ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Упорово 04 октября 2010 года
Судья Упоровского районного суда Тюменской области Агапова О.Е.,
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Упоровского района Шевцова С.В.,
потерпевшей ФИО2,
подсудимого Салмина Д.М.,
защитника – адвоката Сильченко А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
при секретаре Силивановой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-103/10 в отношении
Салмина Д.М., родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., гражданина ... ..., военнообязанного, ..., проживающего ... ......, ранее судимого:
1) Дата обезличена года Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... (с изменениями) по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 4 месяца, освобожден Дата обезличена года по отбытию срока наказания;
2) Дата обезличена года ... судом ... (в редакции постановления от Дата обезличена года) по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 месяца 13 дней, освобожден Дата обезличена года по отбытию срока наказания
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Салмин совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 11 часов Салмин в состоянии алкогольного опьянения умышленно, из корыстных побуждений с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно проник в огород расположенный на территории домовладения по адресу ... ... ... квартира ... ..., откуда тайно похитил алюминиевую флягу, принадлежащую ФИО2, стоимостью 1 000 рублей 00 копеек. После чего с похищенной алюминиевой флягой с места совершения преступления и распорядился ей по своему усмотрению. Своими действиями Салмин причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1 000 рублей.
Подсудимый Салмин полностью признал вину в данном преступлении, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения, и указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Адвокат Сильченко А.Г. поддержал ходатайство своего подзащитного об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Шевцов С.В. не возражал рассмотреть дело в отношении Салмина в особом порядке, поскольку все требования закона для этого были соблюдены.
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотрено Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Салмин свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, и указанными условиями судебного разбирательства, со стороны потерпевшей, государственного обвинителя и защитника отсутствуют возражения о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
Действия Салмина по факту совершения преступления Дата обезличена года около 11 часов, суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.
Салмин совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся.
В действиях Салмина на основании ч.1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, тяжесть, обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а так же в целях предотвращения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Салмина Д.М. в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Салмина Д.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать общественно-опасные правонарушения, влекущие административную ответственность и наказание, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.
Меру пресечения осужденному Салмину Д.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через ... суд ....
Осужденному разъяснено право и порядок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же разъяснен порядок и сроки его прибытия в территориальный орган Уголовно - исполнительной системы.
Судья подпись О.Е. Агапова
...
...
...
...