дело № 1-93/10



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Упорово 02 сентября 2010 года

Судья Упоровского районного суда Тюменской области Агапова О.Е.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Упоровского района Шевцова С.В.,

подсудимого Богомазова А.А.,

защитников – адвокатов Сильченко А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Силивановой О.А..

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-93/10 в отношении

Богомазова А.А., родившегося Дата обезличена года в селе ... - ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ...... ..., проживающего в поселке ... ...... ..., гражданина ..., ... образованием, ..., ..., не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 04 часов Богомазов находясь в одном километре от села ... ... в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, используя в качестве повода для нанесения побоев ранее незнакомому ФИО8 то, что последний разговаривал повышенным тоном с ФИО7, ФИО6 и ФИО5, умышленно, из хулиганских побуждений с целью причинения ФИО8 нанес ему удары кулаком в грудную клетку и удар обутой нагой, в область колена левой ноги, от чего ФИО8 испытал физическую боль.

Кроме того, Дата обезличена года около 04 часов Богомазов находясь в одном километре от ... района ... в состоянии алкогольного опьянения, умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, в присутствии ФИО8 и ФИО9 осознавая, что ФИО8 понимает противоправный характер его действий, открыто похитил, вытащив из кармана штанов ФИО8, сотовый телефон, модели «Самсунг Дуос» стоимостью 7 000 рублей, принадлежащий ФИО8, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Богомазов А.А., причинил материальный ущерб ФИО8 на сумму 7 000 рублей.

Подсудимый Богомазов полностью признал вину в данных преступлениях, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения, и указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Адвокат Сильченко А.Г. поддержали ходатайство своего подзащитного об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Шевцов С.В. не возражал рассмотреть дело в отношении Богомазова в особом порядке, поскольку все требования закона для этого были соблюдены.

Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотрено Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Богомазов свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, и указанными условиями судебного разбирательства, со стороны потерпевшего, государственного обвинителя и защитника отсутствуют возражения о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

Действия Богомазова по факту совершения преступления Дата обезличена года около 04 часа 00 минут, суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Действия Богомазова по факту совершения преступления Дата обезличена года около 04 часа 00 минут, суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семи.

Богомазов совершил преступления небольшой и средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, причиненный потерпевшему ущерб возместил.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение потерпевшему ущерба.

Обстоятельств отягчающим наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, тяжесть совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а так же в целях предотвращения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Богомазова А.А. в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 116, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяц с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 10%;

по ч.1 ст. 161 УК РФ лишение свободы сроком на 2 года.

В соответствии ст. 71 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Богомазова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать общественно-опасные правонарушения, влекущие административную ответственность и наказание, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения осужденному Богомазову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через ... суд ....

Осужденным разъяснено право и порядок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись О.Е. Агапова

...

...

...