ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Упорово 07 октября 2010 года
Судья Упоровского районного суда Тюменской области Агапова О.Е.,
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Упоровского района Шевцова С.В.,
потерпевшего ФИО2,
подсудимого Пайль И.А.,
защитника – адвоката Сильченко А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Силивановой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-107/10 в отношении
Пайль И.А., родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., ..., не военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: ... ...... ..., ранее судимого,
Дата обезличена года ... судом ... по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком на 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пайль совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с 01 часов 30 минут до 03 часов Пайль в состоянии алкогольного опьянения из корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, подбежал к ФИО2, который находился около дома Номер обезличен по ... села ... ..., где Пайль, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества стал требовать деньги у ФИО2. Последний деньги не отдавал. Пайль видя происходящее с целью подавления сопротивления потерпевшего умышленно нанес ему пять ударов рукой по лицу, после чего осознавая, что Дубенков понимает противоправность его действий отогнул пальцы руки в которой находились деньги в сумме 1 000 рублей, и желая довести начатое им преступление до конца открыто похитил деньги в сумме 1 00 рублей.
После чего Пайль похищенными деньгами в сумме 1 000 рублей распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым общий материальный ущерб ФИО6 на сумму 1 000 рублей.
Подсудимый Пайль, вину признал полностью в данном преступлении, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения, и указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Адвокат Сильченко поддержал ходатайство своего подзащитного об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Шевцов С.В. не возражал рассмотреть дело в отношении Пайль в особом порядке, поскольку все требования закона для этого были соблюдены.
Потерпевший ФИО27 не возражал против рассмотрения дело в отношении Пайль в особом порядке.
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотрено Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Пайль свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, и указанными условиями судебного разбирательства, со стороны потерпевшего, государственного обвинителя и защитника отсутствуют возражения о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
Действия Пайль по факту совершения преступления Дата обезличена года в период времени с 01 часов 30 минут до 03 часов, суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего.
Пайль совершил тяжкое преступление, характеризуется отрицательно, вину признал, раскаялся в содеянном.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, инвалидность второй группы, возмещение потерпевшему материального вреда.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Исходя из изложенного, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, с учетом мнения потерпевшего, а также влияния назначенного наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции статьи в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого Пайль, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства.
Пайль ранее судим по приговору ... судом ... от Дата обезличена года по ст. 70 УК РФ.
Местом отбывания наказания в виде лишения свободы для Пайль должна быть, в соответствии с правилами п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, исправительная колония общего режима.
Оснований для назначения Пайль наказания с применением положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Пайль И.А. в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года один месяц.
В соответствии с п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ отменить.
На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года девять месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Пайль И.А. исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней, заключение под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через ... суд ....
Осужденный Пайль И.А. в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случаи подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 дней с момента получения копии приговора.
Судья подпись О.Е. Агапова
...
...
...
...а