Дело № 1у-45/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Упорово                                                                                                  19 июля 2011 года.

     Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Киселев В.М.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Упоровского района Шевцова С.В.

подсудимого Мальцева А.К.

защитника – адвоката Шапошникова Ю.Г., представившего удостоверение N и ордер N от 19.07. 2011 года.

при секретаре Силивановой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1У-45 в отношении Мальцева А.К. ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

                                           уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гр. <данные изъяты>

                                           <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>

                                           <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего

                                           <данные изъяты> проживающего

                                           <адрес>-<адрес> <адрес>, не

                                           судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Мальцев А.К. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО4

     Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Мальцев А.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле ограды дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>. Из личных неприязненных отношений к ФИО4, возникших в ходе ссоры с последним, взяв в руку нож, умышленно нанес один удар ножом в живот ФИО4, причинив последнему проникающее ранение живота с повреждением тонкого кишечника, причинившее ФИО4 тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).

     В судебном заседании подсудимый Мальцев А.К. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 111 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Его ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, раскаивается в содеянном.

     В судебном заседании защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без его проведения.

     Суд находит предъявленное подсудимому Мальцеву А.К. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

    Суд квалифицирует действия Мальцева А.К. по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие его наказание, характеристики личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условие жизни его семьи, все обстоятельства по делу, мнение потерпевшего.

     Изучая личность подсудимого суд установил, что Мальцев А.К. на учете по поводу психических заболеваний и хронического алкоголизма, наркомании не состоит (л.д. 102), по месту работы, жительства характеризуется положительно (л.д. 106, 111), к административной ответственности не привлекался (л.д.108,110).

     Обстоятельства, отягчающие наказание Мальцеву А.К., предусмотренные ст.63 УК РФ, суд не находит.

     Обстоятельства, смягчающие наказание Мальцеву А.К., суд признает наличие <данные изъяты> у виновного, явку с повинной, его чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины.

     Принимая во внимание, что Мальцев А.К. написал явку с повинной, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, потерпевший не настаивает на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ – условное осуждение, при этом возложить на Мальцева А.К. исполнение определенных обязанностей и ограничений, способствующих его исправлению.

     Избранную Мальцеву А.К. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить.

     При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд исходит из положений п. 1, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

    Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Мальцева А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание лишение свободы считать условным, назначив Мальцеву А.К. испытательный срок в четыре года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

     Меру пресечения Мальцеву А.К. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ <адрес> МОВД «<данные изъяты>»: куртку, как не представляющую материальной ценности, нож, как орудие преступления, уничтожить.

     Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                подпись                                      В.М.Киселев

<данные изъяты>

<данные изъяты>