дело № 1-68/10



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Упорово 27 июля 2010 года.

Судья Упоровского районного суда Тюменской области Киселев В.М.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Упоровского района Шапенова Б.К.

подсудимой Плохотниченко Л.М.

защитника – адвоката Кун И.В., представившей удостоверение N Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Коркиной Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1-68

в отношении Плохотниченко Л.М. Дата обезличена г.р., уроженка ...

... ..., ..., гр. ..., ... образованием,

..., ..., проживающая ... ...

... ... ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плохотниченко Л.М. хранила в целях сбыта и Дата обезличена года, а также Дата обезличена года и Дата обезличена года сбыла продукцию, не отвечающей требований безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

В один из достоверно неустановленных в ходе следствия дней в период времени с 01 по Дата обезличена года, в ... района ..., Плохотниченко Л.М. умышленно, в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрела не менее 3 пластиковых емкостей объемом 5 литров каждая, содержащих спиртосодержащую жидкость. Указанные емкости со спиртом Плохотниченко Л.М. хранила у себя дома по адресу: ... ... ... ..., в целях сбыта в качестве алкогольного напитка, действуя умышленно из корыстных побуждений, постепенно реализовывала потребителям до тех пор, пока Дата обезличена года у неё не были изъяты остатки спиртосодержащей жидкости в количестве 3481 миллилитров, которые находились в 2 пластиковых емкостях объемом 5 литров и одной пластиковой бутылке объемом 1,5 литра. В состав указанной спиртосодержащей жидкости входят токсичные микропримеси – ацетон, которые дают основание идентифицировать спирт как непищевой и непригодный для производства ликероводочной продукции, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности». Согласно п. 41 «Списка Номер обезличен ядовитых веществ протокола постоянного комитета по контролю наркотиков Номер обезличен от Дата обезличенаг.. Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., 3 5/101-05 от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг.» непищевой спирт является ядовитым веществом.

Дата обезличена года около 19 часов 00 минут Плохотниченко Л.М. находясь по месту своего жительства по адресу ... ..., ... ... в нарушение требований п. 1 ст. 16 Федерального закона от Дата обезличена года за Номер обезличенФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», в соответствие с которым розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только при наличии соответствующей лицензии, действуя умышленно, не имея официального разрешения на осуществление предпринимательской деятельности, а равно и лицензии на право реализации алкогольной продукции, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая, что реализуемая им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и будет использоваться в качестве спиртосодержащего напитка, продала ФИО5 для употребления указанную спиртосодержащую жидкость в количестве 315 миллилитров. В состав которой входят токсичные микропримеси - ацетон, которые дают основание идентифицировать спирт как непищевой и непригодный для производства ликероводочной продукции, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности». Согласно п. 41 «Списка Номер обезличен ядовитых веществ, протокола постоянного комитета по контролю наркотиков Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг.» непищевой спирт является ядовитым веществом. Приобретенная ФИО5 у Плохотниченко Л.М. спиртосодержащая жидкость согласно ст. 3 Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а также п. 2 Постановления Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты по вопросам качества и безопасности пищевых продуктов», не соответствует требованиям ГОСТ и является некачественной и опасной для жизни и здоровья граждан.

Кроме того, Дата обезличена года около 15 часов 30 минут Плохотниченко Л.М., находясь по месту своего жительства ... ..., ... ... в нарушение требований п. 1 ст. 16 Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», в соответствие с которым розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только при наличии соответствующей лицензии, действуя умышленно, не имея официального разрешения на осуществление предпринимательской деятельности, а равно и лицензии на право реализации алкогольной продукции, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и будет использоваться в качестве спиртосодержащего напитка, продала ФИО6 для употребления указанную спиртосодержащую жидкость в количестве 240 миллилитров, в состав которой входят токсичные микропримеси - ацетон, которые дают основание идентифицировать спирт как непищевой и непригодный для производства ликероводочной продукции, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности». Согласно п. 41 «Списка Номер обезличен ядовитых веществ, протокола постоянного комитета по контролю наркотиков Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг.» непищевой спирт является ядовитым веществом.

Приобретенная ФИО6 у Плохотниченко Л.М. спиртосодержащая жидкость согласно ст. 3 Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а также п. 2 Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты по вопросам качества и безопасности пищевых продуктов», не соответствует требованиям ГОСТ и является некачественной и опасной для жизни и здоровья граждан.

Кроме того, Дата обезличена года около 15 часов 10 минут Плохотниченко Л.М. находясь по месту своего жительства ... ... ... ... в нарушение требований п. 1 ст. 16 Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», в соответствие с которым розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только при наличии соответствующей лицензии, действуя умышленно, не имея официального разрешения на осуществление предпринимательской деятельности, а равно и лицензии на право реализации алкогольной продукции, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и будет использоваться в качестве спиртосодержащего напитка, продала ФИО6 для употребления указанную спиртосодержащую жидкость в количестве 190 миллилитров, в состав которой входят токсичные микропримеси - ацетон, которые дают основание идентифицировать спирт как непищевой и непригодный для производства ликероводочной продукции, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности». Согласно п. 41 «Списка Номер обезличен ядовитых веществ, протокола постоянного комитета по контролю наркотиков Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг.» непищевой спирт является ядовитым веществом.

Приобретенная ФИО6 у Плохотниченко Л.М. спиртосодержащая жидкость согласно ст. 3 Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», не соответствует требованиям ГОСТ и является некачественной и опасной для жизни и здоровья граждан.

В судебном заседании подсудимая Плохотниченко Л.М. согласилась с предъявленным ей обвинением по ч. 1 ст. 238 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Её ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, раскаивается в содеянном.

В судебном заседании защитник подсудимой, государственный обвинитель, не возражали против особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без его проведения.

Суд находит предъявленное подсудимой Плохотниченко Л.М. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Плохотниченко Л.М. по ч.1 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Плохотниченко Л.М., суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой.

Обстоятельства, отягчающие наказание Плохотниченко Л.М., предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Обстоятельства, смягчающие наказание Плохотниченко Л.М., суд признает полное признание своей вины, её чистосердечное раскаяние.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личность виновной. Также учитывая влияние назначаемого наказания на её исправление, на условия жизни её семьи. По убеждению суда, для исправления Плохотниченко Л.М. возможно наказание в виде штрафа. С учетом материального положения подсудимой Плохотниченко Л.М. с рассрочкой выплаты на два месяца.

Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плохотниченко Л.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере восемь тысяч рублей с рассрочкой выплаты на два месяца по четыре тысячи рублей ежемесячно.

Меру пресечения Плохотниченко Л.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства и процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись В.М. Киселев

...

...