дело № 1у-25/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Упорово 08 апреля 2011 года

Судья Упоровского районного суда Тюменской области Агапова О.Е.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Упоровского района Шевцова С.В.,

подсудимого Морева В.В.

защитника – адвоката Сильченко А.Г., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Силивановой О.А.

с участием законного представителя потерпевшего ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1у-25/11 в отношении

Морева В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не <данные изъяты>, работающего с ДД.ММ.ГГГГ у <данные изъяты> вальщиком леса, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, Морев направлен в места лишения свободы на срок два года в колонию - поселения, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ Морев В.В. в состоянии алкогольного опьянения умышленно из корыстных побуждений с целью хищения дизельного топлива, путем свободного доступа, проник на территорию МТМ ООО «<адрес>», расположенную по адресу <адрес> <адрес>, где с целью осуществления своего преступного умысла, незаконно проник в помещение гараж через окно, разбив его рукой, где находился трактор Т с которого при помощи принесенного с собой гаечного ключа, открутив сливной болт топливного бака, слил в принесенную с собой канистру 20 литров дизельного топлива, принадлежащее ООО «<адрес>», тем самым похитил дизельное топливо в количестве 20 литров, стоимостью 24 рубля 42 копейки за 1 литр на общую сумму 488 рублей 40 копеек, в последствии данную канистру с дизельным топливом, перетащил к себе домой. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение дизельного топлива Морев В.В. путем свободного доступа проник через ворота на территорию ООО «<адрес> расположенную по адресу <адрес> <адрес>, где незаконно проник в гараж, в котором с двух автомобилей марки «<данные изъяты>» и одного автомобиля марки «<данные изъяты>» принадлежащих ООО «<адрес>» при помощи принесенных с собой плоскогубцев, переломив топливные трубки топливных баков, слил в принесенные с собой две канистры - 20 литров дизельного топлива, принадлежащего ООО «<адрес>», тем самым тайно похитил 20 литров дизельного топлива стоимостью 24 рубля 42 копейки за 1 литр на общую сумму 488 рублей 40 копеек, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Морев причинил материальный ущерб ООО «<адрес>» на общую сумму 976 рублей 80 копеек.

Подсудимый Морев полностью признал вину в данном преступлении, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения, и указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Адвокат Сильченко А.Г. поддержал ходатайство своего подзащитного об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Шапенов Б.К. не возражал рассмотреть дело в отношении Морева в особом порядке, поскольку все требования закона для этого были соблюдены.

Представитель потерпевшего ФИО9 также не возражал рассмотреть дело в отношении Морева в особом порядке.

Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотрено Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Морев свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, и указанными условиями судебного разбирательства, со стороны законного представителя потерпевшего, государственного обвинителя и защитника отсутствуют возражения о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

Действия Морева по факту совершения преступления в ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» нашел свое подтверждение в материалах дела представленных суду, поскольку подсудимый, находился в хранилище не правомерно, имея преступные намерения, без согласия потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение представителя потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.

Морев совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся.

В действиях Морева на основании ч.1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, тяжесть, обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение представителя потерпевшего, а так же в целях предотвращения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании представленных суду материалов, из которых следует, что подсудимый устроился на работу, прошел курс лечения от алкогольной зависимости и закодировался, а также имеет престарелых родителей, один из которых является <данные изъяты> <данные изъяты>, требует постоянного ухода, и кроме как подсудимому не кому осуществлять данный уход, поскольку только подсудимый проживает совместно, суд считает справедливым при назначении наказания Мореву применить ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого, суд считает возможным не применять.

Гражданский иск законного представителя потерпевшего ФИО9 оставить без удовлетворения, поскольку причиненный имуществу потерпевшего подсудимым возмещен в полном объеме, добровольно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Морева В.В. в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 10 месяцев.

Обязать Морева В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать общественно-опасные правонарушения, влекущие административную ответственность и наказание, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения осужденному Мореву В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Гражданский иск оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ <адрес>: канистру емкостью 20 литров, канистру емкостью 10 литров, канистру емкостью 10 литров, 5 литров жидкости с запахом ГСМ, плоскогубцы, гаечный ключ, следы протектора обуви, ботинки зимние – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Упоровский районный суд <адрес>.

Осужденному разъяснено право и порядок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же разъяснен порядок и сроки его прибытия в территориальный орган Уголовно - исполнительной системы.

Судья О.Е. Агапова