ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Упорово 30 сентября 2010 года
Судья Упоровского районного суда Тюменской области Агапова О.Е.,
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Упоровского района Шевцова С.В.,
подсудимого Кунгурова С.А.,
защитника – адвоката некоммерческой организации Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Кун И.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Силивановой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-106/09 в отношении
Кунгурова С.А., родившегося Дата обезличена года в городе ..., гражданина ..., ... образованием, ..., ..., ..., ..., ..., юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 162, ч. 1 ст. 109 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кунгуров мая 2010 года около 21 часа совершил нападение на ФИО6 в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, Дата обезличена года около 22 часов причинил смерть ФИО5 по неосторожности при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 21 часа Кунгуров С.А. в состоянии алкогольного опьянения неподалеку от ... по ... села ... ..., совместно с ФИО8 и ранее не знакомым ФИО7 в ходе совместного распития спиртных напитков, потребовал от гражданина ФИО7 передать ему сотовый телефон «Сони Эрикссон Т2801», в ответ на указанное требование Кунгурова С.А., ФИО7 ответил отказом, в связи с чем у Кунгурова С.А. возник умысел на нападение на ФИО7 в целях хищения указанного сотового телефона с применением насилия опасного для жизни и здоровья.
Реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, Кунгуров С.А., Дата обезличена около 21 часа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения сотовым телефоном ФИО7, выхватил у него из рук сотовый телефон «Сони Эрикссон Т2801», стоимостью 1 000 (одну тысячу рублей) рублей, в связи с чем ФИО7 стал требовать вернуть ему телефон, однако невзирая на это, с целью удержания сотового телефона у себя для дальнейшего распоряжения по своему усмотрению с силой нанес ФИО7 удар обутой ногой в голову, тем самым применил в отношении последнего насилие опасное для жизни и здоровья.
Затем Кунгуров С.А., продолжая свои действия, направленные на нападение в целях хищения имущества ФИО7 с применением насилия опасного для жизни и здоровья последнего, действуя умышленно, находясь неподалеку от ... по ... ... района ..., опасаясь возможного сопротивления со стороны ФИО7, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, нанес множество ударов ногами и руками в голову ФИО7, отчего последний потерял сознание. Затем Кунгуров С.А., с целью укрывательства следов совершенного им тяжкого преступления, не желая, чтобы ФИО7, находящийся в бессознательном состоянии был обнаружен третьими лицами, перетащил ФИО7 в более безлюдное место, расположенное на расстоянии около 40 метров от места преступления в направлении русла реки ... После чего Кунгуров С.А. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Кунгуров С.А., причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 1 000 рублей, а также повреждения повлекшеие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.
Так же Дата обезличена около 22 часов, Кунгуров С.А. после совершения им около 21 часа Дата обезличена неподалеку от ... по ... ... района ... разбоя в отношении ФИО7, осознавая, что ФИО7 находясь в бессознательном состоянии может быть обнаружен третьими лицами, опасаясь привлечения к уголовной ответственности, с целью скрыть факт совершенного им в отношении ФИО7 разбойного нападения и избежать уголовной ответственности за его совершение, полагая, что ФИО7 впоследствии не обратится в правоохранительные органы, решил перетащить ФИО7 вглубь кустарника, в труднодоступное, для других лиц, место.
Решив указанным образом скрыть следы совершенного им преступлении, Кунгуров С.А. около 22 часов Дата обезличена подошел к кустарнику, расположенному неподалеку от ... по ... ... района ..., где в бессознательном состоянии находился оставленный им ФИО7 и, взяв ФИО7 за руки, потащил его вдоль русла реки ... по тропинке к месту наиболее маловероятного появления третьих лиц, при этом Кунгуров С.А. понимал, что ФИО7 будучи в состоянии алкогольного опьянения, после полученных телесных повреждений, находится в бессознательном состоянии и не может самостоятельно руководить своими действиями. Протащив ФИО7 около 22 метров, Кунгуров С.А., двигаясь спиной вперед, не заметил, что тропа обрывается, не удержал равновесие и вместе со ФИО7 упал в реку ...
Далее Кунгуров С.А., не уделяя должного внимания безопасности ФИО7, который в силу алкогольного опьянения и полученных травм был лишен возможности самостоятельно выйти на берег, самонадеянно рассчитывая, что погрузившись в холодную воду, ФИО7 придет в сознание, не создав при этом условий безопасности для жизни и здоровья ФИО7, не предвидев возможности наступления смерти в результате своих действий, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть тяжкие последствия, в виде смерти ФИО7, бросив его скрылся с места преступления.
В результате преступных действий Кунгурова С.А., ФИО7 в силу алкогольного опьянения и полученных травм, не смог самостоятельно встать, тем самым обеспечить себе возможность дышать и захлебнулся в воде.
Смерть ФИО7 наступила на месте преступления от утопления.
Подсудимый Кунгуров, вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения, и указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Адвокат Кун И.В. поддержала ходатайство своего подзащитного об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Шевцов С.В. не возражал рассмотреть дело в отношении Кунгурова в особом порядке, поскольку все требования закона для этого были соблюдены.
Учитывая, что наказание за указанные преступления, предусмотрены Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Кунгуров свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, и указанными условиями судебного разбирательства, со стороны потерпевшей, государственного обвинителя и защитника отсутствуют возражения о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
Действия Кунгурова С.А. по факту совершения преступления Дата обезличена года около 21 часа, суд квалифицирует по ч.1 ст. 162 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Действия Кунгурова С.А. по факту совершения преступления Дата обезличена года около 22 часа, суд квалифицирует по ч.1 ст. 109 УК РФ – как причинение смерти по неосторожности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, условий жизни его семьи.
Кунгуров совершил преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двух малолетних детей, является инвалидом третьей группы.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование к раскрытию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей, инвалидность.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из изложенного, тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление суд считает назначать Кунгурову наказание с применение правил предусмотренных ст.ст. 62, 73 УК РФ.
Назначение дополнительное наказание в виде штрафа по ч.1 ст. 162 УК РФ, суд считает не целесообразным, поскольку подсудимый не имеет постоянного заработка и на его иждивении находятся двое малолетних детей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Кунгурова С.А. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 162, ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 год 1 месяц;
по ч.1 ст. 109 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в идее лишения свободы сроком на 3 года 8 месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года 8 месяцев.
Обязать Кунгурова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать общественно-опасные правонарушения, влекущие административную ответственность и наказание, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.
Меру пресечения осужденному Кунгурову С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через ... суд ....
В случаи подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 дней с момента получения копии приговора.
Судья подпись О.Е. Агапова
...
...
...
...