ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Упорово 17 августа 2010 года
Судья Упоровского районного суда Тюменской области Агапова О.Е., с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Упоровского района Шевцова С.В.,
потерпевшей ФИО6,
подсудимого Мальцева Р.П.,
защитника – адвоката Сильченко А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Силивановой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-83/10 в отношении
Мальцева Р.П., родившегося Дата обезличена года, в деревне ... района ..., ..., не военнообязанного, ... образованием, ..., ..., ..., проживающего и зарегистрированного в деревне ... ... дом ... ..., ранее судимого:
Дата обезличена года ... судом ... по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ к наказанию в виде штрафа в сумме 4 000 рублей, штраф оплачен Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мальцев Р.П. тайно похитил чужое имущества, причинив значительный ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с 20 часов до 23 часов Мальцев Р.П. находясь в доме ФИО6 расположенном по адресу деревня ... ... дом ... ..., умышленно из корыстных побуждений путем свободного доступа, тайно из кармана куртки висевшей на вешалке в детской комнате дома, похитил деньги в сумме 5 000 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Своими действиями Мальцев Р.П. причинил материальный ущерб ФИО6 на общую сумму 5 000 рублей, который для последней является значительным, поскольку среднемесячный доход ФИО6 составляет 14 000 рублей, иного источника дохода она не имеет, на иждивении у нее находится трое малолетних детей..
Подсудимый Мальцев полностью признал вину в данном преступлении, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения, и указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Адвокат Сильченко А.Г. поддержал ходатайство своего подзащитного об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Шевцов С.В. не возражал рассмотреть дело в отношении Мальцева в особом порядке, поскольку все требования закона для этого были соблюдены.
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотрено Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Мальцев свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, и указанными условиями судебного разбирательства, со стороны потерпевшей, государственного обвинителя и защитника отсутствуют возражения о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
Действия Мальцева по факту совершения преступления Дата обезличена года с 20 часов до 23 часов, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.
Мальцев совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признал, в содеянном раскаялся.
В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Мальцева усматривается рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, тяжесть совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшей, а так же в целях предотвращения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить наказание не связанное с изоляцией от общества и с применением правил предусмотренных ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО6 удовлетворить.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Подсудимый Мальцев Р.П. исковые требования потерпевшей ФИО6 признал в полном объеме. В силу ст. 39 ГПК РФ суд принимает его признание иска и полагает возможным данные исковые требования ФИО6 удовлетворить в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ, 39 ГПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Мальцев Р.П. в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 9 месяцев.
Обязать Мальцева Р.П. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства.
Меру пресечения осужденному Мальцеву Р.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Мальцева Р.П. в пользу ФИО6, Дата обезличена года рождения, 5 000 (пять тысяч) рублей в счет компенсации материального вреда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через ... суд .... Осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденному разъяснено право и порядок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же разъяснен порядок и сроки его прибытия в территориальный орган Уголовно - исполнительной системы.
Судья подпись О.Е. Агапова
...
...
...