дело № 1-82/10



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Упорово 20 августа 2010 года

Судья Упоровского районного суда Тюменской области Агапова О.Е.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Упоровского района Шевцова С.В.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимых Абрамова Ф.Н., Семенова В.А.,

защитника – адвоката Западно-Сибирской коллегии адвокатов Шапошникова Ю.Г., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Силивановой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-82/10 в отношении

Абрамова Ф.Н., родившегося Дата обезличена года в деревне ... ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ... ... дом ... ..., гражданина ..., ... образованием, ... работающего ..., военнообязанного, юридически не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ.

Семенова В.А., родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., проживающего и зарегистрированного в селе ... ... дом ... ..., гражданина ..., образование ..., ..., ..., военнообязанного, ранее судимого:

1. Дата обезличена года ... судом ... по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 240 часов обязательных работ, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке;

2. Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка, отбыто 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Абрамов и Семенов группой лиц по предварительному сговору, неправомерно завладели автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

Семенов В.А. и Абрамов Ф.Н. Дата обезличена года в период времени с 02 часа по 04 часов после совместного с ФИО2распития спиртных напитков в ограде дома Номер обезличен ... ... района ..., предварительно договорившись, действуя с единым умыслом совместно и согласовано, совершили неправомерное завладение автомобилем марки Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен региона принадлежащего ФИО2, без цели хищения, стоящего около ограды вышеуказанного дома, путем кражи из кармана трико ФИО2ключей от замка зажигания автомобиля. После чего Семенов совместно с Абрамовым на автомобиле марки Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен региона с места преступления скрылись, тем самым совершили угон данного автомобиля.

Подсудимый Абрамов, вину признал полностью в данном преступлении, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения, и указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Семенов, так же признал свою вину в данном преступлении полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения, и указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Адвокат Шапошников Ю.Г. поддержал ходатайство своих подзащитных Абрамова и Семенова об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Шевцов С.В. не возражал рассмотреть дело в отношении Абрамова и Семенова в особом порядке, поскольку все требования закона для этого были соблюдены.

Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения дело в отношении Абрамова и Семенова в особом порядке.

Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотрено Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Абрамов и Семенов свою вину признали в полном объеме, согласились с предъявленным им обвинением, и указанными условиями судебного разбирательства, со стороны потерпевшего, государственного обвинителя и защитника отсутствуют возражения о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

Действия Абрамова Ф.Н. и Семенова В.А. по факту совершения преступления Дата обезличена года в период времени с 02 часа по 04 часов, суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Абрамов совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Семенов совершил тяжкое преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, совершил умышленного преступления, что в соответствии со ст. 18 УК РФ признается рецидивом преступлений, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, тяжесть совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, с учетом мнения потерпевшего, а так же в целях предотвращения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении наказания Абрамову и Семенову с применением ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о гражданский иск, суд пришел к выводу о необходимости признать за истцом право на удовлетворение гражданского иска, передать вопрос о его размерах в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными Абрамова Ф.Н., Семенова В.А., в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить:

Абрамову Ф.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Абрамова Ф.Н. периодически вялятся на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства и работы.

Семенову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии с ч.2 ст. 166 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Семенова В.А. периодически вялятся на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства.

Меру пресечения осужденным Абрамову Ф.Н., Семенову В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: следы пальцев рук хранящихся в камере вещественных доказательств ОВД ... – уничтожить, как не представляющих ценности.

Исковые требования ФИО2 о возмещении материального ущерба, морального вреда оставить без рассмотрения, признать за ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через ... суд ....

Осужденным разъяснено право и порядок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись О.Е. Агапова

...

...

...

...а