ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Упорово 07 декабря 2010 года
Судья Упоровского районного суда Тюменской области Агапова О.Е.,
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Упоровского района
Шапенова Б.К.,
потерпевшего ФИО2,
подсудимого Волосникова Д.В.,
защитника – адвоката Кун И.В.,
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Силивановой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-81/10 в отношении
Волосникова Д.В., родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., гражданина ..., ... образованием, ..., не работающего, невоеннообязанного проживающего без прописки по адресу: ... ...А-... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 18 часов Волосников Д.В. в состоянии алкогольного опьянения находясь на участке местности возле реки «...», расположенном на расстоянии 500 метров в северную сторону от д. ... ..., достоверно зная, что в переднем кармане джинс ФИО2 находится сотовый телефон «Самсунг», умышлено из корыстных побуждений с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к спящему на земле возле реки «...» ФИО2 и из правого кармана джинс, находившихся при нем, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг» С 250 принадлежащий ФИО2 стоимостью 2700 рублей 00 копеек, после чего продолжая свои преступные действия Волосников Д.В. умышленно из корыстных побуждений с целью совершения кражи чужого имущества с деревянного столика, находившегося на вышеуказанном участке местности тайно похитил гарнитур (наушники) от сотового телефона «Самсунг» С 250 стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО2, после чего с места происшествия с похищенным скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Волосников Д.В. причинил материальный ущерб ФИО2 на общую сумму 2900 рублей.
Подсудимый Волосников полностью признал вину в данном преступлении, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения, и указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Адвокат Кун И.В. поддержала ходатайство своего подзащитного об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Шапенов Б.К. не возражал рассмотреть дело в отношении Волосникова в особом порядке, поскольку все требования закона для этого были соблюдены.
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотрено Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Волосников свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, и указанными условиями судебного разбирательства, со стороны потерпевшего, государственного обвинителя и защитника отсутствуют возражения о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
Действия Волосникова по факту совершения преступления Дата обезличена года около 18 часов, суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.
Волосников совершил преступление средней тяжести, срывался от суда, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
В действиях Волосникова обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Учитывая изложенное, тяжесть, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление Волосникова, а так же в целях предотвращения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 в виде условного осуждения, установив испытательный срок.
Дополнительное наказание подсудимому Волосникову в виде ограничения свободы с учетом его личности суд считает возможным не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Волосникова Д.В. в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Волосникова Д.В. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства.
Меру пресечения осужденному Волосникову Д.В. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить его из-под стражи в зале суда.
В случае реального исполнения наказания зачесть в срок отбытия наказания Волосникову Д.В. период содержания его под стражей с 20 ноября по Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через ... суд ....
Осужденному разъяснено право и порядок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись О.Е. Агапова
...
...
...
...
...