ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Упорово 05 октября 2010 года
Судья Упоровского районного суда Тюменской области Агапова О.Е.,
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Упоровского района Шевцова С.В.,
подсудимого Фомина О.Ю.,
защитников – адвокатов Сильченко А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Силивановой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-100/10 в отношении
Фомина О.Ю., родившегося Дата обезличена года в селе ... района ..., гражданина ..., ... образованием, ..., работающего ... ...», проживающего по адресу ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ......, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Фомин дал заведомо ложные показания в суде и при производстве предварительного расследования в качестве свидетеля при следующих обстоятельствах.
Фомин Дата обезличена года в 16 часов 25 минут, находясь в кабинете Номер обезличен ОВД по ...у ..., расположенного по адресу: ... ... ... ..., будучи допрошенным в ходе дознания, в качестве свидетеля по уголовному делу Номер обезличен по подозрению ФИО9 в совершении им преступления, предусмотренного, ст. 112 ч 1 УКРФ и предупрежденный об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, по обстоятельствам совершения преступления, являющимися существенными и подлежащими доказыванию по уголовному делу, показал, что Дата обезличена года около 22 часов, когда он, ФИО9 ФИО8 и ФИО6, находились в беседке расположенной возле магазина «...», к ним подьехал ФИО7 где у него произошла ссора с ФИО6 в ходе которой ФИО7 вывел ФИО6 из беседки и рукой два раза ударил его в область лица.
Дата обезличена года в дневное время Фомин О.Ю., в ходе рассмотрения уголовного дела Номер обезличен в ...ном суде ... расположенном по адресу: ... ... ... ... допрошенный в установленном законом порядке в судебном заседании в качестве свидетеля и будучи в письменной и в устной форме предупрежденный об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ - за дачу заведомо ложных показаний, по обстоятельствам совершения преступления, являющимися существенными и подлежащими доказыванию по уголовному делу, действуя умышленно, осознавая, что его показания не соответствуют фактическим обстоятельствам совершения ФИО9 преступления и показаниям потерпевшего а так же материалам уголовного дела, желая воспрепятствовать полному, всестороннему и объективному рассмотрению уголовною дела в отношении ФИО9 и таким образом помочь своему другу ФИО9 уйти от уголовной ответственности, во время судебного заседания пояснил о том, что Дата обезличена года около 22 часов, когда он, ФИО9, ФИО8 и ФИО6 находились в беседке расположенной возле магазина «... к ним подъехал ФИО7 где у него произошла ссора с ФИО6 в ходе которой ФИО7 вывел ФИО6 из беседки и ударил его по лицу, тем самым дал заведомо ложные показания, по обстоятельствам совершения ФИО7. В.Ю. преступления, являющимися существенными.
Приговором ... суда ... от Дата обезличена года в отношении ФИО9 вынесен обвинительный приговор о совершении им преступления предусмотренного ст. 112 ч.1 УКРФ, который вступил в законную силу. Указанным выше приговором так же установлено, что показания Фомина О.Ю. данные им в судебном заседании в совокупности с показаниями потерпевшего, законного представителя потерпевшего, свидетелей и других доказательств исследованных в судебном заседании, суд признает их ложными, с целью помочь подсудимому ФИО9 уйти от ответственности за совершенное преступление предусмотренной ч.1 ст. 112 УКРФ.
Подсудимый Фомин, в данном преступлении вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения, и указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Адвокат Сильченко А.Г. поддержал ходатайство своего подзащитного об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Шевцов С.В. не возражал рассмотреть дело в отношении Фомина в особом порядке, поскольку все требования закона для этого были соблюдены.
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотрено Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Фомин свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением. С указанными условиями судебного разбирательства, со стороны государственного обвинителя и защитника отсутствуют возражения о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
Действия Фомина по факту совершения преступления, суд квалифицирует по ч.1 ст. 307 УК РФ – как заведомо ложные показание свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.
Фомин совершил преступление небольшой тяжести, впервые, характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенное, тяжесть совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а так же в целях предотвращения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить наказание подсудимому в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом материального положения подсудимого и отсутствия иждивенцев.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Фомина О.Ю. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10 000 рублей.
Меру пресечения осужденному Фомину О.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через ... суд ....
Осужденному разъяснено право и порядок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись О.Е. Агапова
...
...
...
...