дело № 1-97/10



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Упорово 07 октября 2010 года

Судья Упоровского районного суда Тюменской области Агапова О.Е.,

с участием:

государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора Упоровского района Беленцова В.Г.,

подсудимого Сипеева С.С.,

защитника – адвоката Сильченко А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Силивановой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-97/09 в отношении

Сипеева С.С., родившегося Дата обезличена года в деревне ... ..., граждана ..., ... образованием, ..., проживающего по адресу: село ... ... дом ... ..., не военнообязанного, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сипеев совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 21 часа, Сипеев в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи телевизора, через открытые двери дома, незаконно проник в дом ФИО3, расположенного по адресу ... ... дом ... ..., убедившись, что дома ни кого нет, умышленно из корыстных побуждении, тайно похитил телевизор «Витязь» принадлежащий ФИО3 стоимостью 7 000 рублей. После чего Сипеев С.С. с похищенным телевизором «Витязь» с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Сипеев С.С. причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей.

Подсудимый Сипеев полностью признал свою вину в данном преступлении, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения, и указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Адвокат Сильченко А.Г. поддержал ходатайство своего подзащитного об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Беленцов В.Г. не возражал рассмотреть дело в отношении Сипеева в особом порядке, поскольку все требования закона для этого были соблюдены.

Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотрено Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Сипеев свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, и указанными условиями судебного разбирательства, со стороны потерпевшего, государственного обвинителя и защитника отсутствуют возражения о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

Действия Сипеева по факту совершения преступления Дата обезличена года около 21 часа, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.

Сипеев совершил тяжкое преступление, характеризуется отрицательно, вину признал, в содеянном раскаялся, причиненный потерпевшему ущерб возместил.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное, тяжесть совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а так же в целях предотвращения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Исходя из материального положения подсудимго, суд считает, не целесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Сипеева С.С. в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяц без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Сипеева С.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать общественно-опасные правонарушения, влекущие административную ответственность и наказание, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения осужденному Сипееву С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через ... суд ....

В случаи подачи кассационной жалобы осужденная в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья подпись О.Е. Агапова

...

...

...

...