дело № 1-120/10



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Упорово 23 ноября 2010 года

Судья Упоровского районного суда Тюменской области Агапова О.Е.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Упоровского района Шапенова Б.К.,

подсудимого Звоскова С.А.,

защитников – адвокатов Сильченко А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Силивановой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-120/10 в отношении

Звоскова С.А., родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., гражданина ..., ... образованием, ..., работающего ..., проживающего по адресу ... ..., ... ..., зарегистрированного по адресу: город ... ... дом 56 ... области, ..., военнообязанного, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Звосков дал заведомо ложные показания в суде в качестве свидетеля при следующих обстоятельствах.

Звосков С.А. Дата обезличена года в 15 часов 20 минут, находясь около дома расположенного по адресу: ... ..., ..., будучи допрошенным в ходе предварительною следствия в качестве свидетеля по уголовному делу Номер обезличен по обвинению ФИО6 в совершении им преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УКРФ и предупрежденный об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ - за дачу заведомо ложных показании. по обстоятельствам совершения преступления, являющимся существенными и подлежащими доказыванию по уголовному делу, показал, что Дата обезличена года на автомобиле Номер обезличен под управлением ФИО6 проезжая по ... д. ... ..., ФИО5 частью корпуса автомобиля выехал па полосу встречного движения, разделительная полоса была в виде прерывистой линии в это время на дорогу выбежала девочка, и на полосе встречного движения произошел наезд на девочку.

Однако Звосков С.А. в дальнейшем Дата обезличена года в дневное время, в ходе рассмотрения уголовного деда Номер обезличен в ... суде ... расположенном по адресу: ... ..., ... ..., допрошенный в установленном законом порядке в судебном заседании в качестве свидетеля и будучи в устной и письменной форме предупрежденным об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ - за дачу заведомо ложных показаний, по обстоятельствам совершения преступления, являющимися существенными и подлежащими доказыванию по уголовному делу, действуя умышленно, осознавая, что его показания не соответствуют фактическим обстоятельствам совершения ФИО6, преступления, показаниям которые он давал в ходе предварительного следствия, а так же материалам уголовного дела, желая воспрепятствовать полному, всестороннему и объективному рассмотрению уголовного дела в отношении ФИО6 и таким образом помочь своему знакомому ФИО6 уйти от уголовной ответственности, во время судебного заседания изменил свои показания, пояснив о том, что видел, как девочка из толпы неожиданно выскочила на полосу движения, передняя часть машины задела девочку, разделительной полосы на дороге не было, девочка была сбита на их полосе движения, тем самым дал заведомо ложные показания, по обстоятельствам совершения ФИО6 преступления являющимися существенными по уголовному делу.

Приговором ... суда ... области от Дата обезличена года в отношении ФИО6 вынесен обвинительный приговор о совершении им преступления предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ который вступил в законную силу. Указанным выше приговором показания Звоскова С.А. в судебном заседании, суд признает их, как способ помочь уйти от наказания ФИО6, таким образом, его показания данные в ходе судебного заседания Дата обезличена года являются ложными.

Подсудимый Звосков С.А., в данном преступлении вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения, и указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Адвокат Сильченко А.Г. поддержал ходатайство своего подзащитного об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Шапенов Б.К. не возражал рассмотреть дело в отношении Звоскова С.А. в особом порядке, поскольку все требования закона для этого были соблюдены.

Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотрено Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Звосков свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением. С указанными условиями судебного разбирательства, со стороны государственного обвинителя и защитника отсутствуют возражения о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

Действия Звоскова по факту совершения преступления, суд квалифицирует по ч.1 ст. 307 УК РФ – как заведомо ложные показание свидетеля в суде.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.

Звосков совершил преступление небольшой тяжести, характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, тяжесть совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а так же в целях предотвращения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить наказание подсудимому в виде штрафа с рассрочкой выплат, при этом учитывая его материального положения. Применение иного вида наказания предусмотренного санкцией ст. 307 УК РФ суд полагает не целесообразным, поскольку Звозков юридически не судим, имеет постоянное место работы, вину признал полностью и раскаялся, в целом характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Звоскова С.А. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства, выплату которого определить рассрочкой по 5 000 (тять тысяч) рублей в месяц на 2 (два) месяца.

Реквизиты для уплаты штрафа:

УФК по ... (Управление Федеральной службы судебных приставов по ...) счета 40101810300000010005 ИНН 7203155161 КПП 720301001 БИК 047102001 ОКАТО 712508650) банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по ... ..., Код бюджетной классификации: 3221 162 101 0010000140

Меру пресечения осужденному Звоскову С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через ... суд ....

Осужденному разъяснено право и порядок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись О.Е. Агапова

...

...

...