Дело №(58410)/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт. Уни, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Унинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Унинского районного суда <адрес> Фоминых С.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры <адрес> Охотниковой Т.В., подсудимого Золотарёва Виталия Игнатьевича, защитника – адвоката Унинского офиса <адрес> коллегии адвокатов ФИО15, представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО11, при секретаре Шалыгиной Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Золотарёва Виталия Игнатьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, д. Астрахань, <адрес>, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Золотарёв В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 17-19 часов, Золотарёв В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в гостиной комнате квартиры ФИО10, расположенной по адресу: <адрес>, д. Астрахань, <адрес>, в ходе ссоры со своей супругой ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, но без умысла на причинение смерти, взял ФИО3, сидящую на диване, левой рукой за куртку и кулаком правой руки с достаточной силой нанес ей не менее 7 ударов по лицу и голове. Продолжая свои действия, Золотарёв В.И. схватил ФИО3 правой рукой за волосы, повалил её на пол и умышленно, с достаточной силой, правой ногой, обутой в резиновый сапог, нанес ей не менее 15 ударов по голове, не менее 37 ударов в область туловища, рук и ног, а также не менее 5 ударов кулаком правой руки по голове. После чего, Золотарёв В.И. ушел к себе домой по адресу: д. <адрес>. Спустя непродолжительное время, вечером ДД.ММ.ГГГГ, Золотарёв В.И., вернулся в <адрес>. 7 <адрес> д. <адрес>, и, продолжая свои преступные намерения, с целью причинения физической боли и телесных повреждений ФИО3, находясь в прихожей данной квартиры, умышленно, с достаточной силой, кулаком правой руки, нанёс ФИО3 удар по лицу, от которого она упала на пол. После чего Золотарёв В.И. нанес лежащей на полу ФИО3 не менее 3 ударов правой ногой, обутой в резиновый сапог, по туловищу. Своими умышленными действиями Золотарёв В.И. причинил ФИО3, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следующие повреждения: закрытую черепно-мозговую травму, состоящую из: множественных кровоподтеков волосистой части головы и лица с кровоизлияниями в мягкие ткани головы, рваной раны правой щеки, ссадин полости рта, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку правой гемисферы (объемом 80 мл.), кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку, отека головного мозга, кровоизлияний в боковые желудочки головного мозга, - причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; множественные кровоподтеки туловища, верхних и нижних конечностей, - не причинившие вреда здоровью. От полученной закрытой черепно-мозговой травмы ФИО3 скончалась в <адрес> д. <адрес> в ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый Золотарёв В.И. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению полностью признал, от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, отказался. По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Золотарёва В.И., данные им в ходе предварительного расследования при допросах в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника (т.1 л.д. 153-157, 182-186, 202-206), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он уехал в <адрес> к брату помогать по ремонту квартиры. ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч. 30 мин. вернулся домой в д. <адрес>. Зайдя домой, обнаружил, что его жены ФИО3 нет дома, дома была только теща. Находясь дома, выпил около 250 гр. водки, от выпитого сильно опьянел. Хотел найти и повидаться с женой, и предположил, что она находится в квартире у их знакомых Желниных по адресу: д. <адрес>, так как она часто к ним ходила. В период времени с 17 ч. 30 до 18 ч. 10 мин. он пришел к Желниным, где ранее неоднократно был в гостях, при этом дверь в их квартиру была не заперта и он зашел туда свободно. В квартире были ФИО9, ФИО10 и ФИО12, а также и спящая на диване в гостиной комнате его жена, которую он разбудил и она села на диван. По ее внешнему виду было видно, что она была пьяна, из ее рта исходил резкий запах алкоголя. Ему это очень не понравилось, тем более он ей неоднократно ранее говорил, чтобы она не пила спиртное. Никаких телесных повреждений на ФИО3 не было. Он разозлился на ФИО3, из-за того, что она отсутствовала дома, когда он приехал, и была пьяна, и решил ее проучить, ударив ее, чтобы причинить ей физическую боль и телесные повреждения. С этой целью он, стоя перед ФИО3, взял ее левой рукой за куртку и кулаком правой руки, с силой, с размахом, стал наносить удары по ее лицу и голове, нанеся тем самым, не менее 6-7 ударов, сколько именно - не помнит, после чего, взяв ФИО3 правой рукой за волосы, повалил её на пол и стал наносить ей удары правой ногой, обутой в резиновый сапог, и кулаком правой руки по голове и другим частям тела. Все удары он наносил умышленно, с силой, и в основном правой ногой, обутой в резиновый сапог, по голове ФИО3 Сколько точно он нанес ударов ногой по голове ФИО3, не помнит, но не менее 10-15. Кулаком правой руки по голове лежащей на полу ФИО3 нанес примерно 3-5 ударов, а также не менее 35-37 ударов в область рук, ног и туловища ФИО3 Не помнит, рвал ли он одежду на ФИО3 во время того, когда наносил ей удары, но допускает что рвал. С какой целью он это делал, не помнит. Во время того, когда наносил удары ФИО3, она кричала, просила прекратить наносить ей удары, но он не реагировал на это. Он видел, что у нее на лице стало много крови, а также кровь была на полу и на ее одежде. Он не помнит, но допускает, что во время нанесения им ударов ФИО3, ФИО9 и ФИО10 просили его этого не делать, но он на это не реагировал. Затем, в период времени с 18 ч. 20 мин. до 19 ч. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точного времени не помнит, в квартиру Желниных пришёл сосед ФИО2, который стал просить его прекратить избивать ФИО3, и стал оттаскивать его от нее, после чего он прекратил избивать ФИО3 и сказал ей, чтобы она через 30 минут была дома, на что она ответила согласием и он ушёл к себе домой. В период времени с 20 ч. 30 мин. до 21 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ он вновь пошел в квартиру Желниных, так как ФИО3 так и не пришла домой. Прошел в гостиную их квартиры и увидел, что ФИО3 лежит на диване, лицо и одежда у нее были в крови. После чего попросил ее умыться и собираться домой, на что она ответила отказом, а когда умылась на кухне и вышла оттуда, он из-за того, что она не хотела идти домой, сильно разозлился на нее, и кулаком правой руки, с силой, с размаха, умышленно нанёс ей удар по лицу, от чего она упала на пол прихожей, а когда она лежала на полу он с силой нанёс ей 2-3 удара правой ногой, обутой в резиновый сапог, по телу, куда именно не помнит. Затем он поднял ФИО3 с пола, увел ее в гостиную комнату, положил на диван и сказал ей, чтобы она спала здесь, и чтобы пришла домой утром как проснется и сразу же ушел к себе домой. В период времени с 02 ч. 30 мин. до 03 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точного времени он не помнит, забеспокоившись о состоянии здоровья ФИО3, он вновь пришёл в квартиру к Желниным. ФИО3 лежала на полу в гостиной комнате, была прикрыта одеялом. В комнате было темно, и он подумал, что она спит и не стал ее будить. Затем он прошел в соседнюю комнату, разбудил ФИО9, и попросил у нее остаться переночевать, она согласилась. Лег спать на пол рядом с ФИО3 Утром, около 07 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ его разбудила ФИО9 и сказала, что ФИО3 не дышит и не подаёт признаков жизни. Он потряс ФИО3 за руку, она не реагировала, пощупал у нее пульс, пульса не было. Тогда он понял, что ФИО3 умерла. ФИО9 сказала ему идти за фельдшером, и он пошёл. Дойдя до фельдшера, он сказал ему, что его жена умерла в доме Желниных, после чего он ушел к себе домой. ФИО3 во время нанесения ей ударов никакой опасности для него не представляла, ударов ему не наносила, и не пыталась этого сделать, на него ничем не замахивалась, угроз и оскорблений в его адрес она не высказывала. Нанося удары ФИО3 кулаком правой руки и правой ногой, обутой в резиновый сапог, по лицу и голове, он осознавал, что в голове человека находятся жизненно-важные органы, от повреждения которых у человека могут наступить тяжкие последствия. Но причинять смерть ФИО3 он не хотел. Лишь хотел причинить ей сильную физическую боль и телесные повреждения. Не предвидел, что ФИО3 умрет в результате его ударов. Признает, что все телесные повреждения ФИО3 причинил только он, и что ее смерть наступила от его умышленных действий. Свою вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается. Оглашенные в судебном заседании показания Золотарёв В.И. подтвердил, пояснив, что в содеянном раскаивается, вину свою признает полностью. Из протокола проверки показаний подозреваемого на месте от 29 сентября 2011 года с прилагаемой фототаблицей следует, что Золотарёв В.И. указал <адрес> д. <адрес>, и пояснил, что в данной квартире ДД.ММ.ГГГГ он многократно кулаком руки и ногой, обутой в резиновый сапог, ударял свою жену ФИО3 по различным частям ее тела, от чего она скончалась. С использованием манекена Золотарёв В.И. продемонстрировал, как он наносил потерпевшей удары по ее телу и голове. (т. 1 л.д. 159-178) Показания Золотарёва В.И., данные им при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого и при проверке показаний на месте, суд считает необходимым положить в основу приговора, поскольку показания получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, даны в присутствии защитника, а при проверке показаний на месте также и в присутствии понятых, являются допустимыми доказательствами, при этом соответствуют фактическим обстоятельствам дела и согласуются с другими доказательствами. Помимо признания подсудимым Золотарёвым В.И. своей вины, вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления установлена и подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая ФИО11 - родная сестра ФИО3, суду пояснила, что ФИО16 проживала в д. Астрахань с Золотарёвым Виталием Игнатьевичем и двумя взрослыми детьми. Какие отношения у них были, она не знает, но когда она приезжала – все было хорошо, сестра никогда не жаловалась. ДД.ММ.ГГГГ она узнала о смерти сестры. Материальных требований к подсудимому не имеет, иск о возмещении морального вреда к нему не заявляет. Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе судебного следствия следует, что с ФИО3 при жизни у нее были приятельские отношения, она проживала с мужем Золотарёвым Виталием Игнатьевичем и матерью. Отношения у них были нормальные, но когда Золотарёв выпивал, то они иногда скандалили. Со слов ФИО5 ей известно, что он и силу к ней применял. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ФИО3, которая была с похмелья, пришла к ней домой, где она была с мамой и дочкой. Затем к ним пришел Золотарёв, который сразу, не здороваясь, прошел в комнату и ударил ФИО5, это она слышала, в это время она (Желнина) с мамой были кухне, где была дочка, она не помнит. Затем она вышла с кухни и видела, как Золотарёв бьет ФИО5, уронил на пол, пинал ногами. Золотарёв нанес ФИО5 не менее 20 ударов руками и ногами по лицу, по телу – куда попадет, при этом ударял сильно, был он тогда злой, ФИО16 говорила, что ей больно. В тот день Золотарёв был одет в ветровку с капюшоном, брюки, сапоги и сапоги в доме не снимал. Он кричал – пьешь, на работу не ходишь, печка не топлена, мать не кормлена. От ударов у ФИО5 пошла кровь из носа и губа была рассечена, а когда она приходила к ней, у неё этого не было. Когда Золотарёв таскал её по дому, то сорвал с нее одежду. Затем пришел ее сосед ФИО2 и оттащил Золотарёва от ФИО5, после чего Золотарёв успокоился и ушел домой. Потом около 21 часа пришел Золотарёв и принес ей кофту, звал домой, но она отказалась идти и он ударил её раза два правой рукой по лицу. Удары были не слишком сильные, но от них она пошатнулась и присела, затем он ушел. Затем ее разбудил Золотарёв, а утром увидела, что он спит на полу рядом с Леной, а она не дышит. Кроме Золотарёва никто не наносил удары ФИО5, умерла она в ее доме, она никуда от нее не уходила. Крови было достаточно, на диване, на полу, на стене. Кровь шла из носа и губы. ФИО5 ни на что не жаловалась, только просила воды. Она говорила Золотарёву, чтобы он не бил Лену, но он не слушал. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, в связи с имеющимися существенными противоречиями между показаниями данными в суде, и в ходе предварительного следствия, показаниями свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 ч. 00 мин. к ней в гости пришла ФИО3 По внешнему виду ФИО3 была трезвой, но сказала ей, что она с похмелья. Никаких видимых телесных повреждений на ней не было. В период времени с 17 ч. 30 мин. до 18 ч. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришёл Золотарёв В.И., который был очень пьян, и сразу прошёл в большую (гостиную) комнату. Она была на кухне вместе с матерью. Услышала сильный крик и удары, кричала ФИО3 Сразу вышла в коридор и увидела, что ФИО3 упала на диван в большой комнате, а Золотарёв В.И. стоял над ней, и держал её левой рукой за куртку и кулаком правой руки с силой, с размахом наносил удары по лицу и голове. Удары она не считала, но ударов было не менее 7. Затем Золотарёв В.И. взял ФИО3 за волосы правой рукой и с силой повалил её на пол, и стал наносить её удары правой ногой и кулаком правой рукой по голове и различным частям тела. Удары Золотарёв В.И. наносил с силой в основном по голове ФИО3 Золотарёв В.И. нанёс ФИО3 не менее 12-15 ударов правой ногой и правой рукой не менее 5 ударов, точно не считала, а также порвал на ней одежду, при этом ФИО3 просила прекратить Золотарёва В.И. бить ее, но он не реагировал на ее просьбы. Она (ФИО10) также просила Золотарёва В.И. прекратить наносить удары ФИО3, говорила, что он может ее убить, но Золотарёв В.И. никак не реагировал на ее просьбы. В период времени с 18 ч. 20 мин. до 19 ч. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел сосед из <адрес> д. <адрес> ФИО2 и увидел, что Золотарёв В.И. бьет ФИО3 и стал оттаскивать его от неё. Через некоторое время Золотарёв В.И. успокоился и сказал ФИО3, чтобы она через 30 мин. была дома, на что она согласилась и тогда он ушел к себе домой. В период времени с 20 ч. 30 мин. до 21 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Золотарёв В.И. вновь пришёл к ней домой и стал звать ФИО3 домой, на что она ответила отказом, а когда вернулась с кухни, где умывалась, то Золотарёв В.И. нанес ей удар кулаком правой руки по лицу, от чего она упала на пол в прихожей, после чего Золотарёв В.И. нанёс ей 2-3 удара правой ногой по телу, а затем ушёл домой. Ночью ДД.ММ.ГГГГ к ним домой вновь пришёл Золотарёв В.И., разбудил ее, что он говорил, она не поняла. Утром около 07 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ она проснулась и увидела, что Золотарёв В.И. спит рядом с ФИО3 на полу. Около 07 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ она разбудила Золотарёва В.И., сказала, что вроде ФИО3 не дышит и не подаёт признаков жизни и поняла, что ФИО3 умерла. (том 1 л.д. 73-75). Оглашенные показания свидетель ФИО9 в ходе судебного следствия подтвердила полностью, признавая, что из-за давности происходящих событий могла допустить неточности в показаниях, данных в судебном следствии, следователю говорила правду. Оснований оговаривать Золотарёва В.И. у неё нет, поскольку неприязненных отношений к нему не испытывает. Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе судебного следствия следует, что у неё и её дочери с ФИО3 были дружеские отношения. С Золотарёвым Виталием Игнатьевичем отношения так же дружеские. Иногда ФИО5 говорила, что Золотарёв её бьет. Говорила один раз, что ударил. Они спиртное иногда выпивали. Где-то в сентябре ФИО5 пришла после обеда к ним домой поговорить, посидеть, никаких телесных повреждений у неё не было. Золотарёв пришел к ним вечером, был пьяный, звал Лену домой. Она сказала, что потом придет и он ударил её, это она слышала. Потом Лена закричала – ой, затем она ещё удары слышала, а видеть не видела. Золотарёв был настроен агрессивно, удары наносил сильно, куда бил - не видела и сколько ударов нанес не скажет, но много, не менее 10. Предметов у него никаких не было. Затем пришел ФИО2 - сосед. Говорит: услышал крики, что происходит и разнял их, Лена была вся в крови. В тот вечер ФИО3 никто кроме Виталия удары не наносил, из их дома Лена никуда не уходила. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, в связи с имеющимися существенными противоречиями между показаниями данными в суде, и в ходе предварительного следствия, показаниями свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО3 является подругой ее дочери ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ около 14 ч. к ним в гости пришла ФИО3 Было видно, что она была с похмелья. ФИО3 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ должен приехать её муж Золотарёв В.И. и сказал, что будет её бить за то, что она злоупотребляет спиртными напитками. Во время нахождения у них в доме спиртное они не употребляли. Ей известно, что ФИО3 злоупотребляла спиртными напитками, пила запоями. От них ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 больше никуда не уходила. Когда ФИО3 к ним пришла, то никаких телесных повреждений на лице у неё не было. ДД.ММ.ГГГГ, с 17 ч. 30 мин. до 18 ч. 10 мин., к ним домой пришёл Золотарёв В.И. и позвал ФИО3 домой, но она отказывалась, так как боялась, что он будет её бить. В это время она (ФИО10) находилась на кухне, а Золотарёв В.И. и ФИО3 были в зале (гостиной комнате) квартиры. По звуку, исходящему из зала, она поняла, что Золотарёв В.И. бьёт ФИО3 По звуку было не менее 6-7 ударов. Она вышла в коридор и увидела, что ФИО3 в это время сидела на диване, а Золотарёв В.И. стоял над ней, взял её за волосы правой рукой и с силой повалил на пол, нанося ей при этом удары правой ногой и кулаком правой рукой по голове и различным частям тела. Удары Золотарёв наносил с силой в основном по голове ФИО3 и всего нанес не менее 10 ударов правой ногой и правой рукой не менее 5 ударов, точно сказать не может, удары она не считала. В то время, когда Золотарёв В.И. наносил удары ФИО3, он рвал на ней одежду и она оказалась почти обнажённой. Во время нанесения ударов она (ФИО10) подошла к дверному проёму кухни и сказала Золотарёву В.И., чтобы он прекратил её избивать, так как может убить, но на ее замечание он не отреагировал, продолжал наносить ФИО3 удары. Куда Золотарёв В.И. наносил удары она не видела, так как в зал не входила, боясь Золотарёва В.И. В период времени с 18 ч. 20 мин. до 19 ч. 20 мин, ДД.ММ.ГГГГ, точного времени не помнит, к ним домой пришёл сосед ФИО2, который сразу оттащил Золотарёва В.И. от ФИО3, она видела, что у Золотарёва В.И. руки были в крови. Затем Золотарёв В.И. успокоился и ушёл к себе домой. Она видела, что ФИО3 лежала на полу, была вся в крови. В период времени с 20 ч. 30 мин. до 21 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Золотарёв В.И. вновь пришёл к ним, был он пьян, сказал ФИО3 идти домой, но она ответила отказом, а после того как умылась и вышла с кухни, то Золотарёв В.И. кулаком правой руки, с силой, нанёс ей удар по лицу, от чего она упала на пол прихожей и затем лежащей на полу ФИО3, Золотарёв В.И. с силой нанёс 2-3 удара правой ногой по телу, куда именно она не помнит, после чего Золотарёв В.И. сразу же ушел к себе домой. Ночью, примерно в период с 02 ч. 30 мин. до 03 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Золотарёв В.И. вновь пришёл к ним и лег спать с ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около в 07 ч. 00 мин. она (ФИО10) проснулась и увидела, что Золотарёв В.И. вместе с ФИО3 спят на полу в зале. В это же время проснулась и ФИО9 Около 07 ч. 30 мин. ФИО9 сказала, что ФИО3 не дышит и стала будить Золотарёва В.И. Он потряс ФИО3 за руку, но она не реагировала, пощупал у нее пульс, пульса не было, тогда она поняла, что ФИО3 умерла. (том 1 л.д. 76-78). Оглашенные показания свидетель ФИО10 в ходе судебного следствия подтвердила полностью, признавая, что возможно что-то забыла. Оснований оговаривать Золотарёва В.И. у неё нет, неприязненных отношений к нему она не испытывает. Несовершеннолетний свидетель ФИО12 суду пояснила, что проживает в д. Астрахань по <адрес>, с мамой и бабушкой. ФИО3 знает, она к ним приходила в гости. В тот день ФИО5 пришла одна, дома они были все вместе. Тетя Лена у них сидела, потом вечером приходил Виталий Золотарёв, зачем – не знает, был он у них долго, когда ушел – не помнит. Потом приходил сосед, сказал, что услышал крики. Кричала тетя Лена, почему она кричала - не знает. Она видела, как дядя Виталик скинул тетю Лену с дивана, и она (ФИО12) сразу убежала на печку, где спряталась под одеялом, ей было страшно. Утром она проснулась и увидела, что у них были тетя Лена и дядя Виталик. Утром она ушла в школу, а когда оттуда вернулась, то узнала, что дядю Виталика забрали в милицию, а тетю Лену увезли. Свидетель ФИО2 суду пояснил, что он проживает в д. <адрес> 1. ФИО3 он знал как жительницу д. Астрахань, она жила с Золотарёвым Виталием Игнатьевичем. ДД.ММ.ГГГГ вечером он пришел на шум к соседям, было это после 6 часов вечера, был сильный грохот, криков не было. В квартире у Желниных были Лидия Степановна, Наталья и Таня, а также Золотарёв Виталий и ФИО3. ФИО5 лежала на полу в большой комнате, а Золотарёв стоял, в зале была кровь, ФИО16 была обнажена, крови на ней не было, синяков не было. На руках Золотарёва и на лице он позднее заметил капельки крови. При нем Золотарёв пнул ФИО5 два раза ногой в область головы. Думает, что шум был из-за побоев. Он отвел Золотарёва В.И. немного в сторону и Золотарёв В.И. ушел. Оснований оговаривать Золотарёва В.И. у него нет, неприязненных отношений к нему не испытывает. Свидетель ФИО13 суду пояснила, что Золотарёв В.И. в ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ, в 2-3 часа ночи, приходил к ней, попросил у неё фонарик. На одежде у Золотарёва В.И. были пятна, похожие на кровь и на руках были какие-то помарки, она у него ничего не спросила и дала ему фонарик на телефоне. Утром она пошла на рыбалку и увидела Золотарёва, который сказал ей, что Лена умерла. Она (Орлова) пошла к Желниным и там увидела труп ФИО16. Дома были хозяева квартиры – Желнины, потом приехала милиция. Желнины говорили, что была ссора между Золотарёвыми и Золотарёв Лену побил. Свидетель ФИО14 суду пояснил, что он работает фельдшером Астраханского ФАП МЛПБУ «Унинская ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ к нему в 7 часов 45 минут подошел Золотарёв и сказал, что жена мертвая и лежит у Желниных. Придя в квартиру Желниных, он увидел труп ФИО3. ФИО3 не подавала признаков жизни, реакции зрачка на свет не было, пульс и дыхание отсутствовали. Она лежала в зале на полу поперек квартиры, резаных ран у нее не было, но все тело было в кровоподтеках. Кровь была на руках, на диване, на полу, в прихожей на стене. Золотарёв сам сказал, что это он нанес ФИО5 повреждения. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемой фототаблицей следует, что осмотрена <адрес> жилого одноэтажного двухквартирного деревянного <адрес> д. <адрес> и труп ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. с признаками насильственной смерти, лежащий на полу в гостиной комнате. Зафиксированы телесные повреждения, имеющиеся на трупе ФИО3 - множественные кровоподтеки в области головы, туловища, верхних и нижних конечностей. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: фрагмент обоев со стены большой комнаты, 2 женских платья, фрагмент ткани с подушки, фрагмент ткани дивана со следами вещества, похожего на кровь. (т. 1 л.д. 28-39 ) Из протокола осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в помещении секционной Унинского РО СМЭ, был осмотрен труп ФИО3 с множественными кровоподтеками в области головы, туловища, верхних и нижних конечностей. В ходе осмотра были изъяты: образец крови и ногтевые пластины с обеих рук трупа. (т. 1 л.д. 40-42) Из рапорта оперативного дежурного ПП «Унинский МО МВД России «Кумёнский» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 ч. 10 мин. в дежурную часть поступило сообщение о том, что в <адрес> д. <адрес> обнаружен труп ФИО3, 1973 г.р. с признаками насильственной смерти. (т. 1 л.д. 6) Из протокола задержания подозреваемого Золотарёва В.И. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе личного обыска у Золотарёва В.И. изъяты: кофта темно-синего цвета с капюшоном; штаны темно-серого цвета; резиновые сапоги черного цвета. (т. 1 л.д. 147-152) Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрены: - фрагмент обоев со стены большой комнаты; 2 женских платья; фрагмент ткани с подушки; фрагмент ткани дивана, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в квартире по адресу: <адрес>, д. Астрахань, <адрес> - на указанных предметах имеются пятна бурого цвета; - марлевый тампон с образцом крови ФИО3; образцы ногтевых пластин ФИО3, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра трупа ФИО3 в помещении Унинского МРО СМЭ по адресу: <адрес>, пгт. Уни, <адрес>; - кофта темно-синего цвета с капюшоном; штаны темно-серого цвета - на указанных предметах имеются пятна бурого цвета; резиновые сапоги черного цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска при задержании Золотарёва В.И. (т. 1 л.д. 101-105) По заключению судебно-медицинской экспертизы при исследовании трупа ФИО3, обнаружены повреждения: 1. А. Закрытая черепно-мозговая травма, состоящая из: множественных кровоподтеков волосистой части головы и лица с кровоизлияниями в мягкие ткани головы, рваной раны правой щеки, ссадин полости рта, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку правой гемисферы (объемом 80 мл.), кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку, отека головного мозга, кровоизлияний в боковые желудочки головного мозга, - причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Б. Множественные кровоподтеки туловища, верхних и нижних конечностей – не причинили вреда здоровью. Давность причинения данных повреждений, учитывая морфологические признаки трупных изменений не более суток. 2. Повреждения, указанные в п. 1 А, Б причинены от ударных воздействий твердых тупых предметов с ограниченной контактной поверхностью, индивидуальных признаков примененного орудия при исследовании не обнаружено, возможно за счет ударов рук и ног. 3. Повреждения, указанные в п. 1 А, Б причинены с незначительным промежутком времени от нескольких минут до нескольких часов, прижизненно. 4. Повреждения указанные в п. 1 А, Б причинены с достаточной для их образования силой. 5. Определить последовательность причинения повреждений, указанных в п. 1 А,Б не представляется возможным, ввиду отсутствия индивидуальных морфологических признаков повреждений. Повреждения, указанные в п. 1 А причинены не менее чем от 13 ударных воздействий, повреждения, указанные в п. 1 Б причинены не менее чем от 40 ударных воздействий. 6. Учитывая локализацию и морфологические признаки повреждений можно полагать, что потерпевший мог, находится как в вертикальном так и в горизонтальном положении и был обращен к нападавшему больше кпереди. 7. Не исключается изменение положение тела потерпевшего в момент причинения ему телесных повреждений. 8. Исключается причинение повреждений собственной рукой потерпевшего. 9. Не исключается причинение части повреждений, указанных в п. 1 А,Б при падении с высоты собственного роста и ударе (ударах) об ограниченную контактную поверхность. 10. Потерпевший после причинения ему повреждений мог совершать какие-либо самостоятельные действия – двигать конечностями, передвигаться, кричать и т.п. 11. Смерть гражданки ФИО3 наступила от нескольких десятков минут до нескольких часов после причинения повреждений, указанных в п. 1А. Дата наступления смерти гражданки ФИО3, 1973 г.р. – ДД.ММ.ГГГГ 12. В крови у потерпевшего обнаружен этанол в количестве 0,4 промилле, что свидетельствует о факте употребления этанола незадолго до наступления смерти. 13. Потерпевшая непосредственно перед смертью пищу не принимала. 14. Смерть гражданки ФИО3, 1973 г.р., наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, состоящей из: множественных кровоподтеков волосистой части головы и лица с кровоизлияниями в мягкие ткани головы, рваной раны правой щеки и ссадин полости рта, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку правой гемисферы (объемом 80мл), кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку, отека головного мозга, кровоизлияний в боковые желудочки головного мозга. Время наступления смерти не менее 10-12 часов назад от начала исследования трупа. (т. 1 л.д. 113-120) Оценивая заключение судебно-медицинской экспертизы, у суда не имеется оснований сомневаться в его достоверности, т.к. оно последовательно, непротиворечиво между собой, согласуется с другими доказательствами по делу, в том числе с показаниями Золотарёва В.И. относительно фактических обстоятельств дела. Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у гражданина Золотарёва Виталия Игнатьевича повреждений не установлено. (т. 1 л.д. 125-126) Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ группа крови потерпевшей ФИО3 – А?. Группа крови обвиняемого Золотарёва В.И. – В?. На фрагментах обоев, ткани с дивана, с подушки; на 2-х женских платьях, изъятых с места происшествия; на кофте, брюках обвиняемого Золотарёва В.И.; в подногтевом содержимом рук потерпевшей ФИО3 обнаружено кровь человека, выявлен антиген А, что не исключает происхождение этой крови от лица/лиц с группой крови А?, в том числе от потерпевшей ФИО3 От обвиняемого Золотарёва В.И. эта кровь не происходит. (т. 1 л.д. 140-142) По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Золотарёв В.И. обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости от алкоголя 2 стадии. Однако выраженность имеющихся у Золотарёва В.И. психических расстройств не столь значительная и не лишала его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. В настоящее время по своему психическому состоянию Золотарёв В.И. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, способен правильно понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания. Имеющееся у Золотарёва В.И. психическое расстройство в форме синдрома зависимости от алкоголя 2 стадии не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, а также опасностью для себя и других лиц, поэтому в принудительных мерах медицинского характера Золотарёв В.И. не нуждается. (т. 1 л.д. 133-134) Анализируя заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, у суда не имеется оснований сомневаться в его достоверности, поскольку выводы научно обоснованны, объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, основаны на данных медицинской документации и непосредственном обследовании испытуемого, в связи с чем, суд находит Золотарёва В.И. вменяемым. Оценивая все исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности – достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Золотарёва В.И. в совершении инкриминируемого ему деяния установлена и доказана. Об этом свидетельствуют как положенные в основу приговора показания Золотарёва В.И. о том, что он нанес множественные удары кулаком руки и ногой, обутой в резиновый сапог, по телу ФИО3, так и приведенные в приговоре показания свидетелей, при этом свидетели ФИО9, ФИО10 и ФИО2, являлись очевидцами преступления, а также данными протокола осмотра места происшествия, осмотра трупа ФИО3, заключением судебно-медицинского эксперта о характере, количестве, локализации, механизме причинения, давности, степени тяжести повреждений, причиненных ФИО3 и причине смерти потерпевшей. Кроме того, согласно экспертному заключению, на фрагментах обоев, ткани с дивана, с подушки, на 2-х женских платьях, изъятых с места происшествия, на кофте, брюках обвиняемого Золотарёва В.И., в подногтевом содержимом рук потерпевшей ФИО3 обнаружена кровь человека, выявлен антиген А, что не исключает происхождение этой крови от потерпевшей ФИО3, от обвиняемого Золотарёва В.И. эта кровь не происходит. Все вышеуказанное позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Золотарёва В.И. в совершении преступления в отношении потерпевшей ФИО3 Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, их показания взаимосогласуются и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, при этом какие-либо объективные данные, свидетельствующие об оговоре ими Золотарёва В.И. в совершенном преступлении, отсутствуют. Действия Золотарёва В.И. суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей. Причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО3 подтверждено заключением судебно-медицинского эксперта. Показания Золотарёва В.И., характер его действий, количество и локализация повреждений в области жизненно важного органа потерпевшей – ее головы, свидетельствуют о наличии у Золотарёва В.И. прямого умысла на противоправное причинение вреда здоровью другому человеку, то есть Золотарёв В.И. предвидел возможность и неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей. Умыслом подсудимого не охватывалось только причинение смерти потерпевшей, смерть ФИО3 наступила по неосторожности со стороны подсудимого. Действия подсудимого Золотарёва В.И. находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями – причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО3 и наступившей по неосторожности смерти потерпевшей. Потерпевшая по делу ФИО3 при жизни характеризовалась как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что Золотарёв В.И. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, так как в ходе предварительного следствия он давал последовательные и не противоречивые показания, и относит всё это к смягчающим наказание обстоятельствам. Каких - либо отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд у Золотарёва В.И. не усматривает. При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. За период времени, предшествующий совершению преступления, Золотарёв В.И. по месту жительства характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, указано, что распивал спиртные напитки в семье, после чего происходили ссоры и драки, неоднократно обсуждался на комиссиях по борьбе с пьянством, но на замечания комиссии реагировал отрицательным образом, в общественной жизни села участия не принимал, официально не работал, жил случайными заработками, на учете в центре занятости населения в качестве ищущего работу не зарегистрирован, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности ранее не привлекался, по прошлому месту работу в СПСК «Нива» характеризовался положительно, однако отмечено, что употреблял спиртные напитки во время работы. (т.2 л.д. 23, 26, 28-29, 37, 39) С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Золотарёвым В.И. преступления, которое относится к категории особо тяжких, принимая во внимание все обстоятельства по делу, личность виновного, наличие у него психического расстройства, то, что объектом преступного посягательства явились отношения, обеспечивающие безопасность жизни граждан, суд приходит к убеждению, что исправление Золотарёва В.И. возможно только в условиях изоляции его от общества. При наличии у Золотарёва В.И. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания Золотарёву В.И. применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения положений статьи 64 УК РФ, суд у Золотарёва В.И. не усматривает. По мнению суда, только наказание, связанное с лишением свободы Золотарёва В.И. в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного им, данным о его личности, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений. Суд обсудил вопрос о назначении дополнительного наказания Золотарёву В.И. в соответствии с санкцией ст. 111 ч. 4 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде ограничения свободы и, учитывая личность Золотарёва В.И., считает возможным его не применять. В соответствии с п. «в» части первой статьи 58 УК РФ отбывание Золотарёву В.И. лишение свободы суд назначает в исправительной колонии строгого режима. Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), отнесено законом к особо тяжким преступлениям, учитывая, что за совершение преступления, указанного в части пятой ст. 15 УК РФ, осужденному назначено наказание, превышающее семь лет лишения свободы, суд не вправе изменить категорию преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, как это предусмотрено ч. 6 ст. 15 УК РФ. На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ суд засчитывает Золотарёву В.И. время содержания под стражей до судебного разбирательства в срок лишения свободы. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Унинского районного суда <адрес>: фрагмент обоев со стены большой комнаты, 2 женских платья, фрагмент ткани с подушки, фрагмент ткани дивана, марлевый тампон с образцом крови ФИО3, образцы ногтевых пластин ФИО3, по вступлению в законную силу приговора, как не представляющие ценности, уничтожить, а кофту темно-синего цвета с капюшоном, штаны темно-серого цвета, резиновые сапоги черного цвета, принадлежащие Золотарёву В.И., возвратить по принадлежности последнему. Согласно ст. 309 ч. 1 п. 3 УПК РФ суд принимает решение о распределении процессуальных издержек. В целях обеспечения Золотарёву В.И. права на защиту в ходе производства предварительного расследования, в соответствии со ст.51 УПК РФ, подозреваемому Золотарёву В.И. постановлением следователя был назначен защитник - адвокат ФИО15, которому за участие в ходе предварительного расследования была произведена оплата денежного вознаграждения в сумме 3088 рублей 26 копеек за счёт средств федерального бюджета. Согласно ст.131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства, к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Согласно ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Учитывая, что оснований для освобождения подсудимого Золотарёва В.И. от уплаты процессуальных издержек не имеется, суд считает возможным взыскать с подсудимого Золотарёва В.И. в доход федерального бюджета издержки, понесённые государством за участие защитника (адвоката) ФИО15 при производстве предварительного расследования в размере 3088 рублей 26 копеек. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307–310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Золотарёва Виталия Игнатьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Золотарёву В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу. Срок отбытия наказания Золотарёву В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Золотарёва В.И. под стражей в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ и в качестве меры пресечения до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства: фрагмент обоев со стены большой комнаты, 2 женских платья, фрагмент ткани с подушки, фрагмент ткани дивана, марлевый тампон с образцом крови ФИО3, образцы ногтевых пластин ФИО3, по вступлению в законную силу приговора, как не представляющие ценности, уничтожить, а кофту темно-синего цвета с капюшоном, штаны темно-серого цвета, резиновые сапоги черного цвета, принадлежащие Золотарёву В.И., возвратить по принадлежности Золотарёву В.И. Взыскать с Золотарёва Виталия Игнатьевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие защитника (адвоката) в размере 3088 рублей 26 копеек, оплата которых была произведена адвокату ФИО15 за участие на предварительном следствии по назначению за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным Золотарёвым В.И., находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Золотарёв В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: С.М. Фоминых