дело № 1-99/10



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Упорово 05 октября 2010 года

Судья Упоровского районного суда Тюменской области Агапова О.Е.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Упоровского района Шевцов С.В.,

потерпевшей ФИО2,

представителя потерпевшего адвоката Шапошникова Ю.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

подсудимого Калинина А.А.,

защитника – адвоката Сильченко А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Силивановой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-99/10 в отношении

Калинина А.А., родившегося Дата обезличена года, в деревне ... ..., гражданина ..., имеющим ... образование, работающего ... «...», военнообязанного, ..., ..., проживающего и зарегистрированного по адресу деревня ... улица ... дом 9 ... района ... области, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калинин управляя автомобилем нарушил, правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Дата обезличена года, около 15 часов Калинин, двигаясь задним ходом на автомобиле МАЗ ... по территории хлебоприемного пункта филиала агрофирмы «... расположенного по адресу: ... ... ... ..., в нарушении требований пункта 8.12 правил дорожного движения (в редакции Постановления ... от Дата обезличена года Номер обезличен из которых следует, что движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.), не убедившись в том, что этот маневр будет безопасен и не создает помех другим участникам движения, не прибег к помощи других лиц, и совершил наезд на ФИО2, причинив ей тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Калинин, вину признал полностью в данном преступлении, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения, и указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Адвокат Сильченко А.Г. поддержал ходатайство своего подзащитного об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Шевцов С.В. не возражал рассмотреть дело в отношении Калинина в особом порядке, поскольку все требования закона для этого были соблюдены.

Потерпевшая ФИО2 и ее представитель адвокат Шапошников Ю.Г. не возражали против рассмотрения дело в отношении Калинина в особом порядке.

Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотрено Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Калинин свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, и указанными условиями судебного разбирательства, со стороны потерпевшей и ее представителя, государственного обвинителя и защитника отсутствуют возражения о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

Действия Калинина по факту совершения преступления Дата обезличена года около 15 часов, суд квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, условий жизни его семьи.

Калинин совершил преступление небольшой тяжести, впервые, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, постоянную работу, двух малолетних детей на иждивении.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

В действиях Калинина обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Исходя из изложенного, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, с учетом мнения потерпевшей, а также влияния назначенного наказания на его исправление суд считает назначать Калинину наказание с применение ст. 73 УК РФ.

Суд считает дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, Калинину не назначать, поскольку Калинин является единственным кормильцем в семье и профессия водитель, является его единственным заработном.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Калинина А.А. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без лишения права управления транспортными средствами.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Калинина А.А. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства и работы.

Меру пресечения осужденному Калинину А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через ... суд ....

В случаи подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья подпись О.Е. Агапова

...

...

...

...а