признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело (15516)/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Уни, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Унинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Фоминых С.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры <адрес> Вершинина Д.О.,

подсудимого Девятых Д.А.,

его защитника адвоката Унинского офиса <адрес> коллегии адвокатов ФИО6, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шалыгиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Девятых Дениса Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер.У-<адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, являющегося инвали<адрес> группы, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, де<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Девятых Д.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2011 года, точная дата следствием не установлена, Девятых Д.А., с целью отыскания какого-либо лома, проходя по приусадебному участку, расположенному возле нежилого <адрес> д.У-<адрес>, среди растущей травы обнаружил одно растение конопли. Зная, что растение конопли является наркотическим средством, Девятых Д.А., имея умысел на его приобретение, без цели сбыта, для последующего использования для личного потребления, вырвал обнаруженное растение конопли из земли вместе с корнем. После чего растение конопли принес к себе домой по адресу: <адрес>, д.У-<адрес>, высушил растение конопли в огороде своего дома в течение недели. После чего верхнюю часть высушенного растения конопли измельчил, сложил в полиэтиленовый пакет, положил на чердак своего дома по указанному выше адресу и стал незаконно хранить, имея намерения впоследствии употребить. ДД.ММ.ГГГГ Девятых Д.А., взяв в своем доме хранящиеся измельченные растения конопли, положил их в карман куртки и, не преследуя цели сбыта, направился в пгт.Уни, при этом пакет с измельченными растениями конопли находился у него в кармане куртки. Около 14 часов этого же дня, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> пгт. Уни, Девятых Д.А. был задержан сотрудниками полиции, и при его досмотре у него во внутреннем кармане куртки, надетой на него, был обнаружен полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой, которая была изъята и направлена на экспертизу. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, измельченная растительная масса, представленная на экспертизу, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), которое согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» внесено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. Количество наркотического средства каннабиса (марихуаны) на момент первоначального исследования составило величину 16,5 г в высушенном до постоянной массы виде, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Девятых Д.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Девятых Д.А. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает вину полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Ему разъяснены и понятны последствия принятия решения по делу в особом порядке.

Государственный обвинитель Вершинин Д.О., адвокат ФИО6 не возражали против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке и согласились с принятием решения по данному уголовному делу в особом порядке.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, в котором обвиняется Девятых Д.А., уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное Девятых Д.А. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому, с учётом изложенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Девятых Д.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о виновности Девятых Д.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено законом к преступлениям небольшой тяжести.

При назначении наказания, согласно ч. 3 ст. 60 и ст. 6 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Девятых Д.А. в быту характеризуется удовлетворительно (л.д. 92,94), на учете в центре занятости населения не состоит (л.д. 95), на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 96), состоит на учете у врача психиатра (л.д. 97), является инвали<адрес> группы (л.д. 99), ранее не судим и к административной ответственности не привлекался (л.д. 89-91). По утверждению Девятых Д.А. он неофициально, как минимум 7 месяцев в год, работает сучкорубом в различных областях России и районах осии и районах <адрес> и его месячная заработная плата составляет не менее 20000 рублей. Кроме того, по утверждению Девятых Д.А., он получает ежемесячно пенсию по инвалидности в размере не менее 5500 рублей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для Девятых Д.А., суд признает согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание для Девятых Д.А., судом не установлено.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Девятых Д.А. обнаруживает признаки легкой степени умственной отсталости. Однако выраженность имеющегося у Девятых Д.А. психического расстройства не столь значительна и не лишала его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. В настоящее время Девятых Д.А. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может принимать участие в судебных заседаниях. Данное психическое расстройство не связано с возможностью причинения им иного существенно вреда, а также с опасностью для себя и других лиц. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (л.д. 57-58).

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Девятых Д.А. преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, наличие ряда обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, осознание им своей вины, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

С учётом изложенных доводов, а также учитывая имущественное и семейное положение подсудимого, который, по его собственному утверждению, имеет постоянное место работы и заработную плату в месяц в размере не менее 20000 рублей, детей на иждивении не имеет, проживает вдовеем с матерью, которая получает пенсию, а также с учетом возможности получения им иного дохода, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что Девятых Д.А. не представляет для общества опасности и его исправление возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Девятых Д.А., с учетом тяжести совершенного преступления, наказание в виде штрафа, что, по мнению суда, обеспечит достижение целей наказания и будет справедливым.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения положений статьи 64 УК РФ, суд у Девятых Д.А. не усматривает.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 16,3 г, по вступлению приговора в законную силу, необходимо уничтожить.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 309 УПК РФ суд принимает решение о распределении процессуальных издержек.

Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 1372 рубля 52 копейки, оплата которых была произведена адвокату ФИО6 за участие на предварительном следствии по назначению за счёт средств федерального бюджета (л.д. 103), взысканию с подсудимого Девятых Д.А. не подлежат.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 303-304, 309, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Девятых Дениса Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Девятых Д.А. на период вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 16,3 г, по вступлению в законную силу приговора – уничтожить.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Девятых Д.А. от взыскания с него процессуальных издержек - оплаты услуг адвоката ФИО6, за участие в ходе предварительного расследования в сумме 1372 рубля 52 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Осужденный Девятых Д.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.М. Фоминых