дело № 1-96/10



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Упорово 05 октября 2010 года

Судья Упоровского районного суда Тюменской области Агапова О.Е.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Упоровского района Шевцова С.В.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого Сбродова Н.Г.,

защитника – адвоката Сильченко А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Силивановой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-96/10 в отношении

Сбродова Н.Г., родившегося Дата обезличена года в деревне ... ..., гражданина ..., ... образованием, ..., военнообязанного, ..., проживающего деревня ... ...2, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сбродов Н.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 20 часов Сбродов в состоянии алкогольного опьянения умышленно, из корыстных побуждений с целью совершения кражи чужого велосипеда, незаконно проник в огород дома по адресу деревня ... ... дом ... ..., где путем свободного доступа зашел в надворные постройки данного домовладения, откуда тайно похитил велосипед «Форвард», принадлежащий ФИО2, стоимостью 5 000 рублей 00 копеек. После чего Сбродов с похищенным велосипедом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Сбродов причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

Подсудимый Сбродов полностью признал вину в данном преступлении, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения, и указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Адвокат Сильченко А.Г. поддержал ходатайство своего подзащитного об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Шевцов С.В. не возражал рассмотреть дело в отношении Сбродова в особом порядке, поскольку все требования закона для этого были соблюдены.

Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотрено Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Сбродов свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, и указанными условиями судебного разбирательства, со стороны потерпевшей, государственного обвинителя и защитника отсутствуют возражения о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

Действия Сбродова по факту совершения преступления Дата обезличена года около 20 часов, суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Сбродов совершил преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, тяжесть, обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшей, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а так же в целях предотвращения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Сбродова Н.Г. в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов с отбыванием не свыше четырех часов в день.

Меру пресечения осужденному Сбродову Н.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через ... суд ....

Осужденному разъяснено право и порядок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись О.Е. Агапова

...

...

...

...