ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Упорово 23 сентября 2010 года
Судья Упоровского районного суда Тюменской области Агапова О.Е.,
с участием:
государственного обвинителя и.о. прокурора Упоровского района Беленцова В.Г.,
подсудимой Денисовой Е.А.,
защитника – адвоката Шапошникова Ю.Г., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Силивановой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-92/09 в отношении
Денисовой Е.А., родившейся Дата обезличена года в селе ... ..., гражданка ..., ... образованием, ... ..., проживающей по адресу: ... ... села ... ..., ранее судимой,
1) Дата обезличена года приговором ... суда ... по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 240 часов, отбыто Дата обезличена года,
обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Денисова Е.А. с целью совершения тайного хищения, сопряженного с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, решила проникнуть в жилище ФИО5, расположенное по адресу: ..., ..., ..., ... ... и похитить принадлежащие последнему денежные средства.
Реализуя указанный преступный умысел, Денисова Е.А., Дата обезличена года в период времени с 21 часа до 22 часов, достоверно зная, что в доме по вышеуказанному адресу никого нет, осознавая, что не имеет права проникать в данный дом, через окно незаконно проникла в дом, после чего прошла в зал дома, откуда тайно из кошелька, который находился в серванте, достала деньги в сумме 3600 рублей, после чего с места преступления с похищенным денежными средствами скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.
Своими действиями Денисова Е.А. причинила ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.
Подсудимая Денисова полностью признала свою вину в данном преступлении, согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала об особом порядке принятия судебного решения, и указала, что осознает последствия, заявленного ей добровольно и после консультации с защитником ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Адвокат Шапошников Ю.Г. поддержал ходатайство своей подзащитной об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Беленцов В.Г. не возражал рассмотреть дело в отношении Денисовой в особом порядке, поскольку все требования закона для этого были соблюдены.
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотрено Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Денисова свою вину признала в полном объеме, согласилась с предъявленным ей обвинением, и указанными условиями судебного разбирательства, со стороны потерпевшего, государственного обвинителя и защитника отсутствуют возражения о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
Действия Денисовой по факту совершения преступления Дата обезличена года в период времени с 21 часа по 22 часа, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия ее жизни и ее семьи.
Денисова совершила тяжкое преступление, ранее судима, характеризуется отрицательно, вину признала, в содеянном раскаялась, причиненный потерпевшему ущерб возместила, имеет на иждивении трех малолетних детей.
В действиях Денисовой в соответствии со ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступления.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивении трех малолетних детей.
Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.
Учитывая изложенное, тяжесть совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, а так же в целях предотвращения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Исходя из материального положения подсудимой, суд считает, не целесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Денисову Е.А. в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 3 месяца.
Обязать Денисову не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать общественно-опасные правонарушения, влекущие административную ответственность и наказание, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.
Меру пресечения осужденной Денисовой Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через ... суд ....
В случаи подачи кассационной жалобы осужденная в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Судья подпись О.Е. Агапова
...
...
...
...