дело № 1у-19/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Упорово 1 марта 2011 года.

Судья Упоровского районного суда Тюменской области Киселев В.М.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Упоровского района Шапенова Б.К.

подсудимого Соколова Б.В.

защитника – адвоката Кун И.В., представившей удостоверение N Номер обезличен и ордер N Номер обезличен

при секретаре Коркиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1У-19 в отношении Соколова Б.В. Дата обезличена г.р., уроженца

... района ..., ...

гр. ..., образованием ..., ...

..., работающего ... «...»,

проживающего ... ...

области, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколов Б.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое вещество.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Соколов Б.В. в вечернее время суток, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного не медицинского потребления, на участке местности, расположенном у дома Номер обезличен по ... ... области, умышленно, без цели сбыта, путем сбора незаконно приобрёл, и, поместив в полимерный пакет, незаконно хранил в надворной постройке, расположенной на территории домовладения Номер обезличен по ... ... области, до 15 часов 20 минут Дата обезличена года наркотическое средство – ... общей массой 584,24 гр., что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Соколов Б.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Его ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, раскаивается в содеянном.

В судебном заседании защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без его проведения.

Суд находит предъявленное подсудимому Соколову Б.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Соколова Б.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Изучая личность подсудимого, суд установил, что Соколов Б.В. ранее привлекался к уголовной ответственности л.д. 81), на учете по поводу психических заболеваний и хронического алкоголизма не состоит л.д. 86), взят на консультативное наблюдение у врача нарколога с диагнозом эпизодическое употребление героина л.д. 92), по месту работы и жительства характеризуется положительно л.д. 90-94).

Обстоятельства, отягчающие наказание Соколову Б.В., предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Обстоятельства, смягчающие наказание Соколову Б.В., суд признает полное признание своей вины, его чистосердечное раскаяние.

Принимая во внимание, что Соколов Б.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, от его преступных действий какого-либо реального вреда не наступило, суд считает возможным применить к Соколову Б.В. положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение, при этом возложить на Соколова Б.В. исполнение определенных обязанностей и ограничений, способствующих его исправлению.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, штраф.

Избранную Соколову Б.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд исходит из положения п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, согласно которого, предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются.

Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соколова Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание лишение свободы считать условным, назначив Соколову Б.В. испытательный срок в три года. Обязать осужденную не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения Соколову Б.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу, отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ... МРО УФСКН РФ по ...: полимерный пакет белого цвета, полимерный пакет черного цвета, наркотическое средство – ... остаточной массой 575,82 гр., уничтожить.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись В.М.Киселев

...

...