ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Упорово 07 сентября 2010 года
Судья Упоровского районного суда Тюменской области Агапова О.Е.,
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Упоровского района Шевцов С.В.,
подсудимой Пестряковой А.А.,
защитника – адвоката Кун И.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Силивановой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-84/09 в отношении
Пестряковой А.А., родившейся Дата обезличена года в городе ..., ..., ..., ... образованием, ..., ..., ранее не судимая,
обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 14 часов Пестрякова А.А., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен улицы ... села ... ..., достоверно зная, что в женской сумочке имеются денежные средства и понимая, что ее преступные действия ни кто не видит, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, путем свободного доступа, из сумочки, расположенной на тумбочке в спальной комнате, тайно похитила денежные средства в сумме 5 000 рублей, принадлежащие ФИО6 (ФИО5), после чего с места преступления с похищенными денежными средствами скрылась и распорядилась по своему усмотрению.
Своими действиями Пестрякова причинила ФИО6 (ФИО7) материальный ущерб сумму 5 000 (пять тысяч) рублей, который для последней является значительным, так как она в 2008 году выплачивала 2 000 рублей за съемную квартиру ежемесячно, среднемесячный размер ее заработной платы в 2008 году составлял 10 000 рублей, иного источника дохода она не имела.
Подсудимая Пестрякова полностью признала свою вину в данном преступлении, согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала об особом порядке принятия судебного решения, и указала, что осознает последствия, заявленного ей добровольно и после консультации с защитником ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Адвокат Кун И.В. поддержала ходатайство своей подзащитной об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Шевцов С.В. не возражал рассмотреть дело в отношении Пестряковой в особом порядке, поскольку все требования закона для этого были соблюдены.
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотрено Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Пестрякова свою вину признала в полном объеме, согласилась с предъявленным ей обвинением, и указанными условиями судебного разбирательства, со стороны потерпевшей, государственного обвинителя и защитника отсутствуют возражения о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
Действия Пестряковой по факту совершения преступления Дата обезличена года около 14 часов, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия ее жизни.
Пестрякова совершила преступление средней тяжести, впервые, характеризуется положительно, вину признала, в содеянном раскаялась, причиненный потерпевшей ущерб возместила, находится на 15 неделе беременности.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, беременность.
Обстоятельств отягчающим наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенное, тяжесть совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а так же в целях предотвращения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом того, что у Пестряковой отсутствуют иждивенцы, проживает она в гражданском браке и совместный доход ее семьи со слов подсудимой составляет 25 000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Пестрякову А.А. в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 5 000 рублей.
Меру пресечения осужденной Пестряковой А.А.. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через ... суд ....
В случаи подачи кассационной жалобы осужденная в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Судья подпись О.Е. Агапова
...
...
...