дело № 1-64/10



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Упорово 15 июля 2010 года.

Судья Упоровского районного суда Тюменской области Киселев В.М.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Упоровского района Шапенова Б.К.

подсудимого Козлова А.А.

защитника – адвоката Кун И.В., представившей удостоверение N Номер обезличен и ордер N Номер обезличен

при секретаре Коркиной Л.А.

с участием потерпевшей ФИО8, ФИО7, ФИО6, законного представителя потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1-64

в отношении Козлова А.А. Дата обезличена г.р., уроженца ...

... ..., ... гр. ... образованием

..., ..., ..., работающего ...

..., проживающего ... ..., ...

..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 12 часов Козлов А.А., управляя автомашиной Номер обезличен, на автодороге ..., допустил опрокидывание автомашины, в результате которого пассажир автомашины ФИО9 от полученных телесных повреждений скончалась на месте ДТП.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 12 часов Козлов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение пункта 2.7 правил дорожного движения РФ, управляя автомобилем Номер обезличен государственный номер Номер обезличен, принадлежащем ФИО7, двигался совместно с пассажирами ФИО7, ФИО9 и ФИО6 по автодороге ... района – ... района .... На 15 километре данной автодороги в нарушении пункта 10.1 правил дорожного движения РФ, не предусмотрел сложившуюся дорожную ситуацию, дорожные условия в виде песчаной дороги, неверно выбрал скоростной режим, не предусмотрел особенности транспортного средства, пренебрег предупреждающим знаком 1.11.2 правил дорожного движения РФ, не обеспечив контроль за движением транспортного средства, при повороте налево не справился с управлением автомобилем и допустил опрокидывание автомобиля. В результате опрокидывания автомашины пассажиру автомашины ФИО7 по заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года были причинены телесные повреждения: перелом бугра левой плечевой кости, кровоподтек в области левой лопатки, ушиб грудного отдела позвоночника, причинившие вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, пассажиру автомашины ФИО6 по заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года были причинены телесные повреждения: сотрясение головного мозга и ссадины лица, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, а пассажир ФИО9 скончался на месте происшествия, которому по заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года незадолго до смерти были причинены телесные повреждения: тотальное кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки головного мозга, ссадина в правой височной области, ссадина в правой подчелюстной области, частичный разрыв связок в атлантооципитальном суставе с полным разрывом продолговатого мозга, ссадина задней поверхности шеи и кровоизлияние под ссадиной в мягкие ткани шеи и спины, полный разрыв между 2-м и 3-м грудными позвонками, вывихи 1,2-го ребер в правых позвонково-реберных суставах, перелом головки 3-го ребра, разгибательные переломы 3, 4-го ребер по средне-ключичной линии, точечные кровоизлияния под наружную оболочку сердца, ссадина левого бедра, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО9 наступила от этих повреждений, являющихся несовместимыми с жизнью.

Козлов А.А. нарушил следующие пункты правил дорожного движения:

П.2.7 – водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

П. 10.1 – водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Нарушение Козловым А.А. выше указанных пунктов Правил Дорожного Движения находится в непосредственной прямой причинно-следственной связи с совершенным им дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями, выразившимися в нанесении тяжкого вреда здоровью ФИО9 и повлекшего смерть последнего.

В судебном заседании подсудимый Козлов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.4 ст. 264 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Его ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, раскаивается в содеянном.

В судебном заседании защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшие, законный представитель потерпевшей, не возражали против особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без его проведения.

Суд находит предъявленное подсудимому Козлову А.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Козлова А.А. по ч.4 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Козлову А.А., суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевших, законного представителя потерпевшей.

Обстоятельства, отягчающие наказание Козлову А.А., предусмотренные ст.63 УК РФ, суд не находит.

Обстоятельства, смягчающие наказание Козлову А.А., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание своей вины, его чистосердечное раскаяние,

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного. Также учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление. По убеждению суда, с учетом мнения потерпевших, законного представителя потерпевшей, для исправления Козлова А.А. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы. При этом суд исходит из того, что Козлов А.А. совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, в результате ДТП погиб малолетний ребенок и двое пассажиров получили телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе один малолетний.

Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козлова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание лишение свободы на срок два года с отбытием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

В соответствии с ч.2 ст.75.1 УИК РФ осужденный следует к месту отбытия наказания самостоятельно за счет государства.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Козлова А.А. в колонию-поселение.

Время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием зачитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения осужденному Козлову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, автомобиль Номер обезличен государственный номер Номер обезличен хранящийся на территории ОВД ... муниципального района возвратить законному владельцу ФИО7

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись В.М. Киселев

...

...