дело № 1-59/10



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Упорово 21 июля 2009 года

Судья Упоровского районного суда Тюменской области Агапова О.Е.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Упоровского района Шапенова Б.К.,

подсудимой Терещенко Н.Н.,

защитников – адвокатов Сильченко А.Г., представившего удостоверение № 520 от 01 апреля 2003 года и ордер №163 от 03 июня 2009 года,

при секретаре Силивановой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-59/09 в отношении

Терещенко Н.Н., родившейся Дата обезличена года в станция ... ... края, гражданки ..., с ... образованием, ..., работающей ... ..., ... проживающей и зарегистрированной по адресу: ... ... ... квартира ... ..., не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в 09 часов 00 минут по устному сообщению о преступлении Терещенко Н.Н. выехала следственно оперативная группа ОВД по .... Терещенко находилась по адресу ... ... ... квартира ... ..., будучи предупрежденной следователем об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ, осознавая, что сообщает сведения не соответствующие действительности и, желая этого, заявила, о том, что Дата обезличена года около 23 часов 00 минут двое неизвестных людей ворвались к ней в квартиру расположенную по адресу ... ... ... квартира ... ..., и с применением насилия пытались похитить телевизор и системный блок компьютера, то есть совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «А, В, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия неопасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимая Терещенко, в данном преступлении вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала об особом порядке принятия судебного решения, и указала, что осознает последствия, заявленного ей добровольно и после консультации с защитником ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Адвокат Сильченко А.Г. поддержал ходатайство своей подзащитной об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Шапенов Б.К. не возражал рассмотреть дело в отношении Терещенко в особом порядке, поскольку все требования закона для этого были соблюдены.

Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотрено Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Тнрнщенко свою вину признала в полном объеме, согласилась с предъявленным ей обвинением, и указанными условиями судебного разбирательства, со стороны потерпевшего, государственного обвинителя и защитника отсутствуют возражения о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

Действия Терещенко по факту совершения преступления Дата обезличена года в 09часов 00 минут, суд квалифицирует по ч.1 ст. 306 УК РФ – как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Терещенко совершила преступление небольшой тяжести, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно, вину признала, в содеянном раскаялась.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающим наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, тяжесть совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, а так же в целях предотвращения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом отсутствия иждивенцев, доходов подсудимой в соответствии с предоставленной справкой с места роботы, суд так же считает возможным назначить штраф с рассрочкой выплат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Терещенко Н.Н. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей в доход государства, выплату которого определить рассрочкой по 3000 (три тысячи) рублей в месяц на 2 (два) месяца.

Меру пресечения осужденной Терещенко Н.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через ... суд ....

Осужденной разъяснено право и порядок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись О.Е. Агапова

...

...

...