дело № 1у-16/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Упорово 1 марта 2011 года.

Судья Упоровского районного суда Тюменской области Киселев В.М.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Упоровского района Шапенова Б.К.

подсудимой Таженовой А.Б.

защитника – адвоката Сильченко А.Г., представившего удостоверение N Номер обезличен и ордер N Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Коркиной Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1У-16 в отношении Таженовой А.Б. Дата обезличена г.р., уроженки д.

... ..., ...

гр. ..., ... образованием, ...

..., ...

..., проживающей

... ... кв. ...

..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года Таженова А.Б. сообщила в правоохранительные органы сведения о совершении преступления, не соответствующие действительности.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Таженова А.Б., находясь в здании ОМ ..., расположенного ... ...,... ..., действуя умышленно в целях избежать возмущения со стороны своего брата ФИО6 Осознавая, что подачей в органы внутренних дел заявления о совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, заявила УУМ ФИО5 о совершении ФИО8. в отношении её преступления - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенный, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, тем самым, подав заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

В судебном заседании подсудимая Таженова А.Б. согласилась с предъявленным ей обвинением по ч.2 ст. 306 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Её ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, раскаивается в содеянном.

В судебном заседании защитник подсудимой, государственный обвинитель, не возражали против особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без его проведения.

Суд находит предъявленное подсудимой Таженовой А.Б. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Таженовой А.Б. по ч.2 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Таженовой А.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельства смягчающие ей наказание, характеристики личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, все обстоятельства по делу.

Изучая личность подсудимой, суд установил, что Таженова А.Б. на учете по поводу психических заболеваний и хронического алкоголизма, наркомании не состоит л.д.79-80), по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не занимающееся воспитанием ребенка, ведущее аморальный образ жизни, склона ко лжи, неоднократно обсуждалась на комиссии в администрации поселения, среди местного населения уважением не пользуется л.д. 81, 82).

Обстоятельства, отягчающие наказание Таженовой А.Б., предусмотренные ст.63 УК РФ, суд не находит.

Обстоятельства, смягчающие наказание Таженовой А.Б., суд признает наличие малолетних детей у виновной, полное признание своей вины, её чистосердечное раскаяние.

Принимая во внимание, что Таженова А.Б. ранее не судима, свою вину признала полностью, раскаялась в содеянном, суд считает возможным применить к Таженовой А.Б. положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение, при этом возложить на Таженову А.Б. исполнение определенных обязанностей и ограничений, способствующих его исправлению.

Избранную Таженовой А.Б. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить.

Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Таженову А.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание лишение свободы считать условным, назначив Таженовой А.Б. испытательный срок в один год шесть месяцев. Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения Таженовой А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства и процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись В.М. Киселев

...

...