признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело

СК

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Унинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Фоминых С.М.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры <адрес>: заместителя прокурора Охотниковой Т.В. и помощника прокурора Вершинина Д.О.,

подсудимого Васильева Павла Юрьевича, его защитника адвоката Унинского офиса <адрес> коллегии адвокатов ФИО9, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шалыгиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Васильева Павла Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, холостого, на иждивении детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>; фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев П.Ю. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Согласно приказу начальника ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ л/с ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность старшины изолятора временного содержания специализированного подразделения милиции общественной безопасности при отделе внутренних дел по <адрес>.

Согласно приказу начальника ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ л/с ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ присвоено специальное звание младшего начальствующего состава – старший прапорщик милиции.

Таким образом, ФИО2 является должностным лицом, на постоянной основе осуществляющим функции представителя власти.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» деятельность полиции осуществляется по следующим основным направлениям: защита личности, общества, государства от противоправных посягательств; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.

Согласно ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагаются обязанности принимать и регистрировать заявления и сообщения об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов административного правонарушения, происшествия; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

Согласно графику работы личного состава ОВД по <адрес> на апрель 2011 г. и постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным приказом начальника ОВД по <адрес>, в период времени с 21.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 09.00 час. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 работал в качестве помощника оперативного дежурного ОВД, находясь в помещении ОВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21.30 час., Васильев П.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому ранее ему незнакомой ФИО6, расположенному по адресу: <адрес>. Далее Васильев П.Ю. стал стучаться в окна и двери данного дома, выражаясь при этом нецензурной бранью, нарушая тем самым общественный порядок и нравственность. После этого ФИО6 сразу же позвонила по телефону дежурной части ОВД по <адрес> и сообщила о противоправном поведении Васильева П.Ю.

С целью проверки данного сообщения и пресечения дальнейших противоправных деяний со стороны Васильева П.Ю., помощник оперативного дежурного ФИО2 на служебной автомашине сразу же выехал по указанному адресу. Прибыв к дому ФИО6, около 21 час. 45 мин., ФИО2 обнаружил Васильева П.Ю. на приусадебном участке данного дома. ФИО2 подошел к Васильеву П.Ю., представился ему, назвав свою фамилию, имя и отчество, должность и специальное звание, разъяснил Васильеву П.Ю. суть совершенного им административного правонарушения, предложил проехать с ним в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства. При этом ФИО2предоставил Васильеву П.Ю. возможность и достаточное время для выполнения своих законных требований. В ответ на законные требования ФИО2 Васильев П.Ю., осознавая, что ФИО2 является представителем власти и находится в форменной одежде, действуя умышленно, сначала ответил отказом, а затем применил в отношении ФИО2 насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно нанес ФИО2 один удар кулаком в область головы. Продолжая свои противоправные насильственные действия в отношении ФИО2, Васильев П.Ю. схватил правой рукой левый погон надетого на ФИО2 форменного бушлата, после чего с усилием дернул его, оторвав указанный погон. Затем Васильев П.Ю. еще раз замахнулся правой рукой с целью нанесения удара ФИО2, но его противоправные действия были пресечены.

Своими умышленными действиями Васильев П.Ю. причинил ФИО2 физическую боль, а также телесное повреждение: ссадину в области левого лобного бугра, не причинившее вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Васильевым П.Ю. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Васильев П.Ю. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает вину полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Ему разъяснены и понятны последствия принятия решения по делу в особом порядке.

Государственные обвинители Охотникова Т.В. и Вершинин Д.О., адвокат ФИО9 не высказали возражений против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился. В соответствии с ч. 2 ст. 249 УПК РФ при неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной. Выслушав мнение сторон, которые не возражают против рассмотрения дела в отсутствие потерпевшего, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие. ДД.ММ.ГГГГ от потерпевшего ФИО2 в суд поступило письменное заявление, в котором выражено письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке и в том числе без его участия.

Заявленное подсудимым Васильевым П.Ю. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд удовлетворил.

За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), в котором обвиняется Васильев П.Ю., уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное Васильеву П.Ю. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учётом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Васильева П.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о виновности Васильева П.Ю. в совершении указанного преступления, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), отнесено законом к преступлениям средней тяжести.

При назначении наказания, согласно ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Васильев П.Ю. по месту жительства главой администрации Унинского городского поселения, главой Великорецкого сельского поселения <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д. 109, 110); на учете в службе занятости населения в качестве ищущего работу не состоит (л.д. 108); согласно справке-характеристике УУМ ОВД по <адрес> по указанному адресу проживает с родителями, в настоящее время нигде не работает, помогает по хозяйству, по характеру общительный, дружелюбный, пользуется авторитетом у своих знакомых, спиртными напитками не злоупотребляет, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, часто не отдает отчет своим действиям, склонен к нарушению семейно-бытовых отношений, в трезвом виде раскаивается за совершенные в состоянии алкогольного опьянения поступки (л.д. 112); согласно справке МРО МВД России «Юрьянский» <адрес>, по месту регистрации не проживает, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21, 20.1 КоАП РФ (л.д. 111); согласно производственной характеристике от ООО «Форест», работал подсобным рабочим в пильном цехе, за время работы никак себя не показал (л.д. 107); неоднократно в течение 2011 г.г. привлекался к административной ответственности: (л.д. 87-93); ранее не судим (л.д. 87); на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 94-97).

Обстоятельствами, смягчающими наказание для Васильева П.Ю., суд согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание для Васильева П.Ю., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, отсутствия отягчающих обстоятельств, наличия смягчающих обстоятельств, принимая во внимание все обстоятельства по делу, то, что объектом преступного посягательства являлись общественные отношения, содержание которых составляет нормальная деятельность органов власти, а также здоровье представителя власти, наказание Васильеву П.Ю. за преступление должно быть назначено в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы действия подсудимого, но суд также приходит к убеждению, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества с постановлением наказания условно и с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением обязан доказать свое исправление.

По мнению суда, условное осуждение Васильева П.Ю. к лишению свободы, с применением ст.73 УК РФ будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, данным о его личности, будет служить целям исправления виновного и предупреждению совершения им нового преступления.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Васильеву П.Ю. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Размер наказания суд определяет с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – форменный бушлат сотрудника органов внутренних дел РФ, принадлежащий ФИО2, – возвратить законному владельцу.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 303-304, 309, 310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Васильева Павла Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком на два года.

На условно осужденного Васильева П.Ю. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться для регистрации в указанный орган в порядке и во время, определенное специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения Васильеву П.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – форменный бушлат сотрудника органов внутренних дел РФ, принадлежащий ФИО2, – возвратить законному владельцу – потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Васильевым П.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Васильев П.Ю. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.М. Фоминых