дело № 1-4/10



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Упорово 4 марта 2010 года.

Судья Упоровского районного суда Тюменской области Киселев В.М.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Упоровского района Шевцова С.В.

подсудимых Шумихина С.Ю., Кохана А.В.

защитников-адвокатов Пинаева А.В., представившего удостоверение N Номер обезличен и ордера N Номер обезличен, Кун И.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Коркиной Л.А.,

а также потерпевшего ФИО10, свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО7, ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела 1-04

в отношении Шумихина С.Ю. Дата обезличена г.р., уроженца ...

района ..., ..., гр. ..., образованием ...,

..., ..., ..., проживающего ... ул.

..., ... ..., не судимого;

Кохана А.В. Дата обезличена г.р., уроженца п.г.т. ...

... ..., ..., гр. ... ...

... образованием, ... ..., ...

..., ..., зарегистрированного ... ул.

... ..., проживающего г.

... ... ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 22 часов Шумихин С.Ю. и Кохан А.В. на проезжей части автодороги ... применили насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении УУМ ОВД по ...у ФИО10 в связи с выполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершили при следующих обстоятельствах.

На основании приказа начальника ОВД по ...у Номер обезличен л/с от Дата обезличена года ФИО24 был назначен на должность участкового уполномоченного милиции отдела УУМ ОВД по ...у. На основании приказа начальника ОВД по ...у Номер обезличен от Дата обезличена года, административным участком Номер обезличен (... административный участок) закреплен за ФИО10. В соответствии с п.1.2 должностной инструкции УУМ ФИО10, на время отсутствия УУМ ФИО25, его обязанности исполняет УУМ ФИО26 (далее ФИО10).

В соответствии с указанием начальника ОВД по ...у, УУМ ФИО27 был предоставлен учебный отпуск на период времени с 01 по Дата обезличена года, в связи с чем, обязанности УУМ ... сельского поселения ФИО28 были возложены на УУМ ФИО10

В соответствии с п.п. 2.1, 2.6, 2.16, 4.4 должностной инструкции УУМ ОВД по ...у ФИО10, на него возложены обязанности и права: защищать жизнь, здоровье и имущество граждан от преступных посягательств; предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; проверять документы, удостоверяющие личность у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении; требовать от граждан и должностных лиц прекращения совершения преступлений и административных правонарушений, в также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции.

Дата обезличена года около 21 часа 30 минут от жителей д. ... ... ... в адрес УУМ ФИО10 поступило сообщение о том, что на территории их населенного пункта осуществляет движение автомобиль Нива, с группой подростков в салоне, которые создают опасность для жизни и здоровья жителей д. ..., в связи, с чем УУМ ФИО10 прибыл в д. ... с целью проверки данного сообщения на предмет наличия в нем признаков административного правонарушения. Прибыв в д. ..., УУМ ФИО10 установил, что по проезжей части а/д ... осуществляет движение автомобиль «Нива», регистрационный знак Номер обезличен, под управлением Кохан А.В.

Проигнорировав требование об остановке транспортного средства, водитель Кохан А.В., увеличил скорость движения и попытался скрыться от УУМ ФИО10, однако на 35 километре автодороги ..., в связи с возникшей неисправностью, автомобиль «Нива», остановился. После этого к автомобилю подошел УУМ ФИО10, который был одет в форменную одежду сотрудника милиции, и обратился к водителю автомобиля Кохан А.В. с законным требованием предъявить документы удостоверяющие личность. В ответ на это Кохан А.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения продолжил пытаться завести автомобиль, тогда ФИО10, исполняя свои должностные обязанности, требующие от него пресечения административных правонарушений, вытащил из замка зажигания автомобиля ключи.

После этого из салона автомобиля «Нива» вышли Кохан А.В., ФИО12, ФИО8, ФИО11 и стали требовать от УУМ ФИО10 вернуть ключи от замка зажигания. В это время к автомобилю подошел Шумихин С.Ю. в состоянии алкогольного опьянения, который оценив происходящее, и, желая воспрепятствовать законным действиям УУМ ФИО10, также стал требовать от него вернуть ключи зажигания от автомобиля. Когда УУМ ФИО6 отказался возвращать ключи зажигания автомобиля до приезда сотрудников ДПС ОВД по ... Шумихин С.Ю., не желая, чтобы Кохан А.В. был привлечен к административной ответственности, с целью противодействия исполнения сотрудником милиции своих должностных обязанностей. Умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, схватил УУМ ФИО10 за левую руку и плечо и с силой стал сжимать, тем самым удерживая ФИО10, применяя к нему насилие, в результате чего разорвал рубашку ФИО10 и оторвал левый погон его форменной рубашки, после чего продолжая реализовывать свой вышеуказанный преступный умысел нанес удар ногой по бедру ФИО10, причиняя ему физическую боль. В этот момент Кохан А.В., разделяя преступное намерение Шумихина С.Ю., действуя умышленно, совместно с Шумихиным С.Ю., с целью противодействия исполнения сотрудником милиции ФИО10 своих должностных обязанностей, применяя насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с силой схватил УУМ ФИО10 за правую руку и стал удерживать его, причиняя физическую боль, при этом предпринимая попытки извлечь ключи из правого кармана форменной рубашки ФИО10, вследствие чего оторвал карман. Тем самым Кохан А.В. и Шумихин С.Ю. применили насилие не опасное для здоровья в отношении представителя власти ФИО10 Указанные преступные действия в отношении ФИО10 были прекращены в результате активного сопротивления УУМ ФИО10

В результате умышленных преступных действий Кохан А.В. и Шумихина С.Ю., ФИО10 были причинены следующие телесные повреждения: ссадины предплечья и бедра справа, поверхностная рана правой кисти, не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Шумихин С.Ю. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что Дата обезличена года он, ФИО30, ФИО31, Кохан А., ФИО33, ФИО34 после распития спиртных напитков на двух машинах приехали в д. ... где, забрав девушек, поехали на речку, где продолжили распивать спиртное, около 22 часов он пошел погулять с ФИО35 и увидел, что автомашина Номер обезличен, на которой ехал ФИО16, поехала в сторону ..., а автомашина Нива, за рулем которой был Кохан, поездив по улицам д. ..., выехала из деревни, и её обогнал автомобиль Номер обезличен синего цвета, по бокам имелись полоски и обозначение «участковый уполномоченный милиции». Примерно на расстоянии нескольких сотен метров от обозначения д. ... автомашина «Нива» остановилась. Он решил подойти к автомашине Нива, и пока шел, то увидел, что из автомашины Номер обезличен вышел сотрудник милиции в форменной одежде и подошел к автомашине Нива, из которой вышли Кохан А., ФИО37, ФИО38, ФИО39. Когда подходил к машинам, то услышал, что Кохан кричал участковому, чтобы он отдал ключи. ФИО12 также что-то кричал участковому. Он подошел и попросил участкового отдать ключи, так как понял, что участковый забрал ключи зажигания от автомашины Нива. Кохан был настроен решительно, так как это была его машина, подошел к участковому и обхватил тело участкового руками, который стал пытаться вырваться. Он решил помочь Кохан А. вытащить ключи от машины из кармана участкового. Он и Кохан прижали участкового к машине Нива, он держал участкового за руку, также хватал участкового за рубашку и возможно порвал где – то рубашку. От участкового его оттолкнул ФИО41 и он больше не стал ничего предпринимать к участковому. Кохан А. продолжал удерживать участкового, при этом одной рукой пытался вытащить ключи из кармана участкового. Кохан А. оттащил ФИО44. Когда участковый освободился, отбежал к своей машине, достал из салона пистолет, направил в их сторону и стал кричать «Успокойтесь». В это время к ним подъехала вторая автомашина, из которой вышел сотрудник милиции и все разбежались. Он и Кохан убежали в д. ... и спрятались в дровянике, где их нашли сотрудники милиции.

В судебном заседании подсудимый Кохан А.В. вину в совершении преступления признал полностью и показал, Дата обезличена года он, ФИО45, ФИО46, двое братьев Шумихиных после распития спиртных напитков на двух машинах приехали в д. ... где продолжили распивать спиртное на речке. На речке спиртное он уже не употреблял, так как был за рулем автомашины Номер обезличен, принадлежащей его отцу, купался. Потом все поехали домой в д. .... Когда проезжал по д. ..., не гонял, так как подымалась пыль, и ехать было невозможно. При выезде из д. ..., на окраине деревни, перед ним проехал на служебной машине участковый инспектор. Он проехал по своей полосе движения, а участковый по своей, и показал ему кулак. За деревней у него на машине сгорело сцепление, и он остановился. Участковый подошел, представился, потом залез в машину и выдернул ключи из замка зажигания. Он ему сказал, что по какому праву вы лазите в его машину и забираете ключи. Вышел из машины и попросил отдать ключи, стоя от участкового в метрах двух. Остальные тоже вышли из машины и начали просить ключи, стоя справа от него. Со стороны деревни подошел Шумихин С., спросил, что случилось, накинулся на участкового, схватил руками. Сотрудник милиции стал сопротивляться, в это время ФИО47 стал оттаскивать Шумихина С., но смог его оттащить и он начал помогать ФИО48, оттаскивать Шумихина С.. Остальные тоже подбежали, подумали, что он напал на участкового. К участковому в карман он не лез, просто просил отдать ключи. Преднамеренно карман не рвал, может это получилось, когда растаскивал участкового и Шумихина С.. Его оттаскивали ФИО11 и ФИО12, когда он стоял между участковым и Шумихиным, возможно в это время нечаянно и схватил руку участкового. Как и все высказывал в адрес участкового инспектора оскорбления в связи с тем, что он забрал ключи. Видел, что Шумихин С. нанес один удар участковому по ноге. Не отрицает факта, что мог порвать участковому карман, хватать его за плечо, но все делал не умышлено. Понимает, что поступил неправомерно.

Виновность подсудимых Шумихина С., Кохана А.В., кроме полного признания ими своей вины, подтверждается следующими доказательствами.

Показания потерпевшего ФИО10 о том, что с Дата обезличена года он работал в должности участкового уполномоченного милиции. Дата обезличена года около 21 часа 30 минут он находился дома и ему на сотовый телефон, позвонила жительница д. ... ФИО49, которая пожаловалась, что в д. ..., неизвестные парни создают угрозу безопасности, так как быстро ездят на автомобиле Нива и Номер обезличен. Одев форменную одежду сотрудника милиции и сразу выехал в д. ... на своем служебном автомобиле Номер обезличен. Проехав по ... д. ... он не обнаружил автомобилей, после чего решил проехать до конца деревни. Далее он увидел, что со стороны ... в д... едут два автомобиля Номер обезличен и автомобиль Нива. Номер обезличен проехала мимо него, а Нива выехала на встречную полосу движения и ехала таким образом. Ему пришлось прижаться к обочине, чтобы не допустить столкновения с Нивой, при этом он находился на своей полосе движения. Водитель Нивы создал опасную ситуацию на дороге. Далее он погрозил кулаком водителю Нивы. Нива остановилась, но после того, как водитель увидел, что он находится в форме сотрудника милиции, то резко прибавил газу и поехал по ..., он развернулся и поехал за этими автомобилями, далее Номер обезличен и Нива свернули в переулок, после чего выехали из деревни. Автомашина Номер обезличен поехала по полевой дороге в сторону деревни В. ..., а автомашина Нива повернув в сторону асфальтированной дороге, выехала на асфальт и заглохла. Он, подъехав к Ниве, преградил своим автомобилем путь к движению. Вышел из машины, подошел к водителю Кохан А.В.редставившись, попросил предъявить документы на автомобиль, однако Кохан стал говорить ему, что ничего не покажет, при этом вел себя грубо и попытался завести автомобиль, пренебрегая его присутствием. По жестам и запаху он понял, что Кохан пьян, и с целью недопущения дальнейшего движения автомобиля и возможности проверки документов, он вытащил ключи зажигания из замка автомобиля Нива, которые положил в нагрудный карман форменной рубашки. Кохан и пассажиры вышли из автомашины, стали требовать вернуть ключи, при этом вели себя нагло, бесцеремонно. Перед тем, как Кохан вышел, он позвонил в отдел и сообщил, что им задержан автомобиль Нива и попросил выслать наряд ДПС, для проведения проверки. Он пытался им объяснить, необходимость проверки, но парни от его слов становились только агрессивнее, обступили его и стали продолжать требовать отдать ключи, не предпринимали активных физических действий. В это время со стороны д. ... Шумихин С., который был в состоянии алкогольного опьянения и узнав, что забрали ключи от машины, стал также требовать отдать ключи. Он понял, что парней больше и ситуация накаляется, позвонил своему брату УУМ ФИО51, чтобы он подъехал и помог урегулировать конфликт. В ответ на требования парней, он говорил, что сейчас приедет наряд ГИБДД, и они во всем разберутся. Чтобы дальше не обострять ситуацию, он попытался отойти в сторону, дождаться приезда ГИБДД. В это время Шумихин, не давая ему отойти, крепко схватил его за рукав форменной рубашки в районе левого плеча, одновременно с этим Кохан А. подскочил и стал пытаться вытащить у него ключи из нагрудного кармана рубашки. При этом второй рукой крепко схватил его за руку. Таким образом, парни стали его дергать, пытаясь вывести из равновесия. Он пытался освободиться от действий Шумихина и Кохана, при этом постоянно ощущал рывки и толчки, в ходе которых почувствовал болезненный удар в область бедра, который ему нанес Шумихин С.Ю. Также у него образовались ссадины на левой руке. От действий Шумихина у него порвалась одежда, Кохан порвал карман рубашки. После того, как парни порвали ему одежду, он оттолкнул их от себя, попытался уйти в сторону. Остальные пассажиры, также стали себя вести агрессивно и стали приближаться. Он понял, что сейчас в отношении него может быть еще раз применено насилие, после чего из машины он достал принадлежащий ему газовый пистолет в нерабочем состоянии, и, показав пистолет, крикнул, чтобы парни успокоились. После этого Кохан подошел к своей машине, достал отвертку и попытался завести автомашину. В это время подъехал его брат ФИО10 и парни убежали в поле. Кохан и Шумихин остались на поле, стали выкрикивать

в его адрес различные ругательства, а остальные пошли в сторону .... Далее Кохан и Шумихин пошли в сторону д. ... и скрылись в надворных постройках ФИО17. Примерно через 10 минут приехал наряд ГИБДД, Кохана и Шумихина они нашли в надворных постройках, но пока ждали эвакуатор, то Шумихин убежал из машины ГИБДД, а Кохан был доставлен в ОВД.

Показаниями свидетеля ФИО16, оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года он встретился со своими знакомыми Кохан А., ФИО54, ФИО55, Шумихиным С., ФИО56. Они вместе решили употребить спиртное. Пили портвейн, а он до этого еще попил водки, поэтому, когда начал выпивать с парнями, то сразу же сильно опьянел. После того, как они стали употреблять спиртное, то решили съездить на речку в д. ... .... Поехали на автомобиле Нива, которая принадлежала Кохану А., и по приезду на речку стали купаться и продолжали выпивать. На речке он сильно опьянел, сел в машину и уснул и очнулся в отделе милиции ....

т.1 л..д.98-100

Показаниями свидетеля ФИО8. о том, что Дата обезличена года после употребления спиртных напитков он со своим братом Шумихиным С., ФИО59, ФИО60, Кохан А., ФИО62 в вечернее время приехали в д. ... на автомашине Нива, за рулем которой был Кохан А.. Забрав в д. ... девушек, приехали на речку, где продолжили распивать спиртные напитки, купаться. С речки его брат Сергей ушел гулять с девушкой. Он, Кохан А., ФИО16, ФИО11, ФИО66 несколько раз проехали по деревне, ездили быстро. Потом со стороны ... мимо их проехала Номер обезличен синего цвета, за рулем которой был сотрудник милиции. Они попытались угнать, но когда выехали из деревни, машина заглохла. К ним сразу же на автомобиле Номер обезличен подъехал участковый, подошел к их машине, представился и попросил у Кохан А. документы на машину и водительское удостоверение, но Кохан А. документы не дал. Далее участковый протянул руку через окно, вытащил ключи из замка зажигания и положил к себе в нагрудный карман. После этого участковый куда-то позвонил, а они все вышли из машины. Кохан стал просить ключи, при этом проявлял агрессию. ФИО12 также стал просить отдать ключи. Участковый на требования парней, отвечал, что сейчас приедут сотрудники милиции, и разберутся. Но Кохан и ФИО12 все равно продолжали требовать отдать ключи. Далее к ним подошел его брат Шумихин С., который стал выяснять, что случилось, узнав, тоже стал просить ключи у участкового. Участковый вновь отказал, и тогда Шумихин С. и Кохан А. вдвоем стали лезть к участковому, при этом хотели отобрать ключи, участковый сопротивлялся. Кто первый полез, он не помнит, ему кажется, Кохан и Шумихин одновременно начали лезть к участковому, с левой и с правой стороны участкового. Ударов кулаком, ногами парни не наносили участковому, а просто хватали за руки и хотели достать из кармана участкового ключи. Порвали парни одежду или нет, он не видел. Но на шутку это не было похоже, поэтому он поняв, что Кохан и Шумихин С. начали бороться с сотрудником милиции, и, желая не допустить серьезной драки, он стал оттаскивать Кохана и Шумихина С., в этом ему помогал ФИО70. Сначала он оттащил Кохана, но он опять бросился в драку, пока он в это время оттаскивал своего брата Шумихина С.. Когда оттащили парней от участкового, то участковый отскочил к своей машине, достал пистолет и направил на Кохана, стал требовать, чтобы успокоились. Потом к ним подъехала еще одна машина темного цвета, из которой вышел парень, стал подходить к ним, они все побежали.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО17, оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года, к ним в д. ... приехали парни из д. ..., Кохан А., который был на автомобиле Нива, : Шумихин С., ФИО72, еще кто - то, Нива была полная. Также с парнями приехал её друг ФИО73 на автомобиле Номер обезличен серебристого цвета. Они приехали на речку возле д. ..., где парни стали употреблять спиртное. В это время к ним подъехал кто – то из мужчин и сказал, чтобы парни уезжали Она и ФИО74 поехали на автомобиле Номер обезличен в ..., а автомобиль Нива остался на речке. После чего решили вернутся, и сказать об этом парням. Когда они подъезжали к д. ..., увидели, что ним на встречу по улице быстро едет автомобиль Нива, На улице бегали дети, поэтому создавалась опасность, что водитель мог кого-нибудь сбить. Они решили сказать парням, чтобы они уезжали из деревни и ничего не натворили. Когда они въезжали в деревню, то увидели автомашину участкового, за рулем которой был участковый ФИО75. ФИО6 развернулся и поехали за Нивой и их машиной, ФИО76 прибавил скорость и стал уходить от погони, так был слегка пьян, поэтому могли быть проблемы. Далее они уехали по грунтовой дороге в д. ..., а парни на Ниве остановились на асфальте за д. ....

т.1л.д.133-136

Показаниями свидетеля ФИО18, оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года она находилась в д. ... у своих родителей и около 21 часа увидела, что в д. ... района ездили два автомобиля, один автомобиль Нива серебристого цвета, второй автомобиль не помнит, но отечественного производства. Данные автомобили быстро ездили, в машинах было много людей, парни вели себя разгульно, кричали, смеялись. Из деревни парни поехали на речку, где вытащили колонки из машины, веселились и исходя из их поведения, она сделала вывод о том, что парни пьяны. Она испугалась, что парни могут вернуться в ... кого-нибудь сбить или повредить чье-либо имущество, тем более что на улице были маленькие дети, то она обратилась за помощью к участковому милиции ФИО10, позвонив ему по телефону. Участковый ФИО10 ответил, что сейчас приедет и впоследствии узнала, что парни, которых ФИО77 остановил в тот вечер, избили его и порвали рубашку.

т.1л.д.137-138

Показаниями свидетеля ФИО78 о том, что Дата обезличена года около 22 часов ему на сотовый телефон позвонил брат ФИО79 о том, что остановил автомобиль Нива с нетрезвыми лицами, которые агрессивно себя ведут и попросил подъехать, так как конфликт обострялся. Он приехал вместе со своим отцом ФИО6 и увидел, что автомобиль Нива стоял посередине дороги, примерно в 200 метрах от д. ... Пока он подъезжал, то увидел своего брата окруженного толпой парней, кто – то из парней хватал брата за рукава рубахи, остальные стояли, окружив ФИО80 Он понял, что между братом и остальными происходит ссора, парни вели себя агрессивно. Он увидел, что двое парней схватили ФИО81 а остальные пытались оттащить данных парней. Подъехав, он и отец сразу вышли из машины, и он крикнули: «Что вы делаете?». После этого парни разбежались врассыпную. Дождавшись приезда наряда ДПС, ими в д. ... были обнаружены и задержаны Кохан и Шумихин.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что Дата обезличена года вечером ФИО83 позвонил ФИО84 и сказал, что остановил пьяных подростков, которые оказывают сопротивление, и тот опасается, что его могут избить. Он вместе с ФИО85 выехал на автомобиле в д. ... и когда ехали по д. ... то за деревней увидели автомобиль Нива и стоящий рядом служебный автомобиль ФИО86 Пока они подъезжали, то увидел, что ФИО87 окружен толпой парней, кто – то из парней хватал участкового за рукава рубахи, остальные стояли, окружив ФИО88. Он понял, что между ФИО89 и остальными парнями была ссора, парни вели себя агрессивно. Как он понял, двое парней хватали ФИО90, а остальные пытались оттащить данных парней Когда они остановились, то выбежали из машины, закричали на парней и те убежали в поле.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что Дата обезличена года в вечернее время ему позвонил дежурный ОВД по ... и пояснил, что необходимо проехать в д. ... где ФИО91 остановил автомобиль с водителем, находящимся в нетрезвом состоянии. Он выехал для составления административных документов, а когда прибыл, то увидел, что на расстоянии нескольких сотен метров от д. ... на а/дороге стояли автомобиль Нива и автомобиль Номер обезличен УУМ. Рядом с автомобилями стоял УУМ ФИО92 в форменной одежде сотрудника милиции, на рубашке отсутствовал один погон и оторван один нагрудный карман. ФИО93 пояснил, что парни, которые применяли в отношении него физическую силу убежали и спрятались в д. .... В ходе поисковых мероприятий ими были обнаружены Кохан А.В. и Шумихин С.Ю., которые прятались в надворных постройках крайнего дома. Пока они осуществлял мероприятия направленные на эвакуацию автомобиля Нива, Шумихин С.Ю. убежал, а Кохан А.В. был доставлен в ДЧ ОВД по ...у, где были составлены документы.

Рапортом от Дата обезличена года о том, что в событии по факту применения насилия в отношении УУМ ФИО10 усмотрены признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ.

т.1л.д.1

Выпиской из медицинской карты амбулаторного больного от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года в 03 часа 00 минут, ФИО10 поставлен диагноз: «ссадины правого предплечья, ссадины правого бедра». Со слов получены Дата обезличена года во время исполнения должностных обязанностей.

т.1л.д.13

Выпиской за Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что 03 часа 15 минут в ПО ГЛПУ ТО ОБ Номер обезличен (с. Упорово) поступил ФИО10 с диагнозом ссадины правого предплечья и бедра.

т.1л.д.13

Рапортом УУМ ФИО10 от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года в 21 час 22 минуты ему на сотовый телефон позвонила ФИО94 которая сообщила, что в д. ... неизвестные парни быстро ездят на автомобиле, в связи, с чем он сразу выехал в д. ... где им был установлено автомобиль Нива, который попытался уйти от преследования, однако остановился по техническим причинам. Когда он подъехал к автомобилю, то увидел, что в машине находится Кохан А.В. – водитель, а также еще в салоне машины было несколько парней, Кохан А.В. был пьян, на его требования никак не реагировал, поэтому он решил пресечь попытки Кохан А.В. продолжить движение, в связи, с чем выдернул из замка зажигания ключи от автомобиля. Далее Кохан и пассажиры вышли из автомобиля, после чего пошли в его сторону, Кохан А.В. требовал вернуть ему ключи, при этом стал угрожать физической расправой, если он не отдаст ключи. Он стал звонить УУМ ФИО95 – своему брату, который находился в отпуске, чтобы тот приехал и подстраховал его, а когда стал пытаться отходить, то водитель и остальные стали хватать его за одежду, за руки и удерживать, при этом порвали ему одежду, а один из парней пнул его ногой по правому бедру. В этот момент к нему подъехал ФИО96 и они убежали в поле.

т.1л.д.17-18

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фото-таблицей к нему, согласно которого осмотрен участок автодороги ..., расположенный на 35 км указанной автодороги, на расстоянии около 200 метров от линии населенного пункта д. ... на территории ....

т.1л.д.25-32

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фото-таблицей к нему, согласно которого в кабинете следователя ... МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ... у УУМ ФИО10 изъята форменная рубашка, на которой отсутствует погон на левом плече и имеется разрыв правого нагрудного кармана. Погон с левого плеча рубашки предоставлен отдельно.

т.1л.д.33-44

Протоколом смотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены пагон и форменная рубашка с одним погоном на правом плече погон со званием «майор милиции», имеющая повреждения в области левого плеча по шву и в области правого нагрудного кармана.

т.1л.д. 62-64

Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица от Дата обезличена года, согласно которого у Кохана А.В. установлено состояние алкогольного опьянения.

т. 1л.д.51-52

Постановление мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, согласно которого Кохан А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, за управление ТС в состоянии опьянения Дата обезличена года в 22 часа в д. ... ... ... и ему назначено наказание в виде лишения права управления ТС на 1 год 6 месяцев.

т.1л.д.48

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого ссадины предплечья и бедра справа, поверхностная рана правой кисти вреда здоровью гр. ФИО10 не причинили.

т.1л.д.58

Приказом от Дата обезличена года Номер обезличен л/с о назначении на должность УУМ отдела УУМ ОВД по ... майора милиции ФИО10 с Дата обезличена года.

т.1л.д.74

Нумерацией сельских административных участков ..., из которого следует, что участок Номер обезличен – ... административный участок, включает в себя ..., участок Номер обезличен – ... административный участков, включает в себя ..., д. ..., д. ...

т.1л.д.78

Должностной инструкцией УУМ ФИО10, из которой следует, что в соответствии с пунктами 2.1, 2.6, 2.16, 4.4 на него возложены обязанности и права: защищать жизнь, здоровье и имущество граждан от преступных посягательств; предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; проверять документы, удостоверяющие личность у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении; требовать от граждан и должностных лиц прекращения совершения преступлений и административных правонарушений, в также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции.

т.1л.д.79-84

Рапортом УУМ ФИО97 от Дата обезличена года о предоставлении ему учебного отпуска с Дата обезличена года по Дата обезличена года в связи со сдачей экзаменационной сессии.

т.1л.д. 95

Приказом начальника ОВД по ...у Номер обезличен от Дата обезличена года о закреплении УУМ ОВД по ... ФИО10 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года административного участок Номер обезличен (... сельское поселение).

т.1л.д.85

Протоколом очной ставки между подозреваемым Шумихиным С.Ю. и потерпевшим ФИО10, согласно которого ФИО10 полностью подтвердил ранее данные им показания, указав, что действительно Шумихин С.Ю. действуя первым, схватил его за рукав, одновременно с этим Кохан А.В. схватил его и стал пытаться вытащить из нагрудного кармана ключи, при этом парни порвали ему одежду, кроме того, Шумихин еще и пнул его ногой в область бедра. Шумихин С.Ю. показал, что согласен с показаниями ФИО10, не согласен лишь с тем, что намеренно не хотел наносить удар по ноге ФИО10, но допускает, что указанное обстоятельство могло быть в процессе борьбы. ФИО10 в свою очередь дополнил, что действительно удар ему был нанесен Шумихиным во время борьбы и что Шумихин С.Ю. в ходе борьбы выполнял наиболее активную роль.

т.1л.д.168-171

Протокол очной ставки между подозреваемым Кохан А.В. и потерпевшим ФИО10, согласно которого ФИО10 полностью подтвердил ранее данные им показания, указав, что когда Кохан вышел из машины, то в грубой форме стал требовать отдать его ключи от автомобиля. Он пытался объяснить, что скоро подъедут сотрудники ДПС и во всем разберутся. Примерно через 10-15 минут, со стороны ..., к ним подошел Шумихин С., который стал также требовать отдать ключи, при этом парни выражались грубой нецензурной бранью в его адрес. Чтобы не обострять ситуацию, он попытался отойти в сторону и в это время Шумихин схватил его за левое плечо. Одновременно с этим Кохан А. подскочил и стал пытаться вытащить у него ключи из нагрудного кармана рубашки. После того, как парни порвали ему одежду, он оттолкнул парней от себя и крикнул, чтобы те успокоились, в это время Шумихин, пнул его левой ногой по правому бедру. Подозреваемый Кохан а.В., показал, что просил ключи у ФИО10 при этом был вежлив. Действительно первым напал на ФИО10 Шумихин С., потом к ФИО6 подскочил ФИО99, он не нападал на ФИО10 Действительно Шумихин С. ударил ФИО10 ногой под зад. ФИО10 в свою очередь дополнил, что ФИО101 только разнимал Сергея и Кохана от него, насилия к нему не применял.

т.1л.д.194-198

Протокол очной ставки между подозреваемыми Кохан А.В. и Шумихиным С.Ю., согласно которого подозреваемые полностью подтвердили ранее данные ими показания.

т.1л.д.208-213

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Шумихина С.Ю., Кохана А.В. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана.

Суд квалифицирует действия Шумихина С.Ю. Кохана А.В. по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимых, мнение потерпевшего.

Обстоятельства, отягчающие наказание Шумихину С.Ю. Кохану А.В., предусмотренные ст.63 УК РФ, суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

Обстоятельства, смягчающие наказание Шумихину С.Ю. Кохану А.В., суд признает полное признание своей вины, их чистосердечное раскаяние, у Кохана А.В. дополнительно, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных. Также учитывая влияние назначаемых наказаний на их исправление. По убеждению суда, с учетом мнения потерпевшего, для исправления Шумихина С.Ю., Кохана А.В. возможно наказания в виде штрафа. Учитывая материальное положение подсудимых с рассрочкой выплаты штрафа на три месяца.

Обсуждая вопрос о возмещении морального вреда, суд считает, что доводы потерпевшего ФИО10 обоснованы. При этом суд исходит из того, что причинение физических и нравственных страданий выразились в причинении ему ссадин предплечья и бедра справа, поверхностной раны правой кисти неправомерными действиями Шумихиным С.Ю. и Коханом А.В. при исполнении ФИО10 своих должностных обязанностей.

При определении размера компенсации морального вреда ФИО10, суд учитывает представленные истцом доказательства о характере причиненных нравственных страданий, их глубине. Исходит из фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, степени нравственных страданий и индивидуальных особенностей истца. При этом суд также учитывает семейное и материальное положение Шумихина С.Ю., Кохана А.В.

На основании изложенного, с учетом требований разумности и справедливости, суд считает, что исковые требования ФИО10 о компенсации морального вреда необходимо удовлетворить частично в сумме 10 тысяч рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шумихина С.Ю., Кохана А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере восемнадцать тысяч рублей с рассрочкой выплаты на три месяца по шесть тысяч рублей ежемесячно.

Меру пресечения Шумихину С.Ю., Кохану А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Гражданский иск потерпевшего ФИО10 о возмещении морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Шумихина С.Ю., Кохана А.В. в пользу ФИО10 в счет компенсации морального вреда деньги в сумме 10000 рублей, по 5000 рублей с каждого.

Вещественные доказательства: форменную рубашку, пагон возвратить потерпевшему ФИО10

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись В.М. Киселев

...

...