дело № 1-101/10



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Упорово 23 сентября 2010 года

Судья Упоровского районного суда Тюменской области Агапова О.Е.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Упоровского района Шевцова С.В.,

подсудимого Никулина Ю.Ф.,

защитников – адвокатов Сильченко А.Г., представившего удостоверение № 520 от 01 апреля 2003 года и ордер № 223 от 25 августа 2010 года,

при секретаре Силивановой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-101/10 в отношении

Никулина Ю.Ф., родившегося Дата обезличена года в деревне ... ..., гражданина ..., ... образованием, ..., ..., работающего ... ... проживающего и зарегистрированного по адресу: деревня ... улица ... квартира ... ..., военнообязанного, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Никулина В.Ю. дал заведомо ложные показания в суде и при производстве предварительного расследования в качестве свидетеля при следующих обстоятельствах.

Никулина В.Ю. Дата обезличена году в 14 часов 05 минут, находясь в кабинете Номер обезличен ОВД по ... ..., расположенного по адресу: ... ... ... ..., будучи допрошенным в ходе дознания, в качестве свидетеля по уголовному делу Номер обезличен но подозрению Никулина В.Ю., в совершении им преступления, предусмотренного, ст.112 ч 1 УКРФ и предупрежденный об уголовной ответственности по ст.307 УКРФ - за дачу заведомо ложных показаний, по обстоятельствам совершения преступления, являющимися существенными и подлежащими доказыванию по уголовному делу, показал, что Дата обезличена года около 22 часов подъехал к беседке расположенной возле магазина «...», где у него произошла ссора с ФИО7, в ходе которой Никулин Ю.Ф. за одежду выдернул ФИО6 из беседки и рукой два раза ударил его в область липа.

2411.2009 года в дневное время Никулин Ю.Ф. в ходе рассмотрения уголовного дела Номер обезличен в ...ном суде ... расположенном по адресу: ... ... ... ... допрошенный в установленном законом порядке в судебном заседании в качестве свидетеля и будучи в письменной и в устной форме предупрежденный об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ -- за дачу заведомо ложных показаний, по обстоятельствам совершения преступления, являющимися существенными и подлежащими доказыванию по уголовному делу, действуя умышленно, осознавая, что его показания не соответствуют фактическим обстоятельствам совершения Никулина В.Ю. преступления и показаниям потерпевшего, а так же материалам уголовного дела, желая воспрепятствовать полному, всестороннему и объективному рассмотрению уголовного дела в отношении Никулина В.Ю., и таким образом помочь своему сын; Никулину Ю.Ф. уйти от уголовной ответственности, во время судебного заседания пояснил о том, что Дата обезличена года около 22 часов подъехал к беседке расположенной возле магазина «...», где у него произошла ссора с ФИО6 в ходе которой Никулин Ю.Ф. за одежду выдернул ФИО6 из беседки и два раза ударил его, тем самым дал заведомо ложные показания, по обстоятельствам совершения Никулина В.Ю. преступления, являющимися существенными.

Приговором ... ... от Дата обезличена года в отношении Никулина В.Ю. вынесен обвинительный приговор о совершении им преступления предусмотренного ст. 112 ч. 1 УКРФ, который вступил в законную силу. Указанным выше приговором так же установлено, что показания Никулина Ю.Ф. данные им в судебном заседании в совокупности с показаниями потерпевшего, законного представителя потерпевшего, свидетелей и других доказательств исследованных в судебном заседании, суд признает их ложными, с целью помочь подсудимому Никулина В.Ю. уйти от ответственности за совершенное преступление предусмотренною ч.1 ст. 112 УКРФ

Подсудимый Никулина В.Ю., в данном преступлении вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения, и указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Адвокат Сильченко А.Г. поддержал ходатайство своего подзащитного об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Шевцов С.В. не возражал рассмотреть дело в отношении Никулина В.Ю. в особом порядке, поскольку все требования закона для этого были соблюдены.

Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотрено Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Никулина В.Ю. свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением. С указанными условиями судебного разбирательства, со стороны государственного обвинителя и защитника отсутствуют возражения о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

Действия Никулина В.Ю. по факту совершения преступления, суд квалифицирует по ч.1 ст. 307 УК РФ – как заведомо ложные показание свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Никулина В.Ю. совершил преступление небольшой тяжести, характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, тяжесть совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а так же в целях предотвращения совершения новых преступлений, суд считает назначить наказание подсудимому в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Никулина Ю.Ф. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов не более 4 часов в день.

Меру пресечения осужденному Никулину Ю.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через ... суд ....

Осужденному разъяснено право и порядок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись О.Е. Агапова

...

...

...

...