дело № 1-45/10



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Упорово 25 ноября 2010 года.

Судья Упоровского районного суда Тюменской области Киселев В.М.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Упоровского района Шапенова Б.К., прокурора Упоровского района Беленцова В.Г.

подсудимого Разова С.А.

защитников – адвоката Сильченко А.Г., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

при секретаре Коркиной Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела 1-57

в отношении Разова С.А. Дата обезличена г.р., уроженца ...

... ..., ... гр. ..., образованием

..., ..., ..., ...,

..., проживающего ... ...1

... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Разов незаконно изготовил и хранил огнестрельное оружие.

Преступления совершили при следующих обстоятельствах.

Разов С.А.в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года в квартире № Номер обезличен дома № Номер обезличен ул. ... ... района ..., используя ..., ..., ..., ..., ... и ..., с помощью ..., ..., ..., ..., ..., умышленно изготовил пистолет, который по заключению эксперта № Номер обезличен от 02.03.2010 года изготовлен самодельным, кустарным способом, относиться к гладкоствольному, короткоствольному, однозарядному неавтоматическому огнестрельному оружию, для производства выстрелов патронами калибра Номер обезличен мм пригоден. По целевому назначению данный пистолет относиться к криминальному оружию.

Кроме того, Разов С.А., осознавая, что изготовленный им ранее пистолет является огнестрельным оружием, хранение которого требует соответствующего разрешения специальных органов, не имея такого разрешения, умышленно, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть до момента изъятия, незаконно хранил в сенях квартиры № Номер обезличен дома № Номер обезличен ул. ... ... района ..., указанный пистолет, который по заключению эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года, относиться к гладкоствольному, короткоствольному, однозарядному неавтоматическому огнестрельному оружию, по целевому назначению относиться к криминальному оружию, пригоден для производства выстрелов патронами калибра Номер обезличен миллиметров.

Подсудимый Разов С.А. виновным себя в совершении преступлений признал частично и показал, что с Дата обезличена года он отбывал административный арест за хулиганство 7 суток и когда находился в ИВС, у него в доме провели обыск. По окончанию срока административного ареста ему сказали, что у него в доме нашли пистолет, предложили сотрудничать и написать явку с повинной. Он написал явку с повинной, ранее пистолет был у него, был предназначен для стрельбы жевелами, но данный пистолет у него отняли ФИО8, ФИО9 и ФИО22 пояснив, что он не боевой. Он увел данный пистолет у других людей в мае 2009 года. Они чем-то щелкали, он тихонько взял пистолет и ушел домой. Об этом следователю не говорил. Когда был в ИВС, звозил жене, она сказал, что в доме нашли пистолет, он удивился. Первые показания давал под воздействием, без адвоката, ему диктовали эти показания. Считает, что пистолет ему подбросили, когда он отбывал административный арест, чтобы навредить ему, так как его брат постоянно скандалит с участковым. Не отрицает факта, что нарисовал на листке бумаги изображение пистолета и его деталей, так как пытался воссоздать его вид для себя. Признает факт хранения пистолета до того, как его у него отняли. Вину в изготовлении пистолета не признает.

Оценивая показания подсудимого Разова С.А. в судебном заседании, суд признает как избранный способ защиты с целью избежать ответственности и уйти от наказания. Его доводы опровергаются совокупностью исследованными в суде доказательствами.

Виновность подсудимого Разова С.А. в совершении преступлений, кроме частичного признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами.

По ходатайству государственного обвинителя на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были показания Разова С.А., которые он давал на предварительном следствии в качестве подозреваемого Дата обезличена и Дата обезличена года (т.1л.д.234-237) о том, что в Дата обезличена 2009 года в ящике с инструментами он нашел два патрона калибра Номер обезличен мм и решил сделать пистолет, для самообороны своего дома. С этой целью из подручных средств, которые находились у него дома, а именно ..., ..., ..., ..., ... и ..., с помощью ..., ..., ... сделал пистолет. Пистолет делал с Дата обезличена по Дата обезличена года, собирал в ванной комнате, при этом никто не присутствовал. Когда собирал пистолет, не думал, что данное деяние уголовно наказуемо. Собрав пистолет, решил попробовать выстрелить из него. Для этого патрон калибром Номер обезличен мм ставил в ствол и произвел один выстрел в стену стаи расположенной в ограде своего дома. Пистолет хранил в сенях своего дома до Дата обезличена года, завернутый в тряпку. Также один выстрел произвел в сторону дома своего соседа ФИО23, стрелял в сторону крыши, но попал в окно, выстрелил он из-за того, что у него возникли неприязненные отношения к зятю ФИО24. Данный пистолет он никому не показывал, его никто у него пистолет не видел, ни кому пистолетом не угрожал. Вину в том, что он изготовил и хранил пистолет признает полностью в содеянном раскаивается.

Данные показания Разова С.А. добыты с соблюдением закона, в присутствии адвоката, согласуются с другими исследованными доказательствами, поэтому суд берет их за основу.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что в Дата обезличена года за совершение административного правонарушения был задержан Разов С.А., который стрелял по окошкам соседа. В производстве СО ОВД находились приостановленное уголовное дело, возбужденное в Дата обезличена году по факту стрельбы по автобусу. Данное дело было возобновлено и он в составе следственно оперативной группе принимал участие в производстве обыска в надворных постройках и квартире Разова С.А. Перед началом обыска жене подсудимого ФИО6 было предложено выдать пистолет и другие вещи, запрещенные в гражданском обороте, на данное предложение ФИО6 пояснила, что таких вещей в доме нет. В ходе обыска в гараже был обнаружен самодельный арбалет, на деревянном стеллаже под навесом был обнаружен макет пистолета. В сенях дома был обнаружен самодельный пистолет, завернутый тряпку. В большой комнате квартиры был обнаружен порох. Обнаруженные вещи в присутствии понятых были упакованы и изъяты. Замечаний по проведению обыска у Разовой, брата ФИО7, понятых не было. ФИО6 не могла пояснить, каким образом в доме появился пистолет. После этого в ходе беседы Разов С.А. пояснил, что сам изготовил пистолет и хранил у себя дома, и добровольно выдал ..., ..., ..., ..., чертежи и еще какие-то инструменты. В ходе выемки Разов пояснял, что при помощи данных инструментов изготовил пистолет.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что в Дата обезличена 2010 года, число точно не помнит, он принимал участие при производстве обыска по месту жительства Разова С.А., проживающего ...1 пос. .... При производстве обыска присутствовала жена Разова, которой было представлено постановление о производстве обыска. В ходе обыска в гараже был обнаружен самодельный арбалет, под навесом макет пистолета, в кладовой дома самодельный пистолет, в зальной комнате в серванте вещество серого цвета, похожее на порох. Все обнаруженное в присутствии понятых было упаковано и изъято. Пистолет был обнаружен сотрудниками ППС в тряпках, лежавших на полу кладовой. Разовой задавался вопрос, что откуда в доме пистолет, на что она ответила, что не знает. Когда проводился обыск, то Разов С.А. отбывал административный арест, и когда Разов освободился, то добровольно выдал сотрудникам милиции металлические ... ... ... ..., ..., ..., а также чертежи пистолета. При выемки Разов С.А. пояснил, что при помощи данных инструментов он изготовил пистолет.

Показаниями свидетеля ФИО10, о том, что в его присутствии был произведен обыск в квартире Разова. В ходе обыска в гараже был обнаружен самодельный арбалет, под навесом макет пистолета, в сенях квартиры пистолет, а в комнате вещество серого цвета, похожее на порох. Обыск проводился в присутствии понятых, и все обнаруженное было упаковано и опечатано.

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он принимал участие при производстве обыска по месту жительства Разова С.А., были ФИО25, ФИО8, ФИО9, жена Разова, понятые. Перед обыском Разовой было предъявлено постановление о производстве обыска. Обыск начался с гаража, нашли предмет, похожий на арбалет, пули, заготовку, похожую на пистолет. На веранде дома под тряпками ФИО26 нашёл пистолет. Понятые при этом находились рядом. Разова говорила, что не знает, откуда пистолет.

Показания свидетеля ФИО12 о том, что в его присутствии был произведен обыск по месту жительства Разова. В стае нашли свинец пули, под крышкой около стаи пластмассовый муляж пистолета, арбалет. В кладовой дома сотрудники ППС нашли пистолет, который лежал на полу в тряпках. По пистолету жена Разова ничего не пояснила, брат Разова сказал, что игрушка. Был составлен протокол, подписали все присутствующие.

дограде выше указзаного.омовладению Разова С.А. ..., также с ним присутствовал еще один понятой д. ока

Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что Дата обезличена года около 12 часов в его присутствии, второго понятого ФИО12 был произведен обыск в надворных постройках и в квартире Разова С.А. Перед обыском ФИО6 было представлено постановление о производстве обыска и было предложено выдать пистолет и другие вещи, запрещенные в гражданском обороте, на что ФИО6 пояснила, что данные вещи в доме и надворных постройках отсутствуют. В ходе обыска в гараже был обнаружен самодельный арбалет, на деревянном стеллаже под навесом макет пистолета, рядом со стеллажами в стене фрагмент свинца, в сенях дома пистолет, завернутый в тряпки, в зальной комнате в шифоньере вещество серого цвета. На вопрос, что откуда пистолет, ФИО13 пояснить ничего не могла, а ФИО7 пояснил, что данным пистолетом в детстве играли в игру «войнушка».

том 2л.д. 24-26

Показания свидетелей ФИО16, ФИО15, оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что Дата обезличена года в их присутствии Разов С.А., проживающий в пос. ..., добровольно выдал ..., ..., ..., ... ..., ... а также выдал три бумажных фрагмента листа, на которых были чертежи пистолета. Со слов Разова С.А. при помощи данных инструментов он изготовил изъятый пистолет, из которого впоследствии стрелял.

том 2л.д. 27-32

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что в ... 2010 года в доме его брата в его присутствии был произведен обыск, в ходе которого в кладовой дома был обнаружен и изъят пистолет. В кладовую заходили ФИО8, ФИО9, понятые туда не заходили, он находился в сенях и не видел, где именно нашли пистолет. Считает, что пистолет подбросили, брат в то время отбывал административный арест.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что в её присутствии был произведен обыск в надворных постройках и в доме, где они проживают. Перед обыском ей показали документы, обыск начали с гаража, нашли арбалет, потом ходили по хозяйственным постройкам. Ключи от дома были у брата мужа, Разова Алексея. По его приезду в сенях нашли пистолет, она в это время была на улице вместе с понятыми.

Показаниями свидетелей ФИО18, ФИО17 о том, что ФИО6 проживала у них вместе с ребенком в Дата обезличена 2010 года, так как её мужа Разова С.А. арестовали. Жила, пока не освободили Разова С.А.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года следователя ФИО19 о том, что в ходе обыска у гр. Разова С.А. в сенях дома был обнаружен и изъят пистолет, который изготовлен кустарным самодельным способом.

том 1л.д. 211

Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, согласно которой Разов С.А. сообщил, что Дата обезличена года он изготовил самодельный пистолет для личной самообороны из подручных средств в домашних условиях, из металлических ..., ..., ..., ..., ... .... Данный пистолет изготовлен под Номер обезличен мм калибр, хранил в кочегарке Номер обезличен мм, в тряпке на полке, в своем домовладении.

том 1л.д. 212

Протоколом обыска от Дата обезличена года, согласно которого в сенях дома по адресу: пос. ... ...1 обнаружен и изъят пистолет, завернут в тряпки. В гараже обнаружен и изъят арбалет, на деревянном стеллаже под навесом обнаружен и изъят муляж пистолета, в стене бани обнаружен и изъят фрагмент свинца, в комнате зала из серванта изъяты фрагменты серого цвета, предположительно порох.

том 1л.д. 159-163

Заключением эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого представленный предмет, изъятый в сенях домовладения Разова С.А., является пистолетом, изготовленным самодельным, кустарным способом, относиться к гладкоствольному, короткоствольному однозарядному неавтоматическому, огнестрельному оружию. По целевому назначению данный пистолет относиться к криминальному оружию. Диаметр канала ствола, эксцентричное расположение выступа бойка пистолета приспособлен для стрельбы патронами кольцевого воспламенения калибра Номер обезличен мм, предназначенных для нарезного огнестрельного оружия. Пистолет для производства выстрелов патронами калибра Номер обезличен мм пригоден.

том 1л.д. 189-194

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены фрагмент свинца, предмет на котором имеется рукоятка и кожух пистолета, пистолет, арбалет, 3 палочки из полимерного материала белого цвета.

том 2л.д. 55-58

Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого Разов С.А. добровольно выдал металлические ..., ..., ..., ..., ..., ..., чертеж пистолета изготовлен на листе бумаги, два чертежа на фрагментах бумаги.

том 2л.д. 10-14

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены ..., ..., ..., ..., ..., ..., три листка бумаги с изображением пистолета, с чертежами деталей.

том 2л.д. 15-17

Заключением химической экспертизы № ... от Дата обезличена года, согласно которой на фрагментах ваты, пропущенных через канал ствола пистолета, имеются продукты выстрела.

том 1л.д. 204-206

Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года следователя ФИО19о том, что в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года Разов С.А. хранил в сенях домовладения пистолет.

том 2л.д. 36

Проверяя в судебном заседании доводы подсудимого Разова С.А. о том, что он не изготавливал пистолет, первые показания давал под принуждением, пистолет ему подбросили сотрудники милиции, суд установил, что эти доводы несостоятельны и опровергаются, о чем изложено в мотивировочной части приговора представленными, исследованными и проверенными доказательствами. При этом суд исходит из того, что в ходе судебного следствия из показаний подсудимого Разова С.А., оглашенных в судебном заседании на основании ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, свидетеля ФИО8 и другими исследованными доказательствами достоверно установлено, что Разов С.А. в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года используя подручные средства, изготовил пистолет. Доводы Разов С.А. о том, что пистолет ему подбросили сотрудники милиции, опровергаются постановлением об отказе в возбуждение уголовного дела от Дата обезличена года, приобщенного к материалам уголовного дела, вынесенного ст. следователем СК при прокуратуре РФ по ... ФИО20 по результатам проверки в порядке ст. 144,145 УПК РФ заявления Разова С.А. о том, что сотрудники ОВД по ...у в Дата обезличена месяце 2009 года забрали у него пистолет, а Дата обезличена года подбросили его в ходе обыск в жилище.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Разова С.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст. 222 УК РФ, доказана.

Суд квалифицирует действия Разова С.А. по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Разову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства смягчающие его наказание, характеристики личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, все обстоятельства по делу.

Изучая личность подсудимого, суд установил, что Разов С.А. ранее не судим, женат, имеет малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо употребляющее спиртные напитки, не имеющего постоянного места работы, склонный к совершению преступлений и правонарушений (т.1л.д. 239, 246, 248,250).

Обстоятельства, отягчающие наказание Разову С.А., предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Обстоятельства, смягчающие наказание Разову С.А., суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного, частичное признание своей вины.

Принимая во внимание, что от преступных действий Разова С.А. какого-либо реального вреда не наступило, характеризуется удовлетворительно, написал явку с повинной, в судебном заседании вину признал частично, раскаялся в незаконном хранении оружии, суд считает возможным к Разову С.А. применить положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение, при этом возложить на Разова С.А. исполнение определенных обязанностей и ограничений, способствующих его исправлению.

Учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание штраф по ч.1 ст.222 УК РФ.

Избранную Разову С.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд исходит из положений п.2,3,6 ч.3 ст. 81 УПК РФ, согласно которых предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются, предметы, не представляющие ценности и не истребованные сторонами, полежат уничтожению, остальные предметы передаются законным владельцам, а при не установлении последних переходят в собственность государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Разова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ст. 62 УК РФ:

- по ч.1 ст.223 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев;

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без штрафа.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Разову С.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание лишение свободы считать условным, установив Разову С.А. испытательный срок в четыре года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения Разову С.А., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ ... ОВД «...»: ..., ..., ..., ..., ..., ... возвратить осужденному Разову С.А. Два листка бумаги с изображением пистолета и чертежа деталей пистолета, макет пистолета, арбалет, фрагмент свинца, два ватных тампона, как не представляющие материальной ценности, уничтожить.

Поручить ОМ ... ОВД «...» принять меры в соответствии с Законом «Об оружии» с вещественным доказательством, хранящимся в камере вещественных доказательств ОМ ... ОВД «...»: самодельный пистолет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись В.М. Киселев

...

...