дело № 1-108/10



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Упорово 13 октября 2010 года.

Судья Упоровского районного суда Тюменской области Киселев В.М.

с участием государственных обвинителей пом. прокурора Упоровского района Ковалевой Г.А.

подсудимого Ихсанова В.Н.

защитника – адвоката Кун И.В., представившего удостоверение N 981 и ордер N

при секретаре Коркиной Л.А.

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела 1- 108 в отношении Ихсанова В.Н. Дата обезличена г.р., уроженца д. ...

... ..., ..., гр. ..., образованием ...

... ..., ...

..., работающего ...

проживающего ... ..., ...

..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года Ихсанов В.Н. совершил убийство гр. ФИО6

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 1 часа до 3 часов в ходе распития спиртных напитков в квартире ФИО6, расположенной в доме Номер обезличен по ... ... района ..., между Ихсановым В.Н. и ФИО6 возникла ссора, перешедшая в драку, в ходе которой Ихсанов В.Н. деревянным табуретом, находившимся в комнате, нанес ФИО6 удар в область головы, в результате чего ФИО6 упал на пол и высказал в адрес Ихсанова нецензурную брань и оскорбления. Ихсанов В.Н., испытывая личную неприязнь к ФИО5, в связи с высказанными им оскорблениями в его адрес, решил совершить убийство ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, направленный на лишение жизни ФИО6, Ихсанов В.Н. прошел на кухню квартиры, где взяв пригодный для причинения смертельных ранений нож, и вернувшись в комнату указанной квартиры, подбежал к ФИО6 и повалил его на диван. Действуя умышленно, реализуя преступный умысел, направленный на убийство ФИО6, из личных неприязненных отношений, осознавая, что наносит удары в область жизненно-важного органа, от которых может наступить смерть ФИО5, и, желая этого, вышеуказанным ножом нанес последнему два удара в область шеи, причинив ФИО5 рану шеи с полным рассечением гортани и глотки, проникающую в их просвет, с ранением левой сонной артерии и яремной вены, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни осложнившуюся острой кровопотерей, от которой наступила смерть ФИО6.

В судебном заседании подсудимый Ихсанов В.Н. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что Дата обезличена года вечером встретились со ФИО15, выпили и около 21 часа пришли к ФИО5 взять диски, там был ФИО7, начали распивать спиртные напитки в зальной комнате. В ходе распития спиртных напитков он предложил ФИО5 продать ему музыкальные колонки, на что ФИО5 согласился. Когда у них кончилось спиртное, еще до темна, они вчетвером съездили в ..., где купив спирт, вернулись к ФИО5, продолжили распивать спиртные напитки. В ходе распития ФИО5 сказал, что не будет продавать колонки, между ними произошла ссора, в ходе которой они подрались, схватывались раза 3-4, выражаясь в адрес друг друга нецензурной бранью. В ходе словесной перебранки ФИО5 назвал его «козлом», «педерастом». Он знал, что ФИО5 ранее сидел в тюрьме, и что данные слова являются очень оскорбительным, поэтому слова ФИО5 задели его мужское достоинство. В ходе словесной перепалки ФИО8 и ФИО16 ушли из дома, они остались вдвоем, ФИО5 продолжал оскорблять его. Тогда он решил идти домой, взял колонку и стал выходить. В это время ФИО5 чем-то ударил его сзади. Его это разозлило, он прошел на кухню дома, где взяв в левую руку небольшой нож, чтобы припугнуть ФИО5, вернулся в комнату. ФИО5 стоял у входа, он пошел на него. ФИО5 сделал два шага назад, начал около телевизора что-то нащупывать рукой. Тогда он два раза ножом на отмах резанул ФИО5 в горло. ФИО5 упал, он испугавшись выбежал из дома и прибежал к ФИО17, которой сказал, что убил человека. Нож выбросил где-то по дороге. Когда убегал, ФИО5 был еще жив, убивать его не хотел, удары табуретом не наносил.

Оценивая показания подсудимого Ихсанова В.Н. в судебном заседании в части, что он не имел умысла на убийство ФИО6, суд признает их как избранный способ защиты с целью избежать ответственности и уйти от наказания.

Виновность подсудимого Ихсанова В.Н. в совершении преступления, кроме полного признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО5 о том, что Дата обезличена года ФИО5 приходил к ним домой вечером, был он с похмелья, поговорили на бытовые темы, около 21 часа 40 минут он ушел. Утром Дата обезличена года около 5 часов она узнала о том, что ФИО6 был обнаружен мертвым в своем доме.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что Дата обезличена года в течение дня он распивал спиртные напитки с ФИО18 в квартире последнего. Около 22 часов к ним пришли ФИО19 и Ихсанов В., принесли Джин-тоник. Они продолжили им выпить и распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков Ихсанов попросил ФИО5 продать ему колонки, последний согласился, сказав, что продаст за бутылку. Ихсанов высказал намерение сразу забрать колонки, сказав, что за данные колонки он уже расплатился спиртным. ФИО5 возразил, и между ними произошла ссора, перешедшая в борьбу. Он встал и разнял ФИО5 и Ихсанова, которые успокоились и сели по местам. После этого ФИО8 ушел, а они втроем продолжили выпивать спиртное. Ихсанов сказал, что ФИО5 на зоне спал с мужиками. ФИО5 стал отрицать данное обстоятельство. Ихсанов и ФИО5 стали кричать друг на друга, Ихсанов схватил табурет за ножку и нанес им ФИО5 два удара по голове. Между ФИО5 и Ихсановым завязалась драка. Он попытался разнять их, но ФИО5 крикнул ему, что они сами разберутся, после чего он ушел домой. Утром около 4-5 часов его разбудил участковый и сообщил, что ФИО5 обнаружен мертвым в своем доме.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что Дата обезличена года он и Ихсанов после употребления спиртных напитков пришли к ФИО6, у которого находился ФИО20. Они продолжили распивать спиртные напитки вчетвером в зальной комнате. В ходе распития спиртного между Ихсановым и ФИО5 произошёл спор по поводу продажи музыкальной колонки. После этого они вчетвером съездили в ... за спиртным, вернулись домой к ФИО5, где выпили по две стопки. Между Ихсановым и ФИО5 произошла ссора из-за колонки, в ходе которой они выражались друг на друга нецензурной бранью, были какие-то унижающие оскорбления со стороны ФИО5, что точно, не помнит. Он решил не вмешиваться и в половине двенадцатого ушел домой. Через некоторое время к нему домой пришел ФИО7 и лег спать. Утром приехал участковый, сказал, что ФИО5 убит.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что Дата обезличена года около 3 часов к ней в дверь кто-то постучал. Она услышала за дверью плач, скорее похожий на вой, узнала голос Ихсанова, который попросил открыть дверь. Она открыла дверь, в дом зашел Ихсанов В., который сильно плакал, у него была истерика. Ихсанов стал кричать, что убил человека. Она обратила внимание на то, что одежда и руки у Ихсанова были в крови. Она испугалась, ей стало плохо, выбежала на улицу. В дом зашла минут через 10-15, Ихсанов сидел на диване и спал. Она сообщила о случившемся участковому ФИО9, который минут через 10 подъехал. Ихсанов сказал участковому, что зарезал ФИО5.

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что Дата обезличена года в течение дня Ихсанов находился на работе, а она ушла домой к своей матери. Вечером Ихсанов пришел домой к её матери, помог по хозяйству, затем ушел, сказав, что скоро придет. Она ушла к себе домой и легла спать. Дата обезличена года около 4 часов её разбудила мать и сообщила, что Ихсанов убил человека.

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ФИО6 он видел вечером Дата обезличена года, когда он приходил к ним домой. О его смерти узнал около 5 часов Дата обезличена года.

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что Дата обезличена года около 23 часов ему позвонил ФИО21 и попросил свозить в ... за спиртным, он согласился свозить за 200 рублей. Подъехал к дому ФИО6, к нему в машину сели ФИО8, ФИО7, ФИО5, Ихсанов. Они съездили в ..., где все магазины были закрыты. Вернулись обратно к дому ФИО5, Ихсанов заплатил ему 200 рублей. Парни вышли, а он уехал домой. Никаких конфликтов между парнями он не заметил.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что Дата обезличена года около 3 часов он узнал от ФИО10 о том, что Ихсанов В. совершил убийство человека. Он сразу выехал к дому, где проживала ФИО10. В доме находились ФИО10 и Ихсанов В., который спал на диване. Он обратил внимание, что одежда и руки Ихсанова были в крови. Когда он привел Ихсанова в чувство и спросил, что случилось, Ихсанов ответил, что он зарезал ножом ФИО22. Он доехал до дома ФИО5, чтобы проверить информацию. Когда зашел в дом, то ФИО5 лежал на диване в зальной комнате, в области горла у него имелась обширная рана, на полу и диване имелась большая лужа крови, ФИО5 был мёртв. Он вызвал следственно-оперативную группу.

Рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что Дата обезличена года в 3 часа в ... ... был обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти.

Выпиской из книги учета сообщений о преступлении за Номер обезличен от Дата обезличена года, в которой зарегистрировано сообщение УУМ ФИО9 о том, что в с. ... ... обнаружен труп ФИО6.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фото-таблицей к нему, согласно которого в ходе осмотра квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... при входе в зальную комнату слева на деревянном плинтусе, на расстоянии 71 и 81 см. от стены обнаружены пятна бурого цвета, которые изъяты вместе с носителем методом отщепления. В центе комнаты на полу обнаружен и изъят деревянный табурет со сломанной ножкой, на котором имеются мазки вещества бурого цвета. Рядом с табуретом обнаружены и изъяты резиновые тапочки черного цвета. На диване, стоявшем вдоль правой стены, обнаружен труп гражданина ФИО6 В левой височной части головы ссадина размером около 1,5 см., в области кадыка, гортани резаное ранение с повреждением кадыка, в области левой поверхности шеи колотое ранение. В области ранений, на подлокотнике дивана обшивка обильно пропитана кровью. На полу возле левой ножки дивана, в проекции расположения раны имеется обширная лужа крови. Рядом с диваном на полу обнаружен и изъят сотовый телефон «Samsung».

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, согласно которого у подозреваемого Ихсанова В.Н. взяты образцы крови, смывы с рук.

Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого у подозреваемого Ихсанова В.Н.была изъята куртка камуфляжная, майка безрукавка, спортивные трико черного цвета.

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого была осмотрены куртка камуфляжная, майка безрукавка, спортивные трико черного цвета, щепы с плинтуса, табурет со сломанной ножкой, пара черных резиновых тапочек, сотовый телефон «Samsung».

Заключением эксперта Номер обезличен «а» от Дата обезличена года, согласно которого при исследовании трупа ФИО6были обнаружены повреждения: рана шеи с полным рассечением гортани и глотки, проникающая в их просвет, с ранением левых сонной артерии и яремной вены, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, возникшая в результате режущего протягивающего действия предмета с острой кромкой. Ранение шеи слева, с ранением слюнной железы, и рассечением задней части сочленения между 1-м шейным позвонком и затылочной костью, причинившее вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, возникшее в результате режущего протягивающего действия предмета с острой кромкой, с последующим погружением его в направлении справа налево, несколько спереди назад, имевшим длину клинка около 8 см.

Смерть наступила от раны шеи с полным рассечением гортани и глотки, проникающая в их просвет, с ранением левых сонной артерии и яремной вены осложнившейся острой кровопотерей.

За несколько часов до наступления смерти ФИО6 употреблял спиртные напитки, и на момент смерти находился в этаноловом опьянении, на стадии выведения алкоголя из организма, на что указывает: концентрация этилового спирта в крови – 5.5 промилле, моче 6.5 промилле.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого на щепах с плинтуса, правом тапке-сланце, одежде Ихсанова (майке, спортивных брюках, куртке) смывах с его рук, табурете, сотовом телефоне обнаружена кровь от человека с А? группой, причем на клавиатуре и боковых поверхностях с примесью пота, которая может принадлежат ФИО5. Происхождение крови от Ихсанова в этих пятнах исключается. Выявленные антигены А и В в смешанных следах пота и крови на сотовом телефоне не исключают происхождения следов крови и пота ФИО5 и Ихсанова в различных сочетаниях.

Явкой с повинной от Дата обезличена года, согласно которой Ихсанов В.Н. собственноручно сообщил о совершенном им преступлении, а именно что Дата обезличена года он пришел в гости к ФИО23, в ходе распития спиртного между ним и ФИО5 произошла ссора из-за «колонок». В ходе ссоры он схватил табурет и ударил ФИО6 Далее он схватил нож и совершил убийство ФИО6 Вину признает, просит строго не наказывать.

Протоколом проверки показаний на месте с фото-таблицей от Дата обезличена года, из которого следует, что обвиняемый Ихсанов В.Н. в присутствии понятых рассказал и показал, что когда, где и при каких обстоятельствах он совершил убийство гр. ФИО6

У суда нет оснований сомневаться в заключении судебно-психиатрической комиссии экспертов, проведенной квалифицированными специалистами, имеющими возможность ознакомиться с материалами уголовного дела и медицинскими документами на Ихсанова В.Н. Какие-либо сведения, порочащие указанное заключение не установлены, а поведение подсудимого Ихсанова В.Н. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. По этим основания суд признает Ихсанова В.Н. вменяемым в совершенном им деянии.

Проверяя в судебном заседании доводы подсудимого Ихсанова В.Н. и его адвоката Кун И.В., что у Ихсанова В.Н. не было умысла на убийство ФИО6, нож он взял в руки для того, чтобы припугнуть ФИО6, суд установил, что эти доводы несостоятельны и опровергаются, о чем изложено в мотивировочной части приговора представленными, исследованными и проверенными доказательствами. При этом суд исходит из того, что в ходе судебного следствия из показаний подсудимого Ихсанова В.Н., показаний свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО9 и другими исследованными доказательствами, достоверно установлено, что Ихсанов В.Н., имея умысел на убийство ФИО6 на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, взяв на кухне дома нож, прошел в зальную комнату и имеющимся у него в руке ножом, пригодным для причинения смертельных повреждений, нанес два удара ножом в область шеи. ФИО6, когда последний лежал на диване. О направленности умысла подсудимого свидетельствуют его активные действия, нанесение ножом двух ударов в жизненно-важные части тела потерпевшего, локализация и тяжесть телесных повреждений.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Ихсанова В.Н. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана.

Суд квалифицирует действия Ихсанова В.Н. по ч.1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимому Ихсанову В.Н. суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшей.

Изучая личность подсудимого, суд установил, что Ихсанов В.Н. имеет погашенную судимость, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Олигофрения в степени дебильности», по месту жительства и работы характеризуется положительно, проживает в гражданском браке с ФИО11, имеет на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание Ихсанову В.Н., предусмотренные ст. 63 УК РФ суд не находит.

Обстоятельства, смягчающие наказание Ихсанову В.Н., суд признает явку с повинной, наличие малолетних детей у виновного, полное признание своей вины, его чистосердечное раскаяние.

Учитывая, что подсудимым совершено особо тяжкое преступление, а также учитывая мнение потерпевшей, просившей суд строго наказать Ихсанова В.Н., суд считает необходимым назначить Ихсанову В.Н. наказание в виде реального лишения свободы.

Согласно п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывать наказание Ихсанов В.Н. должен в исправительной колонии строгого режима.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд исходит из положений п.3,6 ч.3 ст. 81 УПК РФ, согласно которых предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, остальные предметы передаются законным владельцам, а при не установлении последних переходят в собственность государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ихсанова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишение свободы на срок восемь лет шесть месяцев с отбытием наказания с исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения Ихсанову В.Н. оставить содержание под стражей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ...: куртку камуфляжную, майку-безрукавку, спортивное трико, 1 пару резиновых тапочек, сотовый телефон «Samsung», возвратить осужденному Ихсанову В.Н.. Две щепы с плинтуса, табурет с отломленной ножкой – уничтожить.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись В.М. Киселев

...

...