дело № 1-3/10



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Упорово 2 февраля 2010 года.

Судья Упоровского районного суда Тюменской области Киселев В.М.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Упоровского района Шапенова Б.К.,

подсудимого Демидова Д.О.

защитника – адвоката Сильченко А.Г., представившего удостоверение N Номер обезличен и ордер N Номер обезличен

при секретаре Коркиной Л.А.

а также потерпевшей ФИО18, эксперта ФИО17, свидетелей: ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1- 03

в отношении Демидова Д.О. Дата обезличена г.р., уроженца ...

... ..., ..., гр. ..., образованием

..., ..., ..., ..., проживающего с.

... ..., ранее судимого Дата обезличена года

по п. «В» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159, 69 ч.2 УК РФ к лишения свободы на срок три

года условно с испытательным сроком в два года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года Демидов Д.О. на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры около 11 часов 20 минут нанес один удар палкой по голове ФИО19, причинив последнему тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни. Дата обезличена года ФИО19 от полученных телесных повреждений скончался.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Демидов Д.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле д. Номер обезличен по ... д. ... ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к ФИО19, решил причинить ему тяжкий вред здоровью. С этой целью Демидов Д.О. около 11 часов 20 минут поднял, лежавшую возле вышеуказанного дома деревянную палку, пригодную для причинения тяжкого вреда здоровью, и, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, относясь легкомысленно к возможным последствиям своих действий, в виде причинения смерти ФИО19, нанес ему один удар палкой по голове, то есть по жизненно важной части тела. После полученного удара, ФИО19 убежал с места преступления. В результате преступных действий Демидова Д.О., ФИО19 были причинены: эпидуральная гематома над правым полушарием головного мозга до 200 мл, субдуральная гематома над правой теменной долей 20 мл, субарахноидальное кровоизлияние, рана в правой теменной области, кровоизлияния в мягкие ткани правой теменной области, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО19 наступила Дата обезличена года в стационарном отделении ГЛПУ ТО ОБ Номер обезличен (с. ...) от тупой травмы головы с кровоизлияниями под оболочки мозга, осложнившейся развитием отека, дислокации головного мозга.

В судебном заседании подсудимый Демидов Д.О. вину в совершении преступления не признал и показал, что Дата обезличена года он распивал пиво с ФИО16. Около 9 часов пришел ФИО25 и ФИО16 рассказал, что его избил ФИО8, просил разобраться. Они позвонили ФИО15, заехали за ФИО26 и приехали в д. ... ФИО27 и ФИО28 сходили за ФИО8 и после это все пошли в сторону «Пентагона». ФИО15 уехал, а ФИО29 и ФИО30 пошли вызывать второго, а он, ФИО31 и ФИО8 остались на улице. Он поинтересовался у ФИО8, что за что избил ФИО16. ФИО8 начал материться, грубить. Он взял палку, длинной метра полтора, чтобы напугать ФИО8. В это время ФИО8 стоял напротив него, на расстоянии метра полтора, был выпивший или не проспавшийся. Палка стояла в метрах двух от него на углу дома. Он подошел к ФИО8 с палкой, держа палку в правой руке за один конец. ФИО8 на него матерился, он замахнулся палкой сверху, ФИО8 прикрылся правой рукой и он попал ему в локоть со скользом. После этого ФИО8 убежал, палку он поставил к дому. На машине подъехал ФИО15, он попросил аптечку, так как повредил руку, на палке были гвозди. ФИО15 поинтересовался, что случилось. Он ответил, что ударил ФИО8 кулаком, просто похвастался, что разобрался с ФИО8. Они сели в машину и поехали к ФИО32 По дороге он уснул и ничего не видел. Вечером узнал, что его ищет милиция. Первые показания давал в присутствии адвоката, явку написал, так как ему сказали, что если напишет явку, то его отпустят домой. Вину не признает, так как не наносил удар палкой по голове ФИО8.

Оценивая показания подсудимого Демидова Д.О. в судебном заседании, суд признает их как избранный способ защиты с целью избежать ответственности и уйти от наказания. Его доводы опровергаются совокупностью исследованными в суде доказательствами.

Виновность подсудимого Демидова Д.О. в совершении преступления, указанного в установочной части подтверждается следующими доказательствами.

По ходатайству государственного обвинителя на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Демидова Д.О., которые он давал на предварительном следствии в качестве подозреваемого 06.2009 года (т. 2л.д.124-126), о том, что Дата обезличена года он вместе с ФИО16 А., ФИО33 ФИО13 В. сидели в беседке у магазина «...» и распивали спиртное. ФИО16 ему пожаловался, что накануне его побил ФИО19, тогда они решили ехать к ФИО8 в д. ..., чтобы с ним разобраться. Они позвонили ФИО15, который работал в такси и приехал на автомобиле ВАЗ Номер обезличен, после чего все поехали в д. ... В д. ... они подъехали к дому ФИО19, после чего ФИО19 вышел и стал разговаривать с ними. Далее они пошли к двухэтажному дому по переулку. ФИО15 уехал на машине, а он, ФИО8, ФИО16, ФИО34 и ФИО13 пошли к этому дому, после чего он остался вместе с ФИО16 и ФИО8. В ходе разговора, он стал спрашивать у ФИО8, зачем тот избил ФИО16, на что ФИО8 стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Он разозлился, взял деревянную палку и нанес удар ФИО8 сверху вниз, при этом ФИО8 закрылся от удара рукой и по голове он не попал. После этого ФИО8 сразу побежал в сторону. Далее он с остальными парнями поехал в с. ...

Данные показания Демидова Д.О. добыты с соблюдением закона, в присутствии адвоката, согласуются с другими исследованными доказательствами, поэтому суд берет их за основу.

Показаниями потерпевшей ФИО18 о том, что в Дата обезличена года она находилась на работе и вечером от своей снохи узнала, что её сын ФИО19 был обнаружен у себя дома в бессознательном состоянии. Она пришла домой к сыну и увидела, что у него на голове рана, из которой шла кровь, он был без сознания, только хрипел. Они сразу же вызвали скорую помощь и сына увезли в больницу, где он скончался Дата обезличена года, не приходя в сознание. Настаивает на самом строгом наказании.

Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что утром Дата обезличена года он и Демидов в беседке около магазина «...» распивали спиртные напитки, и он рассказал Демидову, что в д. ... его избил ФИО8. После этого они поехали в д. ... чтобы разобраться с ФИО8. Вместе с ними поехали ФИО35, ФИО13 и ФИО15, который был за рулем автомашины. По приезду в д. ... вызвали из дома ФИО8, который сказал, что не он избил его, а ФИО36. Они пошли к ФИО20, ФИО13 и ФИО37 пошли вызвать ФИО20, а он, Демидов и ФИО8 остались около дома. Демидов и ФИО8 начали перекрикиваться, ФИО8 говорил, что не бил, начал оскорблять Демидова, который за своей спиной взял березовый прут и замахнулся на ФИО8, который отмахнулся рукой, послал Демидова в нецензурной форме и убежал. Он в это время стоял позади Демидова и не видел, чтобы Демидов ударил палкой по голове ФИО8. Березовый прут Демидов бросил около дома, После этого из дома вышли ФИО13 и ФИО38, они сели в машину и поехали в с. ... Когда проезжали по улице, где жил ФИО8, то он видел, что ФИО8 шел по улице со стороны магазина в сторону своего дома и нес что-то в рукаве. Время было около 11 часов, с момента ссоры между ФИО8 и Демидовым прошло минут 15.

Оценивая показания свидетеля ФИО16 в судебном заседании в части нанесения удара по голове ФИО8, суд признает их как способ помочь уйти от наказания Демидову Д.О. и принимает за основу показания, данных им в ходе предварительного следствия.

Показаниями свидетеля ФИО16, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, данных им на предварительном следствии в качестве свидетеля Дата обезличена. и Дата обезличена года (т.2л.д.14-18) о том, что … оставшись втроем, он, Демидов и ФИО8, начали беседовать, однако разговор не получился и завязался конфликт, в ходе, которого Демидов схватил лежащую рядом палку и ударил данной палкой один раз по голове ФИО8, который прикрылся от удара рукой, после чего убежал в сторону.

Находясь возле дома втроем, ФИО8 всячески оскорблял Демидова, который пытался выяснить, зачем тот избил его. Демидов и ФИО8 находились в непосредственной близости друг от друга. Затем, действуя решительно, Демидов нанес удар ФИО8 кулаком лицо, и ФИО8 упал на правый бок, после чего Демидов поднял подмеченную ранее палку с земли, и в момент, когда ФИО8 вставал, нанес ему удар палкой по голове. Удар пришелся по голове и ФИО8 не смог прикрыться. ФИО8 схватился за голову, и, высказывая угрозы Демидову, убежал. Правая ладонь у Демидова была в крови.

Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что Дата обезличена года он по просьбе ФИО16 подошел к магазину «...» где уже находились Демидов и ФИО16. Купив джина и выпив, ФИО16 рассказал, что его толпой избили в д. ..., предложил съездить в д. ... и разобраться. Поехали в д. ... по пути заехали к ФИО13, который показал, где живет ФИО8. Он зашел в дом, вызвал на улицу ФИО8, который сказал, что он не участвовал в драке, что ФИО16 бил ФИО20. Они пошли к ФИО20, он и ФИО39 зашли в подъезд, а ФИО8, ФИО16 и Демидов остались за углом. Когда вернулись обратно, то ФИО8 уже не было, у Демидова была повреждена рука, и он сказал, что ударил ФИО8 два раза. Подъехал ФИО15, Демидову перебинтовали руку и они поехали домой. Проезжая по улице, где жил ФИО8, он видел ФИО8, который шел по улице со стороны магазина в сторону своего дома. Прошло минут двадцать, как он «ФИО40» заходил к ФИО20.

Оценивая показания свидетеля ФИО14 в судебном заседании в части того, что он видел, когда вышел от ФИО20, суд признает их как способ помочь уйти от наказания Демидову Д.О. и принимает за основу показания, данных им в ходе предварительного следствия.

Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, данных им на предварительном следствии в качестве свидетеля Дата обезличена года (т.2л.д.45-46) о том, что … Когда он вышел из дома и подошел к Демидову и ФИО16, то увидел, что ФИО8 уже не было. На земле возле Демидова лежала деревянная палка со следами крови. На руке у Демидова была кровь. Демидов пояснил, что избил ФИО8.

Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что Дата обезличена года около 10 часов 30 минут ему позвонил ФИО41 и попросил увезти в д. ... чтобы поговорить с ФИО8. После звонка он подъехал к магазину «...», где посадил в машину ФИО42, ФИО43., Демидова. Далее они заехали в больницу и забрали ФИО13, чтобы тот показал дом, в котором проживал ФИО19 По приезду в д. ... подъехали к дому ФИО8, ФИО13 и ФИО44 позвали ФИО8, который сказал, что не бил ФИО16, ФИО16 побил ФИО20. Они все пошли к дому, где живет ФИО20 и договорились, что он подъедет за ними минут через 15. Когда он подъезжал к дому, который в народе называют «Пентагон», то увидел, что из переулка этого дома вышел ФИО8, перешел дорогу и пошел в сторону школы, держась рукой за голову. Демидов попросил у него аптечку, он достал бинт и перебинтовал руку. Демидов пояснил, что подрались немножко. Из разговора парней он понял, что между Демидовым и ФИО8 произошла драка. После этого парни сели в машину и все поехали в с. .... По дороге Демидов уснул и он видел, что ФИО8 шел по улице ... со стороны школы в сторону своего дома. К тому времени прошло минут 15-20, как они отъехали от «Пентагона».

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что от Дата обезличена года около 11 часов ему позвонил ФИО15 и предложил съездить в д. ... чтобы показать, где живет ФИО45. В д. ... ездили он, ФИО16, ФИО15, ФИО46 и Демидов. По приезду в д. ... подъехали к дому ФИО8, в дом зашли он и ФИО47, вызвали ФИО8 на улицу. На улице ФИО8 сказал ФИО16, что он его пальцем не трогал, что его бил ФИО20. Они все пошли к дому «Пентагон», где живет ФИО20, а ФИО15 поехал на автомашине. Он и ФИО48 зашли в подъезд, а ФИО8, ФИО16 и Демидов остались на улице. Постучались в двери, но никто не вышел. Когда они вышли на улицу, то ФИО8 уже не было, остались только его сланцы. Демидов сказал, что ФИО8 ему плюнул и Демидов ударил его палкой. Потом они съездили к ФИО20, ФИО49 ударил его один раз в лицо и они уехали в .... Больше он ФИО8 не видел.

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что Дата обезличена года в начале двенадцатого она и её коллега по работе ФИО9 шли из школы на обед по улице ... д. .... Когда они проходили мимо переулка ведущего во двор ... по ..., который местными жителями называется «Пентагон», она обратила внимание на то, что возле дома сидели трое молодых людей. ФИО50, ФИО51, третьего она не знает. Когда они зашли за угол дома, она услышала треск и вскрик «ой», обернулась и увидела, что из переулка выбежал ФИО52, держась правой рукой за голову, как будто прикрывал рану и побежал в сторону дома. Крови она не видела. Потом из переулка вышли ФИО53 и еще двое парней, один из них подсудимый, который держал палку в руках, которую он потом бросил. Потом подъехала машина белого цвета, водитель машины заругался матом на подсудимого, сказал, что ты делаешь, ты же убьешь его. Тряхнул подсудимого за плечи, они все сели в машину и уехали. Около 20 часов этого же дня, к ней приехал участковый ФИО54 и пояснил, что ФИО55 нашли у себя дома с травмой головы и увезли в больницу. Она рассказала об увиденном, после чего вместе с участковым проехала к дому 15 по ул. ..., где показала участковому палку, которую бросил подсудимый. На палке были капельки крови, волосы и гвозди. Около дома была только одна палка.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что Дата обезличена года в начале двенадцатого она и её коллега по работе ФИО12 проходи по улице ... мимо дома Номер обезличен и она видела, что во дворе дома сидели два человека, один из них был ФИО8. Они сидели и мирно разговаривали. Когда они прошли мимо дома, она услышала треск и увидела, что ФИО8 выбежал из переулка, держась рукой за голову, которая была в крови, потом выбежал подсудимый с палкой, был еще молодой темноволосый. Подсудимый держал палку в виде черенка, с одной стороны палка была потоньше и палку он отбросил на углу дома. Потом подъехала машина, подошел ФИО13, парни сели в машину и уехали.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что Дата обезличена года около 11 часов он находился у себя дома, смотрел в окно, ждал дочь. Видел в окно, что к дому, где проживал ФИО8 подъехала автомашина белого цвета, из которой вышли ФИО58 и молодой человек, фамилию которого не знает. Они зашли в квартиру ФИО8, оттуда вышли вместе с ФИО8 и пошли в переулок. Из машины вышли ФИО16 и подсудимый, пошли в сторону переулка и скрылись из вида. Минут через 10-15 он увидел, что по улице пробежал ФИО8 и забежал в ограду дома. Через некоторое время ФИО8 вышел из ограды дома и пошел в сторону дома, где проживает его брат. Сначала он не заметил, что случилось. Примерно через несколько минут он увидел, как ФИО59 шел простым шагом со стороны дома своего брата. В этот момент он обратил внимание, что ФИО8 держится рукой за голову, что на голове была кровь и рука была в крови. Он видел, как ФИО8 зашел к себе в ограду, больше он его не видел, так как приехала дочь и в окно больше не смотрел. Вечером он увидел, что к дому ФИО8 подъехала машина скорой помощи, и он узнал, что ФИО8 увезли в больницу.

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что Дата обезличена года около Дата обезличена часов она с сестрой уехала в д. ... а её сожитель ФИО60 остался дома, был трезвый и спал. Домой вернулась около 18 часов, двери ограды были закрыты изнутри, следов взлома она не видела. Она прошла в ограду и зашла в дом, двери дома были закрыты, но не заперты на замок. Она прошла в дом и увидела, что в зальной комнате на полу лежал ФИО61, возле которого лежало мокрое полотенце. Владимир был без футболки, которая лежала на табурете на кухне дома и была в крови. Она позвала Владимира и увидела на голове, в области темени с правой стороны рану, других телесных повреждений не видела. Она испугалась и сбегала за братом ФИО62, с которым вызвала «скорую помощь» и Владимира увезли в больницу, где он скончался Дата обезличена года, не приходя в сознание.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что Дата обезличена года около Дата обезличена часов от ФИО11 узнал, что его брат ФИО19 был обнаружен в доме с травмой головы. Когда он пришел в дом, то брат ФИО19 находился в бессознательном состоянии, на голове имелась рана. Брата увезли в больницу, где он умер Дата обезличена года, не приходя в сознание.

Показаниями свидетеля ФИО20, оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года он познакомился с ФИО19 в д. ... с которым вместе выпивали пиво, общались. ФИО19 показался ему миролюбивым человеком, после чего они разошлись, никаких конфликтов между ними не было. В один из дней июня 2009 года, он находился на ... д. ... и к нему подошел ФИО63, который предложил ему проехать с ним на автомашине светлого цвета. Он увидел, что в машине сидят еще парни, и сказал, чтобы ФИО64 приезжал, когда он будет трезвым. Бил ли его ФИО65 он не помнит, так как был пьян.

т.2л.д.87-89

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ по факту причинения ФИО19 тяжких телесных повреждений им установлен круг подозреваемых лиц, среди которых оказался Демидов Д.О., который признался, что ударил ФИО19 деревянной палкой по голове, после чего тот убежал. После разъяснения ФИО19 обстоятельств смягчающих наказание, ФИО19 предложил написать явку с повинной, после чего собственноручно написал явку с повинной, где признался в причинении ФИО19 телесных повреждений. Какого – либо воздействия в отношении ФИО19 не оказывалось.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что 05.06. 2009 года она в составе следственно-оперативной группы выезжал в д. ... по факту причинения тяжких телесных повреждений ФИО19 Со слов свидетеля ФИО12 было установлено, что ФИО8 был в группе молодых людей, слышала треск и видела, что ФИО8 отбегал и держался за голову. В ходе осмотра места происшествия около дома Номер обезличен была обнаружена и изъята палка с бурыми пятнами, похожими на кровь. Свидетель ФИО12 показал, что видела эту палку. Свидетель ФИО66 показал, что они заходили в подъезд и когда вышли обратно, ФИО8 уже не было, и рядом с Демидовым была палка. Демидов пояснял, что ему позвонил ФИО16 и предложил разобраться с ФИО8. Они приехали к ФИО8, подошли к дому Номер обезличен; вызвали ФИО8, начали с ним разговаривать. У них что-то не сошлось, ФИО8 в этот момент сидел, Демидов взял палку и когда ФИО8 начал вставать, Демидов нанес ему удар.

Показаниями эксперта ФИО17о том, что рана располагалась в правой теменной области головы и была получена в результате удара тупым твердым предметом, возможно палкой цилиндрической формы, образовалось кровоизлияние под твердую оболочку головного мозга. Это повреждение повлекло отек головного мозга, удар был один. Удар был по направлению справа налево по отношению к потерпевшему в горизонтальном направлении. При наличии таких телесных повреждений потерпевший мог самостоятельно передвигаться, но до того момента, пока не наступает критическое сдавливание головного мозга.

Выпиской за Номер обезличен о том, что Дата обезличена года в 19 часов 45 минут в приемное отделение ГЛПУ ТО ОБ Номер обезличен (с. ...) поступил гражданин ФИО19 с ушибом головного мозга, гематомой головы.

т.1л.д.3

Выпиской за Номер обезличен о том, что Дата обезличена года в стационарном отделении скончался ФИО19

т.1л.д.6

Протоколом явки с повинной Демидова Д.О.от Дата обезличена года, из которого следует, что в ОВД по ...у обратился гражданин Демидов Д.О. и добровольно сообщил о совершенном им преступлений, а именно, что Дата обезличена года он, находясь в д. ..., в ходе конфликта ударил один раз палкой по голове гражданина ФИО19, после чего последний сбежал.

т.1л.д.9

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого в ходе осмотра квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен ... д. ... в зальной комнате на диване и на паласе обнаружены бурые пятна, похожие на кровь. На диване лежат, подушка в наволочке желто-красного цвета и полотенце с бурыми пятнами похожими на кровь. В ходе осмотра места происшествия изъяты наволочка и полотенце с бурыми пятнами, похожими на кровь.

т.1л.д.129-131

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого в ходе участка перед домом Номер обезличен ... д. ... на расстоянии 1,5 метра от левого угла дома в траве обнаружена и изъята деревянная палка длинной 157 см, на одном конце палки имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь.

т.1л.д.129-131

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которого у обвиняемого Демидова Д.О. произведено изъятие образцов крови.

т.1л.д.137-138

Протоколам выемки от Дата обезличена года, согласно которого подозреваемый Демидов Д.О. добровольно выдал спортивное трико черного цвета, футболка синего цвета.

т.1л.д.140-143

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года с фото-таблицей, согласно которого осмотрены наволочка, полотенце, спортивное трико черного цвета, футболка синего цвета.

т.1л.д.144-149

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года с фото-таблицей, согласно которого деревянная палка.

т.1л.д.151-154

Осмотром вещественных доказательств в ходе судебного следствия, произведенным по ходатайству адвоката Сильченко Г.А. на основании ст. 84 ч.1 УПК РФ, было осмотрена деревянная палка желто-коричневого цвета, искривлена естественным образом, длинной 157 см., округлой формы диаметром в средней части 9 см., На расстоянии 34.55 и 120 см. от верхнего конца имеются бурые пятнав виден подтеков, похожие на кровь. На расстоянии 4,5 см от верхнего края вдоль палки вбиты пять металлических гвоздей, последний гвоздь расположен на расстоянии 16,5 см.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого в пределах 8-ми часов до госпитализации в ОБ Номер обезличен ... (Дата обезличена в Дата обезличена) ФИО19 тупым твердым предметом в направлении справа налево были причинены: эпидуральная гематома над правым полушарием головного мозга до 200 мл, субдуральная гематома над правой теменной долей 20 мл, субарахноидальное кровоизлияние, рана в правой теменной области, кровоизлияния в мягкие ткани правой теменной области, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО19 наступила от тупой травмы головы с кровоизлиянием под оболочки мозга, осложнившейся развитием отека, дислокации головного мозга.

Указанные повреждения не могли возникнуть при падении с высоты собственного роста и ударе о твердое покрытие.

Каких – либо заболеваний, которые могли бы стать причиной смерти, при экспертизе трупа ФИО19 не обнаружено.

В момент причинения повреждений потерпевший мог находиться в любом положении (сидеть, лежать, стоять).

т.1л.д.161-165

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого группа крови потерпевшего ФИО19 – А?, обвиняемого Демидова Д.О. – В?. На наволочке, полотенце, спортивных брюках, палке найдена кровь человека. На наволочке, полотенце и одном пятне на палке выявлен антиген А, что не исключает происхождение крови от потерпевшего ФИО19 Демидову Д.О. данная кровь принадлежать не может. На брюках Демидова выявлен антиген В, что не исключает происхождение крови от подозреваемого Демидова, потерпевшему ФИО8 данная кровь принадлежать не может. На двух участках палки выявлены антигены А и В. Такие результаты могут быть при происхождении данных следов либо от одного человека с АВ группой крови, либо от двух или более лиц с подобными групповыми свойствами. При втором варианте не исключается смешение крови потерпевшего ФИО8 и подозреваемого Демидова.

т.1л.д.174-177

Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличена года Номер обезличен, согласно которого Демидов Д.О. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии аффекта, указанная ситуация не рассматривалась испытуемым, как субъективно безвыходная, у него не прослеживалось признаков аффективно суженного сознания, постаффективной астении.

т.1л.д. 188-198

У суда нет оснований сомневаться в заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов, проведенной квалифицированными специалистами, имеющими возможность ознакомиться с материалами уголовного дела и медицинскими документами на Демидова Д.О. Какие-либо сведения, порочащие указанное заключение не установлены, а поведение подсудимого Демидова Д.О. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. По этим основания суд признает Демидова Д.О. вменяемым в совершенном им деянии.

Суд не принимает во внимание показания свидетеля защиты ФИО22, допрошенной в ходе судебного следствия о том, что Дата обезличена года после ревизии в первом часу она самостоятельно заступила на смену, работала одна в магазине «Смешанные товары», расположенный в д....В час или во втором в магазин приходили ФИО8, которого она знала, с молодым человеком, которого не знает. Они купили спиртное и закуску, рассчитывался ФИО8. В магазине находились минут пять и ушли. Позднее слышала, что ФИО8 попал в больницу. При этом суд исходить из того, что показания ФИО22 не согласуются с показаниями свидетелей по времени, когда они видели последний раз ФИО8 с раной на голове, из которой бежала кровь и ФИО22 могла перепутать ФИО19 с другим человеком, так как не проживает в д. ... и семья ФИО8 проживал в ... околот7 лет назад.

Проверяя в судебном заседании доводы подсудимого Демидова и его адвоката Сильченко А.Г., что Демидов Д.О. не наносил удар палкой полове ФИО19 и телесные повреждения, от которых скончался ФИО19 могли быть причинены ему другим человеком, суд установил, что эти доводы несостоятельны и опровергаются, о чем изложено в мотивировочной части приговора представленными, исследованными и проверенными доказательствами. При этом суд исходит из того, что в ходе судебного следствия из показаний

свидетелей ФИО16, ФИО14, данных ими в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО15, ФИО13, ФИО23, ФИО9, ФИО10, ФИО7, ФИО6 и другими исследованными доказательствами, достоверно установлено, что Демидов Д.О. на почве личных неприязненных отношений, имеющейся у него в руке палкой, нанес один удар по голове ФИО19

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Демидова Д.О. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана.

Суд квалифицирует действия Демидова Д.О. по ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому Демидову Д.О., суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшей.

Обстоятельства, отягчающие наказание Демидову Д.О., предусмотренные ст. 63 УК РФ суд не находит.

Обстоятельства, смягчающие наказание Демидову Д.О., суд признает явку с повинной.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного. Также учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление. По убеждению суда, с учетом мнения потерпевшей, для исправления Демидова Д.О. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Демидов Д.О. приговором ... суда от Дата обезличена года осужден по ч. 1 ст. 159, п. «В» ч.2 ст.158, ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Демидова Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ лишение свободы на срок девять лет.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Демидову Д.О. приговором ... суда от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена года в один год лишения свободы. По совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Демидову Д.О. лишение свободы на срок десять лет с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения Демидову Д.О. оставить содержание под стражей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: наволочку, полотенце возвратить потерпевшей ФИО18, футболку, спортивные брюки возвратить осужденному Демидову Д.О., деревянную палку, уничтожить.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: роспись В.М. Киселев

...

...