дело № 1-105/10



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Упорово 07 октября 2010 года

Судья Упоровского районного суда Тюменской области Агапова О.Е.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Упоровского района Ковалевой Г.А.,

представителя потерпевшего ФИО2,

подсудимых Вараксина С.А., Ваймер В.А., Насонова С.С., Шредер А.А.,

защитников – адвокатов Сильченко А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен, 217от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Силивановой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-105/10 в отношении

Вараксина С.А., родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., гражданина ..., ... образованием, ..., ..., ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ... ... дом ... ..., работающего ...», юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Ваймер В.А., родившегося Дата обезличена года в поселке ... ..., гражданина ..., ... образованием, ... ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ...... ..., проживающего по адресу: деревня ... ... дом ... ..., работающего ...», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Насонова С.С., родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., гражданина ..., ... образованием, ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ... дом ... ..., проживающего по адресу: ... ... дом ... ..., работающего ...», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Шредер А.А., родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., гражданина ..., ... образованием, ... ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ...... ..., проживающего по адресу: ... ... ...... ..., работающего ...», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Вараксин, Ваймер, Насонов, Шредер группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельства:

В ночь с 03 на Дата обезличена года Вараксин, Ваймер, Шредер, Насонов, предварительно договорившись, находясь на пилораме ИП ...» расположенной в ... ... ... ..., действуя с единым умыслом, из корыстных побуждений, закатили бревно хвойного леса породы сосна длиной 6 метров на эстокаду пилорамы, где Вараксин, при помощи ленточной пилы распилил данное бревно на доски. Далее Насонов и Шредер продолжая реализовывать общий для всех преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, погрузили данные доски в ковш трактора находящийся на территории пилорамы, Ваймер управляя трактором подвез доски к входным воротам пилорамы где Шредер и Насонов во исполнения общего с Вараксиным , и Ваймер преступного умысла незаконно передали их установленному лицу, за вознаграждение тем самым распорядились по своему усмотрению, таким образом Вараксин, Ваймер , Насонов, Шредер, тайно с территории пилорамы ИП ...» похитили доски в количестве 2 м3 стоимостью за 1 м3 - 3500 рублей на общую сумму 7000 рублей.

Своими действиями Вараксин С.А., Ваймер В.А., Насонов С.С., Шредер А.А., причинили материальный ущерб ИП «... на общую сумму 7000 рублей.

Подсудимый Вараксин, вину признал полностью в данном преступлении, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения, и указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Ваймер , вину признал полностью в данном преступлении, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения, и указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Насонов, вину признал полностью в данном преступлении, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения, и указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Шредер, так же признал свою вину в данном преступлении полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения, и указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Адвокат Сильченко А.Г. поддержал ходатайство своих подзащитных об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Ковалева не возражала рассмотреть дело в отношении подсудимых в особом порядке, поскольку все требования закона для этого были соблюдены.

Представитель потерпевшего ФИО2 не возражал против рассмотрения дело в отношении подсудимых в особом порядке.

Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотрено Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые свою вину признали в полном объеме, согласились с предъявленным им обвинением, и указанными условиями судебного разбирательства, со стороны представителя потерпевшего, государственного обвинителя и защитников отсутствуют возражения о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

Действия Вараксина, Ваймер, Насонова, Шредер по факту совершения преступления в ночь с 03 на Дата обезличена года, суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Подсудимые совершили преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, вину признали, в содеянном раскаялсь, причиненный потерпевшему ущерб возместили.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей на иждивении.

Обстоятельств отягчающим наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, тяжесть совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, с учетом мнения представителя потерпевшего, а так же в целях предотвращения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом материального положения подсудимых, а поскольку на иждивении у подсудимых находятся малолетние дети, суд считает возможным назначить штраф с рассрочкой выплат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными Вараксина С.А., Ваймер В.А., Насонова С.С., Шредер А.А. в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства, выплату которого определить рассрочкой по 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в месяц на 2 (два) месяца.

Меру пресечения осужденным Вараксину С.А., Ваймер В.А., Насонову С.С., Шредер А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через ... суд ....

Осужденным разъяснено право и порядок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись О.Е. Агапова

...

...

...