дело № 1-76/10



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Упорово 17 сентября 2010 года.

Судья Упоровского районного суда Тюменской области Агапова О.Е.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Упоровского района Шевцова С.В.,

подсудимого Бызова А.А.,

защитника-адвоката Сильчкнко А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Силивановой О.А.

а также представителя потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1-76/10 в отношении:

Бызова А.А., родившегося Дата обезличена года в деревне ... ..., гражданина ..., ... образованием, Номер обезличен, ..., проживающего в городе ... ......, ранее судимого:

1) Дата обезличена года (в ред. постановления от Дата обезличена года) ... судом ... по п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «А, Б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ окончательно определено наказание лишение свободы на срок три года без штрафа с отбытием наказания в колонии общего режима. Освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания;

2) Дата обезличена года ... судом ... по п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ к 2 года лишения свободы без штрафа с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бызов А.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 13 часов Бызов в состоянии алкогольного опьянения, на крыльце здания поликлиники ... Номер обезличен, расположенной по адресу ... района ..., из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, в присутствии ФИО10, умышленно, безвозмездно, потребовал для себя у ФИО7 денежные средства. ФИО8, в силу своего заболевания, испугался Бызова А.А. и передал последнему деньги в сумме 300 рублей, таким образом, Бызов открыто похитил денежные средства в сумме 300 рублей, принадлежащие ФИО7, которыми в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Бызов А.А. причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 300 рублей.

Подсудимый Бызов А.А. виновным себя в совершении преступления признал. Суду пояснил, что Дата обезличена года около 13 часов на крыльце здания поликлиники ... Номер обезличен, расположенной по адресу ... района ... зная, что у ФИО7 имеются деньги в присутствии ФИО10, безвозмездно, потребовал для себя у потерпевшего денежные средства. ФИО8, в силу своего заболевания, испугался Бызова А.А., поскольку последний повысил тон и передал по его требованию деньги в сумме 300 рублей. После чего данную сумму денег Бызов потратил на спиртные напитки.

Виновность подсудимого Бызова А.А., кроме признания своей вины, подтверждается другими исследованными в суде доказательствами.

Из показаний законного представителя потерпевшего ФИО5 следует, что, Дата обезличена года около 13 часов на крыльце здания поликлиники ... Номер обезличен, расположенной по адресу ... района ... со слов сына ФИО7 узнала, что деньги в сумме 300 рублей у него забрали Бызов и ФИО10, которые находились в месте с ним на крыльце здания поликлиники ... Номер обезличен села ...

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что Дата обезличена года около 13 часов на крыльце здания поликлиники ... Номер обезличен, расположенной по адресу ... района ... в его присутствии Бызов зная, что у ФИО5 имеются деньги, потребовал их отдать, последний не желая передал подсудимому деньги в сумме 300 рублей, которые Бызов истратил на спиртные напитки.

Из показаний потерпевшего ФИО7 оглашенных в судебном заседании следует, что Бызов зная, что у ФИО5 имеются деньги Дата обезличена года около 13 часов в присутствии ФИО10 на крыльце здания поликлиники ... Номер обезличен, расположенной по адресу ... района ... потребовал у потерпевшего деньги. ФИО5 испугавшись подсудимого отдал ему 300 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО12 оглашенных в судебном заседании следует, что она является продавцом в магазине ИП ... Дата обезличена года около 15 часов у нее в магазине Бызов и ФИО10 приобрели товар на сумму 120 рублей.

Кроме показаний подсудимого, законного представителя потерпевшего, свидетелей вина в инкриминируемом Бызову деянии подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что место совершения преступления является крыльцо поликлиники ... Номер обезличен села ... л.д. 6-9/;

- протокол очной ставки между ФИО10 и Бызовым от Дата обезличена года, из которого следует, что Бызов совершил открытое хищение денежных средств в отношении ФИО7 л.д. 67-69/;

- протоколом проверки показаний на месте, с участием подозреваемого Бызова от Дата обезличена года согласно которого, установлено место совершения преступления л.д. 90-93/.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Бызова А.А. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана. В судебном заседании установлено время, место, способ преступления. Доказано, что Бызов умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитил у ФИО5 деньги в размере 300 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, истратив на личные нужды.

Действия Бызова А.А., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

При назначении наказания подсудимому Бызову А.А., суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бызову А.А., суд признает признание вины, добровольное возмещение вреда потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бызова А.А., предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, для исправления Бызову А.А. возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Бызов ранее судим по приговору ... суда ... от Дата обезличена года по ч.1 ст. 161 УК РФ совершено подсудимым Дата обезличена года, то есть до постановления приговора от Дата обезличена года.

По настоящему делу правила ст. 69 УК РФ не могут быть применены, поскольку распространяются лишь на случаи назначения реального наказания по обоим приговорам.

Следовательно, условное осуждение Бызова А.А. по приговору ... суда ... от Дата обезличена года подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, СУД

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бызова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов с отбытием не более четырех часов в день.

Условное осуждение Бызову А.А. по приговору ... суда ... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Бызову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись О.Е. Агапова

...

...

...