П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Упорово 15 ноября 2010 года.
Судья Упоровского районного суда Тюменской области Киселев В.М.
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Упоровского района Шевцова С.В.
подсудимого Графеева А.В.
защитника – адвоката Сильченко А.Г., представившего удостоверение N 520 и ордер N 259
при секретаре Коркиной Л.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1-116
в отношении Графеева А.В. Дата обезличена г.р., уроженца д. ...
... ..., ..., гр. ... образованием Номер обезличен
классов, ... ... ...
..., не работающего, проживающего д. ...,
... ..., ранее судимого:
1). Дата обезличена года по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей;
2). Дата обезличена года ... судом по ст. 119 УК РФ к 1 году 2
месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 ч.1,4 УК РФ по совокупности
приговоров путем полного сложения окончательно назначено наказание в виде
лишения свободы на срок один года два месяца со штрафом в размере 1929
рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения
свободы условно с испытательным сроком в два года. Постановлением мирового
судьи Судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года водворен в
места лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца. Дата обезличена года освобожден по
отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Графеев А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО6
Преступление совершила при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года Графеев А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения за оградой дома Номер обезличен ... д. ... .... Из личных неприязненных отношений к ФИО6, возникших в ходе ссоры с последним, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, около 18 часов 30 минут нанес один удар рукой в область лица. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, Графеев А.В. находясь в ограде вышеуказанного дома, умышленно нанес один удар табуретом по телу в область правого бока, два удара деревянной доской в область головы и коленом в область лица ФИО6, причинив последнему по заключению эксперта Номер обезличена от Дата обезличена года переломы 8,9-го правых ребер по лопаточной линии, разрыв правого легкого, причинившие ФИО6 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Графеев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 111 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Его ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, раскаивается в содеянном.
В судебном заседании защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без его проведения.
Суд находит предъявленное подсудимому Графееву А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Графеева А.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие его наказание, характеристики личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, все обстоятельства по делу, мнение потерпевшего.
Изучая личность подсудимого, суд установил, что Графеев А.В. имеет две непогашенные судимости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо не имеющего постоянного места работы, проживающего в гражданском браке с ФИО7, употребляющего спиртными напитками, по характеру вспыльчивый, агрессивный, конфликтный, требующий к себе особого внимания л.д.69-76). Со стороны соседей характеризуется как спокойный, неконфликтный человек л.д.111).
Принимая во внимание, что ранее Графеев А.В. был, судим за совершение умышленного преступления средней тяжести к наказанию в виде штрафа, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление в течение не снятой и не погашенной судимости, суд, в соответствии с ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.
Обстоятельства, отягчающие наказание Графееву А.В., суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельства, смягчающие наказание Графееву А.В., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание своей вины, его чистосердечное раскаяние.
Учитывая, что подсудимым совершено тяжкое преступление в течение 7 месяцев после освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым назначить Графееву А.В. наказание в виде реального лишения свободы.
Согласно п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывать наказание Графеев А.В. должен в исправительной колонии строгого режима.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд исходит из положения п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ, согласно которого предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению.
Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Графеев А.В. приговором ... суда от Дата обезличена года осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «А» ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Графеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.
Меру пресечения Графееву А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.
Приговор от Дата обезличена года в отношении Графеева А.В. исполнять самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: фрагмент деревянной доски, сломанный табурет, уничтожить.
Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись В.М. Киселев
...
...