ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Упорово 25 ноября 2010 года
Судья Упоровского районного суда Тюменской области Агапова О.Е.,
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Упоровского района Шевцова С.В.,
потерпевшего ФИО6,
подсудимой Карпова А.А.,
защитников – адвокатов Сильченко А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Силивановой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-122/109 в отношении
Карпова А.А., родившегося Дата обезличена года в городе ..., гражданина ... ..., зарегистрированной по адресу: ... ..., проживающего по адресу: ... ..., ... образованием, ..., работающей в ...», ..., военнообязанного, юридически не судимого,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года в период времени с 02.00 часов до 04.30 часов Карпов в алкогольном опьянении, находясь около дома расположенном по адресу ... села ... ..., в ходе скандала на почве личных не приязненных отношений к ФИО6, держа в руке деревянный брусок с целью причинения тяжкого здоровью последнему, умышленно нанес несколько ударов деревянным бруском по голове ФИО6, в результате были причинены закрытый перелом левой височной кости, сотрясение головного мозга, кровоподтеки лица, что причинили ФИО6, тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Карпов , в данном преступлении вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения, и указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Адвокат Сильченко А.Г. поддержал ходатайство своего подзащитного об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Шевцов С.В. не возражал рассмотреть дело в отношении Карпова в особом порядке, поскольку все требования закона для этого были соблюдены.
Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения дело в отношении Карпова в особом порядке.
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотрено Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Карпов свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, и указанными условиями судебного разбирательства, со стороны потерпевшего, государственного обвинителя и защитника отсутствуют возражения о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
Действия Карпова по факту совершения преступления Дата обезличена года в период времени с 02.00 часов по 04.30 часов, суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.
Карпов совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, принес потерпевшему в зале судебного заседания извинения.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающим наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенное, тяжесть совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о назначении Карпову наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Решая вопрос о гражданском иске, суд находит его подлежащим частичному удовлетворению.
Факт причинения потерпевшему ФИО6 нравственных и физических страданий виновным Карповым причинивший тяжкий вред здоровью, у суда не вызывает сомнений.
В силу ст. 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья
При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины подсудимого и иные заслуживающие внимания обстоятельства, имеющие значения для разрешения конкретного спора (в частности, материальное положение самого виновного), исходя из требований разумности и справедливости, учитывая характер физических и нравственных страданий, с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего, суд считает необходимым удовлетворить сумму денежной компенсации причиненного ФИО6 морального вреда в размере 50 000 рублей и дополнительно понесенные расходы, связанные с лечением потерпевшего, сумма которых установлено на основании доказательств, исследованных в судебном заседании в размере 3 810 рублей и подлежит возмещению л.д. 43-45).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, ст.ст. 151, 1085 ГК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Карпова А.А. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать Карпова А.А. периодически является на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства и работы.
Меру пресечения осужденному Карпову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Карпова А.А. в пользу ФИО6 компенсацию материального вреда в размере 3 810 рублей и морального вреда в размере 50 000 рублей, всего на общую сумму 53 810 (пятьдесят три тысячи восемьсот десять) рублей 00 копеек
Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОМ ... два деревянных бруска, как не представляющие ценности - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через ... суд ....
Осужденной разъяснено право и порядок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись О.Е. Агапова
...
...
...