тюменской области Киселев В.М.
с участием государственного обвинителя зам.прокурора Упоровского района Шапенова Б.К.
подсудимого Маркеева А.Е.
защитника – адвоката Сильченко А.Г., представившего удостоверение N 520 и ордер N 261
при секретаре Коркиной Л.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1-121 в отношении Маркеева А.Е. Дата обезличена г.р., уроженца ...
... ..., ..., гр. ..., ...
образованием, военнообязанного, ... ...
..., не имеющего определенного места работы и рода занятий,
проживающего ... ..., ... Тюменской
области, ранее судимого Дата обезличена года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в
размере 5000 рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Маркеев А.Е. совершил кражу гуся, принадлежащего ФИО5
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года Маркеев А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения гуся, воспользовавшись отсутствием ограждения ограды дома, около 2 часов зашел на территорию ограды дома Номер обезличен гр. ФИО5, расположенного по ... ... района ..., где незаконно проник в загон указанного домовладения, из которого тайно похитил гуся, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Маркеев А.Е. причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 400 рублей.
В судебном заседании подсудимый Маркеев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Его ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, раскаивается в содеянном.
В судебном заседании защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без его проведения.
Суд находит предъявленное подсудимому Маркееву А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Маркеева А.Е. по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие его наказание, характеристики личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, все обстоятельства по делу.
Изучая личность подсудимого, суд установил, что Маркеев А.Е. ранее привлекался к уголовной ответственности за умышленные корыстные преступления л.д.76-80), по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющеё спиртными напитками, в алкогольном опьянении в семье устраивает скандалы, не имеющий постоянного места работы, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и за неисполнение родительских обязанностей должным образом, замечен в употреблении наркотических средств, состоит на учете у нарколога с диагнозом опийная наркомания 2 степи л.д.66,67,69,73-74).
Обстоятельства, отягчающие наказание Маркееву А.Е., предусмотренные ст.63 УК РФ, суд не находит.
Обстоятельства, смягчающие наказание Маркееву А.Е., суд признает наличие малолетних детей у виновного, полное признание своей вины, его чистосердечное раскаяние.
Принимая во внимание, что от преступных действий Маркеева А.Е. какого-либо реального вреда не наступило, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, суд считает возможным к Маркееву А.Е. применить положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение, при этом возложить на Маркеева А.Е. исполнение определенных обязанностей и ограничений, способствующих его исправлению.
Избранную Маркееву А.Е. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить.
Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Маркеева А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание лишение свободы считать условным, назначив Маркееву А.Е. испытательный срок в два года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.
Меру пресечения Маркееву А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства и процессуальные издержки по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись В.М. Киселев
...
...