П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Упорово 16 декабря 2010 года.
Судья Упоровского районного суда Тюменской области Киселев В.М.
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Упоровского района Шевцова С.В.
подсудимого Заморова А.С.
защитника – адвоката Сильченко А.Г., представившего удостоверение N 520 и ордер N 276.
при секретаре Коркиной Л.А.,
а также потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1- 127 в отношении Заморова а.С. Дата обезличена г.р., уроженца ...
... ..., ... гр. ... ...
образованием, военнообязанного, ... не работающего,
проживающего ... ..., ... ...
области, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Заморов А.С. совершил угон автомашины, принадлежащей ФИО5
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года Заморов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде дома Номер обезличен, расположенного по ... ... района ..., умышленно, с целью неправомерного завладения автомашиной ... ..., государственный регистрационный номер Номер обезличен 72, принадлежащей ФИО5, без цели хищения, около 02 часов через открытие двери вошел в гараж, где путем свободного доступа сел на водительское сиденье автомобиля, при помощи ключа зажигания, находящегося в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля, выехал из гаража и уехал по направлению в ... области.
В судебном заседании подсудимый Заморов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.166 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Его ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, раскаивается в содеянном.
В судебном заседании защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший не возражали против особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без его проведения.
Суд находит предъявленное подсудимому Заморову а.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Заморова А.С. по ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищении (угон).
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие его наказание, характеристики личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, все обстоятельства по делу, мнение потерпевшего.
Изучая личность подсудимого, суд установил, что Заморов А.С. ранее не судим, на учете по поводу психических заболеваний и хронического алкоголизма, наркомании не состоит л.д.82-83), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, не имеющего постоянного места работы, употребляющее спиртные напитки л.д.84,86).
Обстоятельства, отягчающие наказание Заморову А.С. предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Обстоятельства, смягчающие наказание Заморову А.С., суд признает полное признание своей вины, его чистосердечное раскаяние.
Принимая во внимание, что Заморов А.С. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, потерпевший не настаивает на строгом наказании, суд считает возможным к Заморову А.С. применить положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение, при этом возложить на Заморова а.С. исполнение определенных обязанностей и ограничений, способствующих его исправлению.
Избранную Заморову А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить.
Согласно ст.316 ч.7 УПК РФ – если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Заморова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание лишение свободы считать условным, установив Замороу А.С. испытательный срок в два года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.
Меру пресечения Заморову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства и процессуальные издержки по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись В.М. Киселев
...
...