ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Упорово 09 сентября 2010 года
Судья Упоровского районного суда Тюменской области Агапова О.Е.,
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Упоровского района Шевцова С.В.,
подсудимого Цулина А.Н.,
защитников – адвокатов Сильченко А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличенот августа 2010 года,
при секретаре Силивановой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-91/10 в отношении
Цулина А.Н., родившегося Дата обезличена года в деревне ... ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: деревня ... улица ... ... квартира ... ..., не военнообязанного, ранее судимого
Дата обезличена года ... судом ... по ч. 1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года в 10 часа 40 минут Цулин А.Н. обратился в дежурную часть ОВД ... ... расположенную по адресу ... ... д.... с заявлением, в котором сообщил о похищении у него Дата обезличена года его паспорта и деньги в сумме 500 рублей. Дежурным ОВД по ... при принятии заявления Цулин был предупрежден по ст. 325 ч. 2 УК РФ-Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа.
Подсудимый Цулин, в данном преступлении вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения, и указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Адвокат Сильченко А.Г. поддержал ходатайство своего подзащитного об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Шевцов С.В. не возражал рассмотреть дело в отношении Цулина в особом порядке, поскольку все требования закона для этого были соблюдены.
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотрено Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Цулин свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением. С указанными условиями судебного разбирательства, со стороны государственного обвинителя и защитника отсутствуют возражения о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
Действия Цулина по факту совершения преступления Дата обезличена года, суд квалифицирует по ч.1 ст. 306 УК РФ – как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Цулин совершил преступление небольшой тяжести, характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся.
В действиях Цулина в соответствии со ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, тяжесть совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а так же в целях предотвращения совершения новых преступлений, суд считает назначить наказание с применением ст. 73 УК
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Цулина А.Н. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Цулина А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать общественно-опасные правонарушения, влекущие административную ответственность и наказание, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.
Меру пресечения осужденному Цулину А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через ... суд ....
Осужденному разъяснено право и порядок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись О.Е. Агапова
...
...
...