дело № 1-65/10



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Упорово 13 июля 2010 года.

Судья Упоровского районного суда Тюменской области Киселев В.М.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Упоровского района Шапенова Б.К.

подсудимого Ланшакова С.Л.

защитника – адвоката Кун И.В., представившей удостоверение N 981 и ордер N 060

при секретаре Коркиной Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1-65

в отношении Ланшакова С.Л. Дата обезличена г.р., уроженца ...

... ..., ... гр. ... образованием

..., ..., ..., ..., проживающего

... ..., ... ...,

ранее судимого Дата обезличена года по ч.1 ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательных

работ. Постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ...

от Дата обезличена года не отбытое наказание 120 часов обязательных работ заменено

на 15 дней лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по отбытию

наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 22 часов, Ланшаков С.Л. совершил открытое хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО5

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Ланшаков С.Л., находясь в спальной комнате дома ФИО6, расположенного ... ...... .... Умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения сотового телефона, принадлежащего ФИО5, осознавая, что ФИО6 понимает противоправный характер его действий, около 22 часов, открыто похитил, выхватив из рук ФИО6 сотовый телефон «Нокия TVE72», стоимостью 10000 рублей, обратив его в свое имущество.

Своими действиями Ланшаков С.Л. причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ланшаков С.Л. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 161 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Его ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, раскаивается в содеянном.

В судебном заседании защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без его проведения.

Суд находит предъявленное подсудимому Ланшакову С.Л. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Ланшакова С.Л. по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ланшакову С.Л. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельства, отягчающие наказание Ланшакову С.Л., предусмотренные ст.63 УК РФ, суд не находит.

Обстоятельства, смягчающие наказание Ланшакову С.Л., суд признает полное признание своей вины, его чистосердечное раскаяние.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного. Также учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление. По убеждению суда для исправления Ланшакова С.Л. возможно наказание в виде исправительных работ.

Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ланшакова С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание исправительные работы на срок один год два месяца с удержанием из заработка 10 % в доход государства ежемесячно с отбытием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Ланшакову С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства и процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись В.М. Киселев

...

...