ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Упорово 04 октября 2010 года
Судья Упоровского районного суда Тюменской области Агапова О.Е.,
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Упоровского района Шевцова С.В.,
подсудимого Крашанин Н.В.,
защитника – адвоката Кун И.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Силивановой О.А.,
потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-89/10 в отношении
Крашанина Н.В., родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., гражданина ..., ... образованием, ..., ..., невоеннообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., юридически не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Крашанин совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:
В ночь с 22 на Дата обезличена года Крашанин с целью совершения кражи алюминиевой фляги и двух кур, незаконно проник в ограду дома Номер обезличен улицы ... ... ... через огород, из корыстных побуждений, подошел к бане, от куда тайно похитил алюминиевую флягу стоимостью 600 рублей, принадлежащую ФИО4, затем незаконно проник в стаю, откуда похитил двух куриц стоимостью по 100 рублей каждая принадлежащих ФИО4, положив куриц во флягу с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.
Подсудимый Крашанин полностью признал вину в данном преступлении, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения, и указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Адвокат Кун И.В. поддержал ходатайство своего подзащитного об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Шевцов С.В. не возражал рассмотреть дело в отношении Крашанина в особом порядке, поскольку все требования закона для этого были соблюдены.
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотрено Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Крашанин свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, и указанными условиями судебного разбирательства, со стороны потерпевшей, государственного обвинителя и защитника отсутствуют возражения о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
Действия Крашанина по факту совершения преступления в ночь с 22 по Дата обезличена года, суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнения потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.
Крашанин совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, причиненный потерпевшей вред возместил.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного потерпевшей вреда, инвалидность, явку с повинной.
Обстоятельств отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенное, тяжесть, обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а так же в целях предотвращения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить наказание в виде штрафа, размер которого суд определил исходя их материального положения подсудимого и отсутствия иждивенцев.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Крашанина Н.В. в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному Крашанину Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через ... суд ....
Осужденному разъяснено право и порядок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же разъяснен порядок исполнения наказания в виде штрафа.
Судья подпись О.Е. Агапова
...
...
...