ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Упорово 02 сентября 2010 года
Судья Упоровского районного суда Тюменской области Агапова О.Е.,
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Упоровского района Шевцова С.В.,
подсудимого Бирюкова В.А.,
защитника – адвоката Шапошникова В.Ю., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Силивановой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-86/10 в отношении
Бирюкова В.А., родившегося Дата обезличена года в деревне ... ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: деревня ... ... дом ... ..., гражданина ... ... образованием, ..., ..., ..., невоеннообязанного, ранее судимого:
Дата обезличена года ... судом ... (в редакции постановления ... суда ... от Дата обезличена года) по ст.ст. 134, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения, Дата обезличена года освобожден по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года в период времени с 09 до 10 часов 00 мнут Бирюков В.А. в состоянии алкогольного опьянения совместно с ФИО5 находясь в автомобиле около дома Номер обезличен ... деревни ... ..., обнаружил в нижнем белье последней сотовый телефон марки «Нокиа 2700». После чего умышленно из корыстных побуждений с целью совершения кражи чужого имущества, из нижнего белья находившегося при ФИО5, тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 2700» принадлежащий последней, стоимостью 4 690 рублей 00 копеек, после чего с места происшествия скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Бирюков причинил материальный ущерб ФИО5 на общую сумму 4 690 рублей.
Подсудимый Бирюков полностью признал вину в данном преступлении, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения, и указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Адвокат Шапошников В.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Шевцов С.В. не возражал рассмотреть дело в отношении Бирюкова в особом порядке, поскольку все требования закона для этого были соблюдены.
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотрено Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Бирюков свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, и указанными условиями судебного разбирательства, со стороны потерпевшей л.д. 130), государственного обвинителя и защитника отсутствуют возражения о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
Действия Бирюкова по факту совершения преступления Дата обезличена года в период времени с 09 до 10 часов, суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.
Бирюков совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признал, в содеянном раскаялся.
В действиях Бирюкова на основании ч.1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, тяжесть, обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а так же в целях предотвращения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Бирюкова В.А. в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Бирюкова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать общественно-опасные правонарушения, влекущие административную ответственность и наказание, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.
Меру пресечения осужденному Бирюкову В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через ... суд ....
Осужденному разъяснено право и порядок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же разъяснен порядок и сроки его прибытия в территориальный орган Уголовно - исполнительной системы.
Судья подпись О.Е. Агапова.
Копия верна:
...
...